28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Стратегия покупателя на 2015 год

Стратегия покупателя на 2015 год

Тема сегодняшнего блога навеяна многочисленными вопросами моих клиентов и партнёров. Продавать или покупать? Что будет с ценами на недвижимость? Каким объектам отдавать предпочтение - первичный или вторичный рынок, многоквартирный дом или ИЖС? Что такое антикризисный объект в 2015 году?

Рассказывая о ситуации на рынке, буду постепенно отвечать на указанные вопросы.
1. Ситуация на рынке жилья сегодня:
Основную долю участников рынка недвижимости Нижнего Новгорода составляют покупатели квартир эконом класса. 70% из них приобретают жилье в ипотеку. Не секрет, что из-за повышения ключевой ставки ЦБ жилищные кредиты подорожали. Как результат - количество сделок по городу значительно сократилось. Безусловно, снижению спроса способствуют также общие экономические явления, которые мы сегодня видим, - неопределённость, уменьшение покупательской способности - доходы населения упали в условиях двузначной инфляции, сокращение рабочих мест на предприятиях.

Ожидания и опасения участников рынка:
На мой взгляд, скорее всего мы увидим те же тенденции, что и в период 2008-2010 г, когда девелоперы заморозили ряд строительных проектов, а клиенты заняли наблюдательную позицию в ожидании стабилизации экономических процессов.

2. Продавать или покупать?
Вторичный рынок:
Из-за повышения рисков покупки на первичном рынке (вероятность заморозки строительства), часть спроса перейдёт на вторичный рынок. Поэтому прогнозируемое падение цен на вторичном рынке относительного цен первичного будет отсрочено на неопределенный период - от 1 года до 1,5 лет. Поэтому квартиры на вторичном рынке сегодня можно продавать. В среднесрочной и долгосрочной перспективе, на мой взгляд, цены на первичном рынке будут расти быстрее чем на вторичном. Разница в стоимости, на мой взгляд, может составить не менее чем 30%.

Первичный рынок:
На первичном рынке спрос смещается в сторону объектов с высокой степенью готовности. Объёмы спроса, конечно, меньше по сравнению с предыдущим годом. Некоторые застройщики уже подняли цену, при этом большинство пока остались на ценах 2014 года.

3. Как в новых условиях будут вести себя цены на квартиры?
Многое будет зависеть от рынка ипотеки. На днях крупные госбанки начали выдавать ипотеку по госпрограмме со ставкой 12-13% - будем ждать результатов.

В целом первичный рынок вряд ли ждет серьезное снижение цен. Как раз резкое уменьшение цены будет говорить о рискованности объекта. Спросом будут пользоваться объекты с высокой степенью готовности, возводимые застройщиками с хорошей репутацией.

А вторичный рынок пока в выжидательной позиции и рано что-либо прогнозировать. В долларовом эквиваленте рынок уже упал.

Поскольку первичный рынок в этом году находится в особой зоне риска, то мы  
разработали новый клиентский сервис для принятия решений по новостройкам - рейтинг объектов первичного жилья. Но о нём в моём следующем блоге
.  

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2