29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

АПЗ решает задачи государственного масштаба

30 / 06 / 2015 в 22:40

Арзамасский приборостроительный решает задачи государственного масштаба. Завод производит навигационные системы и системы управления, обеспечивающие высокую точность, скорость и маневренность летательных аппаратов. А также занимается разработкой новых систем управления для средств противоракетной и противовоздушной обороны, и новейшего авиационного ракетного оружия.

«Арзамасский приборостроительный завод является лидером отечественного приборостроения. Занимает серьезную нишу по производству изделий для авионики. В том числе, для авиационного ракетного оружия, для зенитных управляемых ракет, входящих в такие известные системы противовоздушной обороны как С-300, С-400, «Бук», «Тор», «Штиль», – комментирует Генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

90% продукции завода – гособоронзаказ. С 2011-го Арзамасский приборостроительный участвует в программе перевооружения страны, по которой к 2020-му году доля современной боевой техники в армии должна быть не менее 70%. За 5 лет объемы производства выросли вдвое и превышают 6 миллиардов рублей в год.

«Раньше у нас где-то 25% портфеля заказов составляла гражданская продукция. Сегодня только 10, это раз. Во-вторых, это рост объемов – физических объемов производства, и в денежном выражении ежегодно у нас увеличивается где-то на 12, а то и на 15%», – говорит Олег Лавричев.

Арзамасский приборостроительный готов удовлетворить практически любые запросы рынка. Его гражданская продукция широко используются в ЖКХ, газо- и нефтедобыче, медицине. На заводе есть собственное конструкторский бюро. Но внедрение новых технологий невозможно без современного оборудования. Техническое перевооружение завода началось в 2008-м – с приходом Олега Лавричева. На сегодня установлено порядка ста единиц нового высокопроизводительного оборудования.

«С 2008-го мы потратили около 3-х миллиардов рублей на модернизацию. И, вот, на сегодня где-то в объеме 400-700 миллионов рулей ежегодно мы тратим на, вот, эти, вот, задачи», – рассказывает Олег Лавричев.

Несмотря на рост объемов производства, электропотребление, напротив, сократилось. Вслед за ним снизилась и себестоимость продукции. Все это результат программы энергосбережения. Внедрили на заводе и японскую философию «Кайдзен» – производство без потерь. Она предполагает постоянное совершенствовании процессов и как результат – повышение производительности и качества продукции.

«Хочется видеть современное предприятие, полностью оснащенное самым современным оборудованием, иметь хорошие доли на рынках, высококвалифицированный персонал с хорошей заработной платой, чтобы работа на заводе была престижной. Это, вот, такая мечта! И мы потихоньку идем к этим планам. Думаю, что мы на правильном пути сегодня!», – признается Олег Лавричев.

АПЗ – градообразующее предприятие и основной налогоплательщик Арзамаса. Отчисления в бюджеты разных уровней составляют более миллиарда рублей ежегодно. Сегодня на заводе трудится 6 тысяч арзамассцев. На ближайшие годы все они обеспечены работой. Портфель заказов собран до 2020-го. Но останавливаться на достигнутом здесь не собираются. В планах – дальнейшая модернизация производства, разработка и серийный запуск новой продукции.
(3218|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2