19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Бизнес на связи». Как услуги «Ростелекома» помогают в работе «Нижегородскому водоканалу»?

13 / 10 / 2017 в 08:52

«Нижегородский водоканал» – предприятие, ответственное за водоснабжение и водоотведение Нижнего Новгорода. Одно из крупнейших в стране в своей отрасли. За вывеской предприятия скрывается масштабная инфраструктура города-миллионника – станции водоподготовки и аэрации, резервуары, сотни насосных станций, более 3-х тысяч километров сетей. В компании работают свыше 2 тысяч 900 специалистов. Отлаженная работа такой крупной организации невозможна без современных телеком-сервисов.

«Мы, в первую очередь, опираемся на свою эффективность. Если кто-то открывает кран и течет вода – это не просто данность, а труд многих специалистов, многих служб. Безусловно, в «Нижегородском водоканале» корпоративная информационная сеть при распределенности наших подразделений по городу играет большую роль», – считает директор по информационным технологиям ОАО «Нижегородский водоканал» Михаил Фомин.

Корпоративная сеть – защищенная сеть с пропускной способностью до 100 Мбит/с – объединяет 14 подразделений предприятия, расположенных в разных частях города. VPN – виртуальная частная сеть – с пропускной способностью до 100 Мбит/с. Она обеспечивает надежный и оперативный обмен информацией между сотрудниками и является основой для работы важнейшего подразделения – Центральной диспетчерской службы. Это «сердце» компании: диспетчеры круглосуточно следят за состоянием сетей и координируют работу ремонтных бригад. В режиме «онлайн» в корпоративную сеть поступают данные с датчиков о работе оборудования.

«Соответственно, диспетчер может в текущем режиме перераспределить технику с учетом существующих приоритетов. Это, безусловно, невозможно было без корпоративной информационной системы и того режима, который она нам дает – это 24 часа в сутки, 7 дней неделю, 365 дней в году работоспособности корпоративной информационной сети», – рассказывает Михаил Фомин.

Корпоративную сеть по современной технологии VPN для предприятия «Нижегородского водоканала» в 2015-м году организовал «Ростелеком», проложив волоконно-оптические линии связи до объектов организации предприятия. Сегодня в корпоративной сети компании порядка 1 тысячи 500 устройств – компьютеры, датчики давления в сетях, датчики на узлах учета водоснабжения.

«При существующем уровне развитии сервисов удобнее использовать одного оператора – надежного, качественного, дабы сократить издержки и повысить уровень отказоустойчивости сети на уровне самого оператора. Сегодня мы получаем этот сервис как услугу, которая нас полностью устраивает. За 3 года работы мы, честно говоря, ни разу не пожалели, что пошли по этому пути. И дальше мы только наращиваем сервисы и наращиваем наш объем взаимодействия», – делится Михаил Фомин.

VPN от «Ростелекома» – эффективное решение для компаний, имеющих представительства и филиалы. Благодаря сервису сотрудники различных подразделений будут иметь доступ к общим базам данных. Сеть на основе VPN легко масштабируется, а это значит, что при открытии нового филиала, его можно оперативно подключить к существующей информационной сети. И еще одно преимущество – высокая защита передаваемой информации за счет шифрования трафика.

«Можно с уверенностью сказать, что если организация или компания оперирует персональными данными граждан или планирует обмен конфиденциальной информации, или сведениями, содержащими коммерческую тайну, то защищенная сеть на основе VPN просто необходима. «Ростелеком» предоставляет данную услугу во всех сегментах. В первую очередь, это госсектор и крупный бизнес, но малые и средние предприятия также активно осваивают новые технологии. Мы отмечаем стабильное увеличение спроса в данном направлении», – комментирует зам директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Сергей Сучков.

В Нижегородской области VPN от «Ростелекома» уже используют более 400 компаний, а также органы власти всех уровней. На технологии VPN построена государственная система межведомственного электронного взаимодействия, которая выступает основой для портала Госуслуг и сети многофункциональных центров.
(1871|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2