18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Бизнес на связи: «Виртуальный ЦОД» для нижегородской IT-компании

16 / 02 / 2018 в 09:00

Олег Гринин – IT-предприниматель. Разрабатывает интернет-приложения – программы лояльности и сервисы, связанные с активностью в соцсетях. С момента основания в 2014-м году, компания Олега размещала свои базы данных в дата-центре в Германии. Однако, из-за ослабления рубля и законодательных нововведений, встал вопрос их переноса в Россию.

«В последнее время и из-за девальвации, и из-за некого языкового барьера мы начали испытывать определенные трудности. Плюс к этому – наши законодатели приняли закон, по которому хранение персональных данных необходимо проводить на территории той страны, где ты их собираешь», – делится директор «СТПГРУП» Олег Гринин.

По словам предпринимателя, была идея организовать собственный небольшой дата-центр, однако от нее отказались почти сразу. Только стоимость серверов выливалась в круглую сумму, а ведь необходимо еще арендовать и оборудовать помещение. Стали изучать предложения российских провайдеров. Остановили выбор на «Ростелекоме».

«Мы боялись, что любая большая структура очень длительно будет решать наши вопросы, но были удивлены, когда, через две недели после нашего обращения, нас уже пригласили и начали задавать вопросы по конфигурации, скорости, мощности, требованиям, которые мы предъявляем к железу. И ценовые параметры нас приятно удивили. Это было дешевле, чем размещение за рубежом», – рассказывает Олег Гринин.

Сегодня сервисы компании хранятся в Центре обработки данных провайдера в Нижнем Новгороде. Перевод из иностранного дата-центра занял три дня и прошел безболезненно для клиентов. Стоимость – в полтора раза дешевле, чем за рубежом. При этом, по надежности разницы нет. Нижегородский ЦОД соответствует всем мировым стандартам: оборудованное помещение, резервные системы кондиционирования и электропитания, круглосуточный мониторинг специалистами.

«Это ЦОД в Нижнем Новгороде, который в Нижнем Новгороде предоставляет, наверное, единственный услуги для размещения серверов клиентов как виртуальных, так и физических, и уровень надежности этого ЦОДа соответствует Tier III по международной классификации. С информацией ничего не произойдет», – заверяет руководитель направления ПАО «Ростелеком» Олег Агафеев.

Услуга «Виртуальный ЦОД» от провайдера – предоставление в аренду вычислительных мощностей для размещения корпоративных информационных систем. Выгодная альтернатива собственному серверу.

«Клиент может развернуть и подключить данную услугу очень оперативно. Можно даже привести такие данные как 10-15 минут. Возможность того, что клиент может зайти удаленно в свой сервер с любой точки мира, подключившись к интернету. Мы предоставляем надежную услугу, копируем, мониторим, предоставляем защиту от DDoS-атак, и конечно же, обслуживают эту систему высококвалифицированные специалисты», – говорит менеджер отдела продаж корпоративным и государственным клиентам ПАО «Ростелеком» Ирина Остапчук.

«Ростелеком» находится на всей территории России, и пинг – это время отзыва при обращении – одинаков, что в Нижнем, что в Москве, что в Красноярске, что во Владивостоке. Пальцев на руке хватит компаний, которые могут предложить сервис такого уровня. На сегодняшний момент это одно из лучших предложений, которое есть на российском рынке», – уверен Олег Гринин.

Сегодня «Ростелеком» предоставляет бизнесу весь спектр телеком-услуг: от традиционных – телефонии и доступа в интернет до аренды вычислительных мощностей и организации частных виртуальных сетей. Крупнейший провайдер страны стремится, чтобы клиенты могли получить все телеком-решения в одном месте, у одного поставщика.
(2008|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2