28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

"Нефть – 50 долларов, доллар – 60-65 рублей" - директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев (ВИДЕО)

09 / 03 / 2016 в 11:06

"Нефть – 50 долларов, доллар – 60-65 рублей" - директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев (ВИДЕО)
Сравнивать сегодняшнее положение с 90-ми годами некорректно

- Александр, как вы охарактеризуете сегодняшнюю ситуацию в экономике страны?

 - С моей точки зрения мы можем говорить о стабилизации. В отличии от прошлого года динамика ВВП сейчас около ноля. Фондовый и валютный рынок также находятся в стадии стабилизации. Понятно, что очень многое будет зависеть от цен на нефть и от политики Центробанка. Есть точка зрения, что ЦБ будет наращивать резервы даже при низких ценах на нефть. Соответственно продолжиться политика слабого рубля при всех её плюсах и минусах. 

Но в целом то, что мы видим это стабилизация или стагнация. Конечно, в этом нет ничего хорошего, но трагедии тоже никакой я не вижу. Если инфляция окажется по итогам года менее 10%, ЦБ будет снижать ключевую ставку, что поддержит экономику. Напомню, сейчас у нас ключевая ставка 11%. 

- Уместны ли сравнения текущей ситуации в экономике с 98-м годом, что сейчас мы часто слышим?

- Да, слышны сравнения и с 98-м, и шире – с 90-ми годами. Я не думаю, что эти сравнения правильны. В 90-е годы объём экономики, ВВП страны упал примерно в 2 раза. Гиперинфляция съела все сбережения как предприятий, так и граждан. Задержки зарплат в госсекторе достигали 6 месяцев и более. Сейчас спад мы видели только в прошлом году – 3,5-4%. Опять-таки сбережения сохраняются, инвестиционная активность сохраняется. 

Если говорить непосредственно про 98-й год – дефолте и девальвации, то тогда была очень небольшая загрузка основных фондов, и чтобы экономика перешла к росту, требовался толчок за счёт девальвации. Сейчас загрузка основных фондов достаточно высокая, достаточно низкая безработица и для того, чтобы российская экономика перешла к устойчивому росту, нужны серьёзные инвестиции. А кроме государства, серьёзного инвестора в экономике мы не видим. 


Нефть поднимется до 50$ за баррель 

- Каковы прогнозы аналитиков Альпари по динамике цен на нефть?

- Мы считаем, что нефть будет выше текущих уровней. Официально мы ориентируемся, как многие российские нефтяники на 50 долларов за баррель. Причин несколько – это и заморозка или сокращение квот, более мягкое повышение ключевой ставки ФРС США, но главное – рано или поздно будет серьёзное сокращение добычи сланцевой нефти в США, потому что она нерентабельна при нынешних ценах. Вопрос, когда это произойдёт. Не факт, что в текущем году. В текущем году это может только начаться, но, повторюсь, мы ориентируемся на 50 долларов за баррель. 

- Роста цен на нефть до 50 долларов за баррель вы ожидаете уже в этом году?

- Да 

- К концу года?

- Может быть даже раньше. Если смотреть на нефтяную отрасль как себестоимость плюс адекватная рентабельность инвестиций порядка 15%, то мы выходим на другие уровни 60 – 100 долларов за баррель. Но скорее всего это случится уже не в 16-м году, а в 17-м. Это умеренно-оптимистичный прогноз, конечно. Соответственно это умеренное укрепление рубля, это подъём российских акций. 

Другое дело, что помимо цен на нефть, макроэкономики, есть ещё политика. Как она будет развиваться, сейчас трудно прогнозировать – и Ближний Восток, и Украина, и исход выборов в США. Очень много неопределённостей. 

50 долларов за баррель - это 60-65 рублей за доллар

- Соответственно сколько будут стоить доллар и евро?

- 50 долларов за баррель - это 60-65 рублей за доллар. Что касается евро/доллара, всё будет зависеть от политики Федрезерва США, но мы не исключаем по-прежнему паритета по евро/доллару – один к одному.


Все нерезиденты, которые хотели продать российские акции, это уже сделали

- Ещё один вопрос о российском фондовом рынке. Что происходит? Становится ли он более интересным?

- Я думаю, все нерезиденты, которые хотели продать российские акции, это уже сделали. Валютные цены на российские акции находятся где-то на уровне 2003 года, то есть они очень дешёвые. В долгую российские бумаги, думаю, стоит покупать, особенно эмитентов из финансового сектора, розницы - эти отрасли должны выиграть от умеренного укрепления рубля. Когда произойдёт подъём, конечно, мы сказать не можем. Но фундаментальные причины рано или поздно должны сработать. 

Почему мы ориентируемся на долларовые цены на акции? Любой фондовый рынок мира, в том числе российский, - это филиал Уолл-стрит. В глобальной экономике ведущие инвестбанки считают в долларах, отчёт о прибылях и убытках, выручка, чистая прибыль считается в долларах. Котировки российских акций и капитализацию они также считают в долларах. 

- Ещё на какие инвестинструменты вы бы обратили внимание?

- Консервативным инвесторам стоит, конечно, посмотреть на золото. А самым консервативным инвесторам, рядовым гражданам - на банковские депозиты. Но нужно понимать, что с высокой вероятностью ключевая ставка ЦБ будет снижаться, значит будут снижаться и ставки по вкладам. Поэтому открывать вклады лучше прямо сейчас. 


***
Александр Разуваев - директор аналитического департамента Альпари.

В Альпари с 2012 года.

Один из самых авторитетных финансовых экспертов России, традиционно входит в топ-10 самых влиятельных аналитиков страны с высоким уровнем цитирования российскими и международными СМИ. В медиарейтинге аналитиков финансовых компаний за I квартал 2015 года занимает 7 место.

До прихода в Альпари работал в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН, «Юникон/МС Консультационная Группа», в управляющей компании «НИКойл», инвестиционной компании Rye, Man & Gor Securities. Возглавлял аналитические отделы компаний «Мегатрастойл» и «Галлион Капитал», а также «Собинбанка».

В 1996 году окончил с отличием Государственную Академию Управления им. С. Орджоникидзе. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Инвестиции в акции коммерческих банков в условиях экономики переходного периода» в Институте Экономики Российской Академии Наук (ИЭ РАН).

 

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2