19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Как с умом защитить капитал


Среди нас немало людей, которые считают, что инвестиции, акции и облигации – это что-то недоступное, а инвесторы – это только те, кто вкладывает огромные деньги в производство или высокие технологии. На самом деле заниматься инвестициями может практически каждый взрослый дееспособный человек даже с небольшим доходом. Миллионы людей в США и Европе покупают и продают акции, получают дивиденды, следят за ходом торгов на биржах.

В этом разделе мы будем рассказывать об инвестициях, отвечая на насущные вопросы - с чего начать, как и где купить ценные бумаги, во что вкладывать, сколько можно заработать…




15 / 12 / 2014 в 18:59

Как с умом защитить капитал
Когда традиционная защита слабеет…

Вклады – это, пожалуй, самый понятный и привычный для россиян финансовый инструмент. Вместе с тем, средний уровень ставок по рублевым депозитам в сегодня не перекрывает даже уровень инфляции. А после серии отзывов лицензий у крупных банков всё больше вкладчиков начинают присматриваются к альтернативам.

Исторически, из множества способов финансовых вложений в период нестабильности экономики особую актуальность приобретают инвестиции в валюту, недвижимость или драгоценные металлы. С точки зрения Персонального финансового планирования (ПФП) – технологии, которая лежит в основе деятельности БКС Премьер – диверсификация очень важна для контроля рисков, однако у каждого из перечисленных выше инструментов есть не только определенный защитный потенциал, но и очевидные недостатки.

Покупка валюты с инвестиционными целями была бы хорошей идеей для начала 2014 года, но не является таковой сегодня. С учетом осложнившейся и плохо прогнозируемой геополитической ситуации и разнонаправленных экономических трендов предсказать с точностью, как поведет себя рубль в 2015 году, пожалуй, сегодня не возьмется никто.

Недвижимость – это понятный и ликвидный инструмент, который неплохо защищает от девальвации, но, во-первых, ее инвестиционный потенциал не очень высок – в 2013 году реальный прирост цен на жилье, в среднем по России, по данным РБК не превысил 0,5%, при этом, по прогнозам специализированного издания Realty Press, в обозримом будущем стоимость недвижимости может и вовсе медленно снижаться . Во-вторых, не все изначально учитывают, что покупка квадратных метров сопряжена с массой сопутствующих расходов – юридическое оформление, налоги, ремонт и т.д.

Что касается драгметаллов, то мировой спрос на золото и цены на него падали в 2014 году. В 2015 году на котировки металла может продолжить давить фундаментальное укрепление американского доллара, обусловленное сворачиванием программ количественного смягчения в США.

Пора довериться профессионалам!

Здесь любопытно обратить внимание на такой финансовый инструмент как Доверительное управление (ДУ) – профессиональное управление активами клиента на финансовых рынках с целью сохранения и инвестирования капитала. Таково классическое определение ДУ. Чем привлекателен и актуален это механизм?

Во-первых, текущая сложная ситуация практически на всех рынках не располагает к эффективному самостоятельному управлению личными финансами и помощь профессионалов может прийтись как нельзя кстати. Во-вторых, инвестору не нужно самому заниматься диверсификацией вложений и затрачивать на анализ личное время – это берут на себя управляющие, они же обеспечивают профессиональный контроль над рисками на основе современных методик. В-третьих, система комиссии за управление направлена на мотивацию управляющего – он получает дополнительную премию за управление, если достигает определенной доходности для клиента.

Широкую линейку стратегий Доверительного управления предлагает своим клиентам БКС Премьер. Являясь брендом БКС – компании-лидера брокерского рынка России – БКС Премьер позволяет выбирать из широкого спектра стратегий, основанных на инвестициях в ценные бумаги лидеров российской и мировой экономики, а также активно растущих компаний в перспективных секторах.

ООО «Компания БКС» - лидер в рейтинге ведущих операторов фондового рынка в режиме основных торгов ОАО Московская биржа по итогам октября 2014 года: http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=115.

Вместе с тем, конечное предложение каждому клиенту формируется на основе его персональной склонности к риску, его финансовых возможностей, целей и личных предпочтений. Таких индивидуальных параметров масса, поэтому, как правило, инвестиции строятся на базе персонального финансового плана (ПФП), который бесплатно формируется для каждого клиента БКС Премьер и учитывает все стороны финансовой жизни человека.

И нередко ключевым инструментом для сохранения и инвестирования личных финансов у клиентов БКС Премьер становится Доверительное управление.

Одной из наиболее актуальных разработок специалистов БКС является стратегия доверительного управления «Структурная защита капитала». Инвестируя в эту умеренно консервативную стратегию, можно смело смотреть в завтрашний день, ведь с ней можно достичь интересных результатов при любом рынке.

Как это работает? Ваши деньги вкладываются в наиболее стабильные и интересные с точки зрения управляющих инструменты российского и глобального рынков – акции, облигации, фонды и т.д. За счет географической диверсификации сокращаются страновые риски, а широкий инструментарий, доступный управляющим БКС, может позволить сгладить негативное влияние рыночных «форс-мажоров» и извлекать выгоду из коротких рыночных трендов.

Какой получаем результат? Целевая доходность стратегии обсуждается с каждым клиентом индивидуально. При этом каждый клиент ДУ регулярно получает подробные отчеты о состоянии его инвестиционного портфеля, а персональный Финансовый советник БКС Премьер всегда готов оказать поддержку и ответить на любые возникающие вопросы.

Успешных вам инвестиций!

 На правах рекламы

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2