29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Нижегородский водоканал» ведет работу со злостными неплательщиками

29 / 09 / 2016 в 23:19

Ограничение водоотведения производится без доступа в квартиру должника и не затрагивает его соседей. Рабочие поднимаются на крышу дома и, при помощи специальных инструментов и видеокамеры, устанавливают заглушку на трубопроводе. Процедура занимает около получаса.

«Сначала мы опускаем камеру: отслеживаем проходимость трубопровода, находим нужный этаж, нужный стояк. Затем на видеоблок фиксируется запорный элемент, отпускается вместе с этим видеоблоком. Ориентируемся по этим камерам: находим, опять же, нужный этаж и фиксируем этот запорный элемент в трубопроводе», – комментирует Мастер участка ОАО «Нижегородский водоканал» Олег Белов.

Перекрытие канализации – крайняя мера. Она применяется только в отношении злостных неплательщиков. Перед отключением от водоотведения недобросовестным жильцам отправляют уведомление. Практика показывает, что большинство абонентов предпочитают не доводить дело до отключения – и сразу же гасят задолженность. Тем не менее, по данным Центра-СБК, на сегодня общий долг нижегородцев за коммунальные услуги составляет почти 3 миллиарда рублей. Значительная часть этой суммы – долги за водоснабжение и водоотведение перед «Нижегородским водоканалом». Их имеют порядка 70-и тысяч семей. Для сравнения, на эти средства можно целый год бесплатно снабжать водой жителей всего города, или построить 50 километров новых сетей.

«В случае возникновения задолженности за 2 месяца «Нижегородский водоканал» в праве применить ограничение водоотведения. Мера является достаточно эффективной. 85% должников оплачивают задолженность до применения данной меры», – говорит Начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ОАО «Нижегородский водоканал» Оксана Коновалова.

В «Нижегородском водоканале» призывают потребителей вовремя – до 10-го числа каждого месяца – оплачивать счета за коммунальные услуги. А должникам советуют не доводить дело до суда и перекрытия канализации, и погасить задолженность. Специально для неплательщиков 1-го октября запускают акцию – «В новый год – без долгов».

«Те, кто до окончания 2016-го года оплатят имеющуюся задолженность, тем потребителям неустойка пени не начисляется. Также возможно заключение соглашения о поэтапном погашении дебиторской задолженности до 6-и месяцев», – говорит Оксана Коновалова.

Акция «В новый год – без долгов» продлится до 31-го декабря включительно. Что же касается тех, кто уже остался без удобств, то после погашения долга – заглушка с трубопровода будет снята, и услугой водоотведения снова можно будет пользоваться.
(635|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2