26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

ВТБ финансирует «Дзержинский водоканал»

29 / 09 / 2016 в 23:25

ВТБ финансирует «Дзержинский водоканал». Коммунальная организация получила в нижегородском филиале банка кредит – 325 миллионов рублей сроком на 7 лет. Заемные средства пойдут на модернизацию городских систем водоснабжения и водоотведения, которые сегодня сильно изношены. Уже скоро качество жизни дзержинцев, обещает руководство водоканала, заметно улучшится.

«Ну, это самое главное. Самое главное: качественная вода, качественная очистка стоков, 100% время получения услуги», – говорит Генеральный директор ОАО «Дзержинский водоканал» Андрей Рехалов.

Инвестиции в «Дзержинский водоканал» – яркий пример государственно-частного партнерства. Еще в 2011-м предприятие и администрация города подписали концессионное соглашение. Оно предполагает передачу государственной собственности в частные руки с целью ее восстановления. В свою очередь, ВТБ стал первым банков в регионе, не побоявшимся взять на себя финансовые риски.

«Отрасль на сегодняшний момент для капиталовложения достаточно емкая. То есть, это, наверное, тот сегмент, куда банкам стоит идти: где есть возможность вкладывать свои средства, где можно заработать в конечном итоге. Но и, безусловно, на сегодняшний момент это отрасль, требующая инвестиций. У нас достаточно большой процент износа в ней. Мы все, как обыватели, об этом знаем», – комментирует Руководитель корпоративного филиала ВТБ в Нижнем Новгороде Игорь Рожковский.

Власти региона активно поддерживают подобные проекты. Замгубернатора Александр Байер уверен в его успехе.

«При помощи именно инфраструктурных банков, а ВТБ – один из самых, ну, наверное, ярких пионеров инфраструктурных инвестиций, пускаем проект в коммунальной отрасли. Они обречены на то, чтобы качественно сработать, поскольку целевое использование банк будет отслеживать, соответственно, грамотность финансов и рачительность финансов. Потому что, это некая уже финансовая культура ВТБ, которой ДВК придется, соответственно, соответствовать», – комментирует Заместитель губернатора, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Байер.

Для нижегородского филиала ВТБ – это не первый опыт финансирования проектов в сфере ЖКХ. В 2015-м году банк открыл кредитную линию в размере 650 миллионов рублей сроком на 7 лет «Нижегородскому водоканалу», а в 2013-м – выдал первый кредит в 1 миллиард рублей «Теплоэнерго». Заемные средства также направлены на модернизацию предприятий. В ВТБ уверены, что успешный опыт сотрудничества будет продолжен и в будущем.
(1155|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2