29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«МегаФон» показал рекорд скорости мобильного интернета – 5 Гбит/с

30 / 09 / 2016 в 13:06

Демонстрация началась с показа рекордных скоростей мобильной передачи данных – почти 5 Гигабит в секунду. Абсолютный рекорд! «Окно в будущее» было открыто на стенде «МегаФона», организованном совместно с компанией Nokia. Здесь и очки виртуальной реальности – для просмотра видео в формате 360 градусов. И роботы, чья задача сбалансировать мяч на платформе. Все эти демонстрации наглядно показывают преимущества и возможности 5-го поколения связи. К примеру, если команды роботам передавать по сети 4G, сбалансировать мячик не удастся, а вот в 5G – на это уйдет всего несколько секунд.

«За счет больших задержек получается задержка между подачей соответствующих команд роботу и положением мячика, поэтому балансировка выполняется очень долго. Как только, мы включаем задержки характерные для 5-го поколения связи у нас положения мячика очень быстро восстанавливается», – комментирует сотрудник федерального центра исследований и разработки сетевых решений компании «МегаФон» Николай Тогузов.

В этом году «МегаФон» и Nokia подписали соглашение о развитии технологий 5G в России. А на бизнес-саммите в Нижнем Новгороде компании представили результаты совместной работы – скорости порядка 5 Гигабит в секунду и ряд технических решений, применимых на сетях 5-го поколения.

«5G – это новая технология мобильной связи, это будущее мобильной связи. Ожидается, что к 2018-у году будет разработан стандарт связи 5G. И в этом стандарте будут отражены все необходимые данные для того, чтобы его использовать во всем мире – производителям телекоммуникационного оборудования и абонентских номиналов», – говорит Директор Центрального филиала компании «МегаФон» Михаил Молотков.

«На самом деле, это наша традиция. Если говорить о мобильном интернете, то по серьезному, он начался с технологии 3G. Первая сеть 3G в России была именно сеть компании «МегаФон», поэтому мы эту традицию оставлять не собираемся и 5G – это «МегаФон», – говорит Директор по развитию сети компании «МегаФон» Андрей Грачёв.

5G будет востребован в самых разных отраслях – от автомобилей с автопилотами до телемедицины. Ожидается, что первые пилотные зоны сетей 5-го поколения будут организованы в 2018-м году – во время зимней Олимпиады в Корее и Чемпионата мира по футболу в России.

С внедрением 5G эксперты связывают 4-у индустриальную революцию в мире. Технология открывает огромные возможности для самых разных отраслей – от промышленности до медицины. В рамках бизнес-саммита отдельную презентацию скоростей и технологий 5G «МегаФон» провел для представителей нижегородского бизнеса.

«Для нас очень важно, чтобы была устойчивая связь – 24 часа в сутки мы должны находиться на телефоне, общаться с заказчиками, отслеживать маршруты водителей и быть в курсе последних дорожных событий, что происходит на дорогах. 5G меня заинтересовало, особенно рации – водителям, мне кажется, будет очень актуально», – говорит заместитель директора транспортной компании "Драйвер" Илья Курулёв.
 
«То, что мы сейчас увидели, то, что нам продемонстрировали – показывает то, что качество нашей жизни будет меняться уже просто на глазах. Мы будем поспевать за этими инновациями», – уверен руководитель проекта «Транспортная карта» компании «НоваКард» Юрий Рябиков


"Уже сейчас мы представляем клиентам целый комплекс услуг на базе мобильной передачи данных. Это и сервис удалённых объектов, и M2M решения, и IoT - "интернет вещей". Поэтому своей задачей мы видим внедрение 5G, чтобы двигаться вперёд с точки зрения предоставления клиентам готовых технических решений, чтобы они в свою очередь смогли оптимизировать свои бизнес-процессы, развивать бизнес", - отметил директор по развитию корпоративного бизнеса Центрального филиала компании «МегаФон» Александр Булыгин



(755|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2