20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Арзамасский гусь» вновь собрал ценителей вкусной еды и хорошей музыки

28 / 05 / 2018 в 11:29

Фестиваль проводится по инициативе и при поддержке АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина». Гостей фестиваля приветствует генеральный директор предприятия Олег Лавричев.


«Мы знаем Арзамас, как город с уникальной архитектурой, город народных промыслов и, конечно, необычайного гостеприимства. Мы гордимся все тем, что наш фестиваль стал визитной карточкой Арзамасского края ни только в регионе, а уже далеко за его пределами. Целью фестиваля является поддержка и сохранение тех добрый традиций, которые определяют лицо, самобытное лицо и города Арзамаса, и Арзамасского края и, в общем-то, России в целом. И на его площадке собираются талантливые кулинары, мастера прикладного художественного творчества, ремесленники, умельцы, коллективы песенного, танцевального творчества, и, конечно, именитые гости, и, конечно, многочисленные зрители. Я думаю, что Арзамасский фестиваль, с каждым годом набирая обороты, какое-то новое содержание каждый год в себя впитывает; но неизменным остается одно – любовь и тяга к традициям русской национальной кухни, которую мы здесь с ваши будет с удовольствием пробовать, смотреть как высокие мастера ее будут готовить для нас. Я благодарю за участие, за то, что вы все сегодня приехали к нам сюда. Я желаю всем вам, безусловно, отличного настроения – встречайтесь, общайтесь, делитесь друг с другом радостью, положительными эмоциями. Пусть этот день запомнится вам прекрасным, отлично проведенным временем! Я вам желаю хорошего, отличного праздника и, конечно, отличного аппетита!» – говорит Генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

В этом году – по данным рейтинга «ТурСтата» – «Арзамасский гусь» вошел в топ-10 самых популярных гастрономических и кулинарных праздников в России. На 7-й по счету фестиваль приехал и сенатор Нижегородской области в Совете Федерации Александр Вайнберг.



«Даже трудно вообразить, что впитывает в себя этот праздник. Тут и гурманы, и творческие люди, и ремесленники, и просто люди с хорошим настроением. Но главное, что этот праздник становится традицией. Я уже второй раз приезжаю на этот праздник и удивляюсь, сколько людей он собирает, и какая здесь радостная атмосфера. Еще я с удовольствием всегда сюда приезжаю, потому что организатор Олег Лавричев – мой большой друг, настоящий мужчина, настоящий русский человек. Он делится всегда, вот, этой радостью. Он ваш земляк. Он делает это для всех: и для вас, и для нас – гостей, которые приезжают вместе с вами порадоваться. Я от всей души желаю всем хорошего настроения. Действительно, это праздник жизнелюбов, поэтому – любви, здоровья и удачи!» – говорит Член Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг.

Проведение арзамасского фестиваля кулинарного искусства совпало с российским День предпринимательства. Сразу с двумя праздниками гостей поздравляет бизнес-омбудсмен Павел Солодкий.



«Это замечательный праздник, который из года в год стало традицией праздновать. Спасибо организаторам! Я хочу сказать, что сегодня особенный день – сегодня День предпринимательства в Российской Федерации – профессиональный праздник предпринимателей. Он празднуется в России 10-й год. Указом Президента в 2007-м году был утвержден и стал профессиональным праздником по всей России тех, кто делает дело. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, организаторов, и, конечно, поздравить. Арзамасская земля намолена купцами, и те традиции, которые здесь были 100-200-300 лет тому назад продолжают те люди, которые здесь живут и организуют производство – промышленники, предприниматели, ремесленники. С праздником вас, дорогие друзья!» – говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Кухня – по традиции – самое сердце фестиваля. В этом году гостей знакомят с кухнями разных народов мира: русской, европейской, сербской, бурятской, армянской, узбекской. Тема фестиваля – «Дружба народов».



«Меня зовут Сирафима Раднаева. Я родом из Бурятии. Живу сейчас в городе Сергиев-Посад – уже 20 с лишим лет. После выхода на пенсию я занимаюсь бурятской национальной кухней. Сегодня представляем самое популярное, самое любимое бурятское национальное блюдо – буузы. Готовят их на пару, из мяса – много мяса, мало лука, мало приправ. Сытное, сочное мясное блюдо. Думаю, что это очень нужное дело, когда люди знакомятся через кухню – это, мне кажется, самое приятное, вообще, знакомство. Здесь, кстати, очень мало кто знает, где находится Бурятия, что это за народ. Байкал, да, все знают. Мы с берегов Байкала. Но про бурятов – мало кто», – делится Участница кулинарного шоу, шеф-повар (бурятская национальная кухня, г. Сергиев-Посад) Сирафима Раднаева.

Ноу-хау фестиваля – конкурс барбекю. Он проводится впервые – среди поваров-любителей. Участвуют в нем 10 команд. Задача – запечь на решетке мясо с овощами.

  

«Мы команда «Хлопушки» – Станислав и Наталья. Мы из Города Арзамаса. С Арзамасского приборостроительного завода. Готовим шашлык – фирменный, семейный. Муж очень любит барбекю. Каждые выходные у нас традиционный шашлык. То есть, отработанный уже навык – с мангалом, с углем, с мясом. Найден тот самый рецепт, который делаем мясо изумительным. Ну, вот, мы с ним сюда и пришли», – рассказывает Участница конкурса барбекю (команда «Хлопушки», г. Арзамас) Наталья Хлопкова.

Оценивают участников конкурса как поваров-профессионалов – по 10-балльной шкале по нескольким критериям. Главные – технология приготовления блюда и его вкус.

«Конкурс барбекю проводится впервые. Это интересно, потому что раньше мы проводили все в закрытом помещении. Сегодня погода нам благоволит. У нас всего 10 участников. Они разных профессий, из разных городов. Молодые люди довольно активны. Надо сказать, они уверены в себе и не выглядят, как любители. Есть определенный набор продуктов – в основном, это мясо и овощи. Но люди приносят еще какие-то свои интересные ингредиенты, которые они придумали в связи со своим рецептом. Кто-то сам, самостоятельно сделал соус из красной смородины и в нем маринует мясо; кто-то, мы видели, маринует мясо с маленькими коктейльными креветками. У нас есть анкета, где ставится по 10-бальной шкале оценка за каждый пункт. Сюда входит как выглядит блюдо, насколько чистое рабочее место у повара, насколько интересный ингредиент и так далее – всего 6, или 7 пунктов. Далее выводится средний балл, суммируется и выявляется победитель. Многие говорят, что вкус – самое главное. Но мы также смотрим сначала на него, то есть едим глазами, как бы это ни звучало банально, но это так», – комментирует Председатель жюри конкурса барбекю Светлана Шерстюкова.



По соседству с кухней развернулся «Город мастеров». На фестиваль съехались ремесленники не только из Нижегородской, но и из соседних областей.
 
Василий Пичугин приехал из Мордовии. Старинный народный промысел умелец адаптировал к современной жизни. Здесь и деревянные герои мультфильма «Шрэк», и ножи из компьютерной игры «Counter-Strike». Подобные фестивали – лучшее средство против стресса, уверен Василий.

«Они нужны для народа, как бы дать отдушину небольшую, отдохнуть, потому что люди сейчас загружены работой, работой и работой. А это – пришли, расслабились, поели, попели песни», – считает Участник фестиваля «Арзамасский густь-2018» Василий Пичугин.



Вышивка гладью, куклы из мочала, изделия из керамики. Не только купить сувенир, но и самим попробовать его смастерить может любой желающий.

Гусь – символ Арзамаса – на фестивале на почетном месте. Эту птицу здесь разводили еще с царских времен, и даже вывели свою – арзамасскую породу. Она славилась большим размером – почти с лебедя. Для местных жителей гусь был основным источником заработка.


 
Сегодня летящий серебряный гусь украшает герб и флаг Арзамасского района. В честь арзамасского гуся назван и фестиваль кулинарного искусства. В этом году на него вновь съехались сотни гостей со всех уголков Нижегородской области. Большинство – семьями. Для детей здесь есть все: от аттракционов до зоопарка.
 
Анна Лазарева и Маргарита Балагурова – Гости фестиваля «Арзамасский гусь-2018»:
– Моя подружка первый раз, а я, вот, каждый год бываю. – Здесь много аттракционов и вода, воздух свежий. Лес я люблю. – Можно попробовать какие-то сыры. Сыр очень вкусный – вот, я тоже купила. – Кухни разные очень – интересно посмотреть, как что готовится. Мастер-классов много.



Завершают фестиваль выступление белорусской группы TRUBETSKOY, известной своими хитами «Ау!», «Яблони», «Ты кинула», театрализованное шоу и фейерверк.

(1939|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2