18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

АПЗ запускает производство беспилотников вертолетного типа

13 / 07 / 2018 в 15:03

АПЗ запускает производство беспилотников вертолетного типа
Согласно информации, это совместная инициативная разработка АПЗ, Воронежской военно-воздушной академии (ВВА) и "Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро" (АПКБ, "дочка" АПЗ).

В настоящее время изготавливаются опытные образцы, стенд для наземных испытаний, заказаны необходимые комплектующие. Московская фирма "Иркос" по заказу АПЗ изготовила пеленгаторы, для обучения управлению БПЛА закуплен симулятор. Первая группа пилотов уже обучается в ВВА, а параллельно разрабатывается программа по подготовке пилотов на базовой кафедре Арзамасского политехнического института – филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

"Беспилотник легкого типа, основанный на вертолетной платформе, с возможностью взятия достаточно весомой (35-50 кг) полезной нагрузки, востребован в вооруженных силах РФ для обеспечения устойчивой связи в труднодоступных районах, организации видеонаблюдения, реализации задач радио­электронной борьбы (РЭБ), радиоразведки. А поскольку это самостоятельное изделие, оно будет востребовано и на рынке, обеспечивая предприятию загрузку мощностей на перспективу", – пояснил генеральный директор АПЗ Олег Лавричев.

Отмечается, что главными преимуществами данной модели являются способность зависать в одной точке, высокая маневренность, а также мобильность: беспилотники разборные и умещаются в контейнере объемом порядка 1 куб.м, что удобно при перевозке. При этом время приведения вертолета в рабочее состояние составляет 20 мин.

"Современная роботизированная техника востребована во многих сферах жизнедеятельности человека: сельском хозяйстве, метеорологии, археологии, геологоразведке, нефтегазовой отрасли, силовых структурах, а также при обследовании железных дорог, мостов, высотных объектов, лесных хозяйств, заповедников и во многих-многих других направлениях", – говорится в сообщении.


Фото: пресс-служба АПЗ
(541|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2