20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: фестиваль "Вазари", день открытых дверей в здании Банка России и день улицы Рождественской

21 / 09 / 2018 в 17:29

Куда сходить в Нижнем в выходные: фестиваль "Вазари", день открытых дверей в здании Банка России и день улицы Рождественской
∙ Фестиваль текстов об искусстве "Вазари" в Арсенале

Уже пятый год в Нижнем Новгороде проходит единственный в своем роде фестиваль "Вазари", основная цель которого – сблизить искусство и зрителя, дать ключ к пониманию художественного языка, представив к обсуждению спектр профессиональных текстов об искусстве, в диапазоне от академических исследований до художественной публицистики.

Тема этого года – "История современности". В его программе заявлены: книжная ярмарка, где представлены около тридцати российских издательств и журналов, специализирующихся на искусстве, архитектуре, гуманитарных дисциплинах и детской литературе, интеллектуальная платформа с дискуссиями, круглыми столами, лекциями, чтениями и экскурсиями, вечерняя программа с концертами и танцплощадкой, а также программа для детей. В этом году фестиваль проходит с 21 по 23 сентября.

∙ День улицы Рождественской 2018

22 сентября с 11:00 до 20:00 пройдет ставший уже ежегодным День улицы Рождественской – праздник, посвященный истории улицы, её развитию и будущему. В этом году основной темой праздника станет "Гостеприимство". На улице откроется более 30 площадок, готовые радушно встретить нижегородцев и гостей города.

По сложившейся традиции, на Рождественской стороне будут организованы авторские экскурсии от известных нижегородцев – Льва Харламова, Александра Серикова, Олега Шакирского, Елены Денисовой и других. Заведения и музеи улицы откроют свои двери и предложат всем желающим мастер-классы, дегустации, концерты, анимационные перфомансы. На площади Маркина запланирован большой праздничный фестиваль с ярмаркой, концертом и детской программой.

∙ День открытых дверей в здании Государственного банка на Большой Покровской

Волго-Вятское ГУ Банка России 22 сентября с 11:00 до 18:00 приглашает на день открытых дверей. Гости увидят уникальные билибинские росписи потолков и стен. В этом году впервые за 105 лет прошла масштабная реставрация росписей знаменитых художников-иконописцев Пашковых. Работы велись на крыльце центрального входа, парадной лестнице, в холле 1 этажа и "царской комнате".

Этот день открытых дверей уникален еще и тем, что работникам Банка России помогут волонтеры финансового просвещения – студенты и преподаватели ведущих нижегородских вузов. Они презентуют свои проекты по повышению финансовой грамотности и помогут гостям узнать, как отличить настоящие деньги от подделок, составить личный финансовый план и безопасно пользоваться банковскими картами. Для участия в экскурсии необходима предварительная регистрация.

∙ Показ документального фильма "Бедные люди. Кабаковы" в "Орленке"

21 и 22 сентября в рамках проекта "Специальный показ" в кинотеатре"Орленок" представят документальную ленту "Бедные люди. Кабаковы" (2018). Фильм снят к 85-летию художника Ильи Кабакова, ключевой фигуры московской концептуальной школы.

Вместе с женой и соавтором Эмилией художник рассуждает об истоках своего творчества, о неофициальном искусстве в СССР, появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после "30-летнего выставочного голода" (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства – Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.


Фото: 2gis.ru
(1140|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2