20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Кстовская площадка «Сибура» приняла участие в праздновании Дня города. ВИДЕО

21 / 09 / 2018 в 15:49


На праздновании Дня города в Кстове у стенда компании – аншлаг. Каждый может испытать на себе очки виртуальной реальности и совершить экскурсию по новому нефтехимическому заводу холдинга в Тобольске, который станет крупнейшим в России. «Завод, как будто летишь, с высоты птичьего полета. Очень здорово придумано!» – делится жительница Кстова Елена Корзуева.

Очки виртуальной реальности в компании используются для обучения, а также для получения удаленных консультаций экспертов по ремонту оборудования. На празднике гаджет особенно интересен юным жителям города. «Привлек внимание ребенка. В восторге стоит, смотрит, как строится завод. Может быть, будущий работник «Сибура» вырастет, кто знает?» – говорит Надежда Сисина.

В Кстове компания выпускает этилен, пропилен и бензол – сырье для производства технических жидкостей, косметических средств и полимеров. Полимеры окружают нас повсюду. В качестве подтверждения на стенде предприятия представлена «полимерная комната» с мебелью и предметами быта, изготовленными из полимерных материалов.   

«Здесь представлены изделия, изготовленные из полимеров. Вот, это мягкое кресло, которое шариками заполнено, – из этиленовых производств; эти контейнеры, стоечка, замечательная мягкая ткань, которая получается, – пледы, покрытие для кресел, диванов. Сырьем для полимеров является наша продукция, которую завод «СИБУР-Кстово» выпускает, – это этилен, пропилен и бензол», – комментирует ведущий инженер-эколог предприятия Марина Канюк.

Из полимеров сегодня делают даже деньги. Эксклюзивный предмет «полимерной комнаты» – первая в стране пластиковая банкнота. Сторублевая купюра выпущена к Чемпионату мира по футболу. Такая банкнота прослужит в 5 раз дольше обычной. 

Полимеры – материал, который можно неоднократно перерабатывать, поэтому так важен раздельный сбор бытовых отходов. На глазах жителей города 3D-принтер изготавливает из вторично переработанного пластика сувениры. «Мы хотим показать вторую жизнь пластика, просим горожан собирать бутылки, пакеты, стаканчики. Из вторичного пластика получают полимерную нить, из неё принтер печатает подарочные брелки», – объясняет специалист предприятия Анна Смолина.

Переработка продукции кстовского нефтехимического завода происходит, в том числе, на соседнем «РусВиниле» – совместном предприятии СИБУРа и бельгийской Solvay. В числе гостей праздника – его руководитель Гюнтер Надольны. «Очень важный день - День города. Здесь мы видим, как можно переработать наши отходы. Я очень рад, у нас есть эта возможность, и мы работаем вместе с «СИБУР» в этом направлении», – говорит гендиректор «Русвинила».

Все желающие также могли познакомиться с передвижной экологической лабораторией предприятия. Специалисты завода провели анализ воздуха на центральной улице Кстова. «По результатам исследований, ПДК не превышает, все в норме и можно дышать спокойно», – констатирует инженер-химик Центральной заводской лаборатории Татьяна Пышненко.

Экологическая безопасность – безусловный приоритет. Заводская лаборатория проводит исследования практически ежедневно как на территории предприятия, так и на границах санитарной зоны. С начала года проведено более 500 замеров. 

«Это настоящая лаборатория, аккредитованная, оснащенная по последнему слову техники. В ней работают лучшие специалисты. Кроме того, у нас еще дополнительно заключен договор с лабораторией Роспотребнадзора, которая также делает периодические замеры воздуха. Показатели все в норме, ПДК не превышен ни по каким показателям», – говорит начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия Евгений Шевченко.

В 61-й день рождения Кстова сотрудники «СИБУРа» участвовали во всех праздничных мероприятиях. Команда предприятия выступила на турнире по стритболу, а активисты заводского молодежного движения дебютировали с танцевальным номером на главной сцене. 


(547|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2