19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Участок ВСМ до Нижнего Новгорода всё же решили построить

21 / 01 / 2019 в 11:01

Участок ВСМ до Нижнего Новгорода всё же решили построить
По данным издания, проект участка, который свяжет город Железнодорожный Московской области и Гороховец в Нижегородской области (с организацией движения до Нижнего Новгорода), был одобрен на совещании у вице-премьера Максима Акимова. Как сообщил собеседник "Ъ", было констатировано, что проект обеспечивает выход на плановую операционную безубыточность как владельца инфраструктуры (концессионера), так и перевозчика (ОАО "РЖД") с третьего года эксплуатации даже при консервативной оценке пассажиропотока. 

В дальнейшем предполагается выделить бюджетные средства, заложенные в комплексный план модернизации инфраструктуры, а также установить нулевую ставку налога на имущество в отношении объектов ВСМ.

В РЖД прогнозируют, что на ВСМ должно уйти примерно 40% всех пассажиров между Москвой и Нижним Новгородом. В минувшем году железнодорожный пассажиропоток Москва – Нижний Новгород превысил 2,3 млн человек. Согласно финансовой модели, на третий год работы ВСМ он составит 3,13 млн пассажиров в год.

Напомним, что в ноябре президент Владимир Путин усомнился в целесообразности строительства первого участка ВСМ, которой должен связать Москву и Нижний Новгород. Он поручил ещё раз рассмотреть проект строительства и его рентабельность. Согласно плану, дорога до Нижнего оценена в 621 млрд руб. 

О решении строить ВСМ Москва – Казань было объявлено в мае 2013 года на совещании у Владимира Путина, посвященного перспективам развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Но в ноябре того же года проект решено было отложить из-за неготовности финансовой модели ВСМ и высоких инвестиционных рисков. 

В соответствии с Транспортной стратегией РФ, начало строительства запланировано до 2020 года. Протяжённость участка Москва – Нижний Новгород – Казань составит 803 км. Участок Москва – Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивают в 7 трлн руб.

В апреле Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект строительства участка ВСМ Москва – Казань от Владимира до Нижнего Новгорода.


Фото: пресс-служба РЖД
(1074|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2