19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

В крупнейших банках в Нижегородской области подорожала ипотека

21 / 01 / 2019 в 18:52

В крупнейших банках в Нижегородской области подорожала ипотека
С 1 января на 0,6 п.п. стала дороже ипотека в ВТБ. Ставки жилищных кредитов по программам банка теперь начинаются от 10,1% годовых. Оптимальные условия предусмотрены для клиентов с подтвержденным доходом, покупающим квартиру от 65 кв. м. с первым взносом не менее 20% при комплексном страховании.  

С 14 января изменились ставки по ипотеке в Сбербанке. Так базовая ставка кредита на покупку квартир в строящихся домах в финансовой организации теперь составляет от 10,5% годовых. При этом ставка может быть ниже на 1-2 п.п. при приобретении жилья у застройщиков, участвующих в программе субсидирования Сбербанка.

«Повышение составило 1 п.п для кредитов с первоначальным взносом от 20% и 1,2 п.п для кредитов с первоначальном взносом менее 20%», - сообщили в пресс-службе ВВБ Сбербанка, добавив, что рост ставок – «следствие адаптации к текущим рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений». В банке также подчеркнули, что прежними остались условия по «Военной ипотеке» (ставка 9,5%) и «Ипотеке с господдержкой для семей с детьми» (ставка 6% в течение льготного периода).   

На уровне конца прошлого года остались условия жилищных кредитов в Альфа-Банке. В нижегородских офисах банка «Открытие» ипотечные ставки в новом году также пока не повышались, однако региональное руководство финансовой организации не исключает этого уже в ближайшее время. 

 «Мы должны понимать, что существуют основные маркетмэйкеры рынка, которые определяют политику, – это Сбербанк и ВТБ. Когда маркетмэйкеры ставку увеличивают, следует ожидать, что остальные игроки на рынке также отреагируют. Пока у нас нет распоряжений из головного офиса, но следует ожидать, что в ближайшее время они последуют», - отметил управляющий «Приволжского» филиала банка «Открытие» Владимир Рогозин. 

Сегодняшняя волна роста ипотечных ставок – вторая за последние месяцы. Жилищные кредиты также дорожали этой осенью после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ. В сентябре 2018 года Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%, а в декабре ещё на 0,25 п.п. - до 7,75% годовых. 

Ранее аналитики прогнозировали сокращение количества сделок на рынке жилья Нижнего Новгорода из-за роста ставок по ипотеке на 8-10% в 2019 году.  

(819|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2