19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: Арт-Овраг, “Боль и Слава” и “Веселая коза”

14 / 06 / 2019 в 18:37

Куда сходить в Нижнем в выходные: Арт-Овраг, “Боль и Слава” и “Веселая коза”

Редакция Бизнес News собрала афишу городских культурно-массовых событий на ближайшие выходные 14-16 июня.


  • Фестиваль “Арт-Овраг” в Выксе | 14-16 июня

Главное событие этих выходных – ежегодный фестиваль “Арт-Овраг” открылся в Выксе Нижегородской области в девятый раз.

В этом году фестиваль стартовал с открытия в городском парке Выксы многофункционального центра "Павильон будущего", построенного по законам параметрической архитектуры. Яркой представительницей данного направления была знаменитая Заха Хадид. Здание станет площадкой для лекций, мастер-классов и кинопоказов.

В субботу в рамках фестиваля пройдет открытие первого в России индустриального стрит-арт парка на территории действующего предприятия – Выксунского металлургического завода. В нем каждый год будет появляться новая роспись, демонстрирующая разные направления в современном искусстве. Там уже оставил свою работу художника Миша Most, а в эти выходные свое произведение там создаст художник Алексей Лука.

В воскресенье на фестивале выступит хедлайнер фестиваля – хип-хоп-исполнитель Feduk. Также на “Арт-Овраге” выступят и другие музыкальные коллективы, в том числе нижегородцы The Soul Surfers.

В театральную программу фестиваля вошли спектакль по книге французского писателя Бориса Виана "Пена дней" инженерного театра АХЕ, метеоперформанс "Переменная облачность", созданный фестивалем совместно с Лабораторией Практика Постдраматурга, спектакль "Крылья для клоунов" Нижегородского театра "Пиано".


  • Фестиваль “Весёлая коза. Перезагрузка” | с 14 по 17 июня

14 июня в Нижнем Новгороде стартует фестиваль-конкурс театральной импровизации (капустников) “Весёлая коза. Перезагрузка”.

Уникальный и единственный в России фестиваль театральных капустников “Весёлая коза” был придуман в Нижнем Новгороде и впервые проведен в 1993 году. За годы существования он приобрел огромную популярность и массу поклонников не только в родном регионе. Последний раз в старом формате фестиваль проводился в 2013 году.

Новый фестиваль ориентирован на молодое поколение актеров – до 35 лет и ставит своей целью, прежде всего, привлечение молодой аудитории зрителей. Это не исключает приезд и выступление мастеров импровизации старой школы, поскольку передача опыта и наставничество помогает сохранить этот уникальный для российского театра жанр.

В состав жюри в этом году вошли: Эдуард Радзюкевич, Алексей Кортнев, Сергей Шустицкий, Вадим Жук и др.


  • “Боль и слава” Педро Альмодовара в “Орлёнке” | 12-26 июня

Только успели отшуметь Канны, а первый фильм конкурсной программы главного кинофестиваля планеты – уже в российском прокате. Нижегородский “Орленок” покажет “Боль и славу” Педро Альмодовара, в котором Антонио Бандерас сыграл кинорежиссёра (практически самого Альмодовара).

Стареющий кинорежиссёр Сальвадор (Бандерас) уже несколько лет в кризисе. Здоровье подводит, одиночество подступает, сценарий не пишется. Мадридская синематека зовёт Сальвадора на показ отреставрированной копии его фильма 32-летней давности, и он решает по этому случаю навестить актёра Альберто, с которым они насмерть рассорились на тех съёмках. Альберто, поломавшись, соглашается помириться. Эта встреча запустит цепочку ярких воспоминаний: о детстве и нежных чувствах к матери, о любви и расставании, о поисках счастья и успеха, о жизни и искусстве.

Фильм получил приз за лучшую мужскую роль (Бандерас) в Каннах и восторженные отзывы критиков. На сайте FilmAffinity фильм имеет средний балл 7,4 из 10. На Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 87% на основе 31 рецензии со средним баллом 9 из 10. Критики успели написать, что этот фильм – лучшее, что Альмодовар снял за последние лет пятнадцать.


Фото: кадр из фильма “Боль и слава”

(609|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2