23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

11 молодых людей поступили в политех по направлениям от Нижегородского машиностроительного завода

24 / 08 / 2016 в 16:14

Выпускник 85 школы областного центра Александр Глухов только поступил на первый курс химфака нижегородского политеха, но уже знает, где будет работать после университета. Молодой человек получил целевое направление от Нижегородского машиностроительного завода.     

 «Поступило предложение пойти как целевик от машзавода. Я сразу согласился. После обучения гарантированно пойду работать на это предприятие, а это очень важно. Кроме того, на машзаводе у меня также работали бабушка с дедушкой. Я много о нём наслышан. Хочу попробовать пойти по их стопам», - говорит Александр.  

Молодой человек будет инженером на НМЗ. Но это в будущем. Пока же его главная задача учиться на отлично. За высокую успеваемость предприятие поощряет студентов-целевиков.   

«С каждым целевиком мы заключаем договор о сотрудничестве, который предусматривает меры соцподдержки. Это выплата стипендий, начиная с 3-его курса, стипендия выплачивается в размере от 3 до 5 тысяч рублей в зависимости от среднего бала сдачи экзаменов. Также имеется возможность прийти к нам на производственную, учебную и преддипломную практику. Такая практика будет тоже оплачиваема», - рассказывает начальник отдела развития, подготовки и обучения персонала «Нижегородского машиностроительного завода» Антон Шорин

С каждым годом машзавод увеличивает число квот на целевое обучение. Сегодня в техническом университете 29 студентов – целевиков предприятия. 11 из них поступили в этом году. Ребята обучаются по направлениям «материаловедение и технология материалов», «технологии машиностроения», «ядерная физика и технологии», «информатика и вычислительная техника», конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Начиная с 3-го курса, часть занятий проходит непосредственно на производстве. 2 года назад в политехе была открыта базовая кафедра завода – кафедра Воздушно-космической обороны. 

«Для «Нижегородского машиностроительного завода» это очень актуальная тема. Для развития этого предприятия, освоения выпуска новых моделей военной техники, исполнения гособоронзаказа требуются специалисты очень высокой квалификации. Именно таких специалистов технический университет и готовит по программе «Кадры для ОПК», - отмечает проректор по связям с общественностью и информационной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева Геннадий Суворов

В этом году 4 выпускников НГТУ имени Алексеева, учившиеся по целевым направлениям от Нижегородского машиностроительного завода, успешно начали работу на предприятии.   

(1572|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2