28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Закалённый металлом. Кулебакский «Русполимет» отметил 150-летие (ВИДЕО)

07 / 09 / 2016 в 17:49

Под звуки оркестра у музея металлургов гостей праздника встречают дамы и кавалеры, одетые в костюмы 19 века. Такая атмосфера – дань истории. В 1866 году помещик Фёдоров и выксунский купец Бородачёв построили в этих местах доменную печь для выплавки чугуна. Позднее под управлением видных промышленников царской России - братьев Струве - Кулебакский завод стал вторым по величине в Нижегородской губернии. 

 В наши дни предприятие не просто не утратило свои позиции, а напротив, показывает впечатляющие темпы развития. Кольца и диски «Русполимета» незаменимы в гражданской авиации, энергетическом и общем машиностроении. 150-летие завод встречает, завершая масштабную модернизацию. Обновление производства, длившееся последние 10 лет, вывело предприятие на мировой уровень. 

«Хотел бы сегодня на этом мероприятии, в этом историческом здании, которому чуть больше 100 лет, высказать слова благодарности в адрес наших клиентов - наших союзников и партнёров, благодаря которым мы смогли осуществить то, что задумали», - сказал председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай, обращаясь к гостям церемонии. 

Во время экскурсии гости торжества смогли лично увидеть достижения завода. На предприятии работает оборудование, которого нет больше ни у кого в стране. Электрометаллургический цех украшают новые печи - вакуумно-индукционная, электрошлакового переплава, вакуумно-дуговая. Установки позволяют выплавлять металл со сложным химическим составом, который раньше покупали в Европе. В кольцепрокатном цехе - современный участок термообработки. Гордость кузнечнопрессового производства – новый пресс усилием 3,5 тысячи тонн итальянской «Даниэли». Благодаря реконструкции производительность труда на предприятии выросла более чем втрое.  

«Ощущения самые позитивные: завод живёт, развивается, модернизируется. Я вглядывался в лица людей, которые сидят в зале, и видел удовлетворение, гордость, самоуважение, а это то, что необходимо нормальному человеку в нормальной жизни», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.  
«Это социально-значимое предприятие для города и всего региона. Здесь отличная команда. Люди верят в будущее. Это здорово!», - отметила депутат Госдумы РФ Надежда Герасимова

«Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса. Находясь на этой территории, нельзя сказать, что тут металлургический завод. Это настоящий сад! Чувствуется забота и трепетное отношение к работникам, а без этого нельзя создать ни коллектив, ни успешно работающее предприятие», - поделился впечатлением от экскурсии по «Русполимету» исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.
 
К юбилею приурочили закладку часовни в честь Успения Божией Матери на территории предприятия. Чин освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

С праздником «Русполимет» приехали поздравить представители многочисленных компаний - клиентов и поставщиков. 

«С предприятием работать очень комфортно. Мы сотрудничаем с 2006 года. «Русполимет» поставил задачу конкурировать на мировом уровне. Поставляя компании самое современное оборудование, мы помогаем ей в достижении поставленной цели, - сказал руководитель компании Bosio (Словения) Хуго Босио

«Надо только поучится другим металлургам и материаловедам настойчивости, упорству, терпению и чувству нового, которые есть у сотрудников «Русполимета», - отметил главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Борис Ломберг

«Я не первый раз на «Русполимете». И каждый раз, с каждым приездом он становится всё лучше. Хочу отметить, что в этом году мы начали работать с этим предприятием, заказали у них титановые шасси для наших самолётов», - подчеркнул генеральный директор «Гидромаша» (Нижний Новгород) Александр Лузянин

«Это ведущее производство в России и мире. Мы очень гордимся быть партнёрами «Русполимета». Я могу сказать, что компетенции и опыт этой компании лучшие в своей сфере. Мы очень счастливы быть сегодня на этом празднике», - сказал Антонелло Колусси – представитель компании Даниэли (Danieli)

«Дорогие заводчане! От имени ОДК поздравляю вас со 150-летним юбилеем, искренне желаю здоровья и тепла в вашем доме, удачи и процветания предприятию. Надеемся, что вы всегда сможете обеспечить все потребности российской авиации», - поздравила работников «Русполимета» директор по закупкам и комплектации АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Александра Буданова

В этом нет никаких сомнений. «Русполимет» не собирается останавливаться на достигнутом. «Мы поставили ряд амбициозных задач, одна из них – стать номер один в России по специальным сталям и сплавам. На данном этапе для нас флагманом является компания Böhler (Австрия). Мы знаем, как она работает, какими компетенциями обладает, на каких рынках присутствует. И мы считаем, что этот ориентир для нас», - отметил Виктор Клочай.  
 
Полуторавековой юбилей «Русполимета» стал общегородским праздником в Кулебаках. Почти каждая семья здесь так или иначе связана с заводом. 
(1479|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2