20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Михаэл Мюллер: курс на модернизацию и укрепление позиций (ВИДЕО)

01 / 11 / 2016 в 12:45

Михаэл Мюллер: курс на модернизацию и укрепление позиций (ВИДЕО)
Михаэл Мюллер назначен руководителем «Дробмаша» в мае 2016-го. С выксунским предприятием по производству дробильно-сортировочного оборудования чешский специалист знаком с 2015 года: принимал участие в модернизации литейного производства. Предложение возглавить завод поступило от Председателя Совета директоров ЗАО «Дробмаш» Виктора Клочая.


 «Для меня это предложение было очень интересно. Я не про деньги. Там вообще вопрос не в деньгах. Вопрос возможностей. Потому что, не всегда есть возможность делать свою работу так, как Вы хотите. Это большая разница. Фактически невозможно отвечать за свою работу, или сдавать какой-то результат, если Вы не можете работать, как Вы хотите. Большое уважение к Виктору Владимировичу (В. В. Клочай, Председатель совета директоров ПАО «Русполимет» – ред.), что он мне дал эту возможность работать так, как он всегда говорил: «Делай, что хочешь, только, чтобы не было хуже». Я это понимаю, как большое доверие. Потому что, если Вам кто-то даст такое доверие, чтобы Вы работали с его деньгами и поверили настолько, что Вас оставляют работать, как Вы хотите – это надо уважать. Здесь в России есть то, что мне дома не хватает – это то, что здесь можно что-то творить. Дома – это стереотип, когда все накатано, все готово. Интересно, когда что-то творится, чем этот ежедневный стереотип. Мне понравилось вернуться к тому, когда что-то начинается, что-то запускается, что-то развивается. Виктор Владимирович – это очень интересный человек. Говорил: «Да, будет сложно. Но это того стоит!» – делится Генеральный директор ЗАО «Дробмаш» Михаэл Мюллер.

В планах у Михаэля Мюллера постепенная модернизация «Дробмаша», в том числе за счет формирования на предприятии команды профессионалов, готовых работать на результат.


 «Если у завода есть проблемы – они уже тянутся какое-то время – это не меняется быстро. Но направление понятно. Что в таком моменте надо делать? Это одно: привести расходы предприятия в соответствие с доходами. Как привести расходы в порядок? Это значит искать места, где больнее, где проблемы. А это, в первую очередь, начинается с количества людей. Надо найти тех, кто хочет работать. Потому что, основное, чтобы люди хотели работать. Потому что, не все на сегодня понимают, что ситуация очень сложная, что работы нет, что серьезной работе, еще меньше, чем любой работы. Многие люди просто привыкли деньги получать – не зарабатывать, получать. На работе должен быть только результат единственным критерием всего», – считает Михаэл Мюллер.

Приоритетом для «Дробмаша» останется производство мобильной дробильной техники. Сегодня в разработке 18 единиц новой – импортозамещающей – техники.


«Эти 18 единиц новой техники будут выпущены до 2020 года. У нас сегодня на площадке, из этого количества, четыре единицы уже стоит. Планируется сдача следующего агрегатов в начале следующего года, и сдача остальных идет программно до 2020 года. Дробильно-сортировочное оборудование – на сегодня это два сегмента рынка. Это традиционное оборудование, которое, будем говорить, старого образца, которое на сегодня можно делать везде – потому что после банкротства была техническая документация «Дробмаша» разворована, поэтому наши чертежи находятся везде – это не сложно. В этом сегменте конкуренция большая. Это не тот сегмент рынка, в котором «Дробмаш» хочет находиться полностью. Мы из него уйти не хотим, но сосредоточиться, направлять все ресурсы туда, я думаю, это неправильно. Надо развиваться в сторону этой новой техники – это второй сегмент этого рынка. Это, в сравнение со старыми образцами, высокотехнологическое оборудование, самоходное оборудование, которое приносит много плюсов заказчикам. Потому что, это стационарное оборудование, оно не требует дополнительных вложений – это проектные работы, много разных разрешений, строительный работы. Мобильная техника ничего такого не требует. Привезли – по карьеру, по месту работы она перемещается сама. И самое главное, не надо никаких разрешений – она мобильная – это большой плюс. С другой стороны, это ценовой диапазон другой. Заказчика надо убедить в том, что плюс, которые он за эти деньги получает – их больше, чем при покупке стандартного оборудования. Мы на этой неделе продали одну машину нового образца – вчера заказчик оплачивал. Вторая машина вернулась к нам после испытаний на доработку по требованиям заказчика. Я думаю, что это не плохой результат. В разработке третья из этих машин. Четвертая – у нас на испытании, поэтому пока клиента мы еще не ищем. До момента, пока мы не будем на 100% уверены, что все, как должно быть – не имеет смысла никого искать. Есть какие-то предварительные переговоры, но пока ничего конкретного», – рассказывает Михаэл Мюллер.

Новая техника изготавливается в рамках двух проектов. На реализацию первого «Дробмаш» получил заём 274,1 млн рублей под 5% годовых из Фонда развития промышленности Минпромторга РФ. Еще 171,3 млн рублей – это средства самого предприятия. В рамках этого проекта «Дробмаш» должен выпустить 7 новых видов техники (14 агрегатов). Второй проект предусматривает создание еще 2-х видов техники (4 агрегата). Они изготавливаются в рамках программы субсидирования Министерства промышленности РФ. Размер субсидии – 75 млн рублей (примеч. ред.)


«Это очень большая поддержка. У нас в Европе, конечно, такие программы есть, но они очень тяжело доступны: получить любую субсидию, любую дотацию, любую помощь на такие работы – это очень сложно. Здесь, я считаю, это хорошее направление. Это то время, когда можно развивать своих производителей российских. Это очень хорошая идея и хорошая работа Министерства промышленности, это однозначно. Я думаю, что «Дробмаш» к этому отнесется очень вежливо и очень ответственно», – уверен Михаэл Мюллер.

В планах нового руководителя превратить предприятие в современный машиностроительный завод и нарастить долю рынка. Ориентация, в первую очередь, на Россию и ближневосточные страны.


«Основной рынок – это российский рынок, потому что нигде в мире такого рынка нет. «Дробмаш» он исторически был создан под такой большой рынок. Будем говорить, что раньше это был Советский Союз со всеми своими странами, сегодня – это Россия, но некоторые страны остались стабильными заказчиками «Дробмаша». Из зарубежных заказчиков, куда надо смотреть, это Восток – Ближний и Дальний Восток. Это может быть Южная Америка. Но я думаю, что самое главное сегодня ориентироваться – это на страны Востока из иностранных заказчиков. Потому что, во-первых, там раньше был рынок «Дробмаша», который, к сожалению, приостановился. Но, я думаю, что там «Дробмашу» намного проще начинать, потому что там есть какая-то традиция, какое-то прошлое. Есть там какое-то понимание, что «Дробмаш», хоть сегодня находится в такой ситуации, в какой есть, все равно, это бренд, который все знали; это был синоним какой-то синоним качества, надежности, а это уже с самого начла в этих странах упрощает восстановление отношений, которые были. Это Сирия; я думаю, Иран, Ирак. Коллега уезжает в понедельник в Азербайджан. Армения. Была у нас кубинская делегация», – комментирует Михаэл Мюллер.

Михаэл Мюллер дал и свою оценку влиянию антироссийских санкций на промышленные предприятия страны. Впервые санкции в отношении российских чиновников и организаций Совет Европейского Союз ввел в 2014 году из-за ситуации на Украине. Они были продлены до 15 марта 2017-го (примеч. ред.)


«Влияние санкций есть. Оно, с одной стороны, очень плохое. С другой стороны – оно должно быть очень хорошее. Но я боюсь, что пока этого хорошего, что Россия могла использовать с этого, пока не заметно, или не используют так, как я думаю, надо. Я думаю, что Россия была не готова к этому. То время, которое она могла использовать на свое развитие, когда деньги были, она не использовала. Но, с другой стороны, немножко местным производителем то, что нет доступа иностранцем на этот рынок, дало возможность занять их место – пустое пятно, белое пятно занять. Но, к сожалению, я думаю, что не всегда это – хотя есть большая поддержка государства, Фонды развития, много чего, субсидии – не всегда это правильно использовано, или использовано как должно быть. Потому что, в большинстве случаев, есть аналог (чего-то зарубежного) отечественного производства, но оно за ту же самую цену, как зарубежное, а по качеству в 5 раз хуже. Потому что, много производителей это использовало – можно назвать это грабежом. Потому что, нет ничего – можно требовать ту цену, которая была; но качество, все равно, не возьмут, потому что вообще ничего. Это так очень часть. В любом. Если продукты посмотреть, оборудование. Это так очень часто. Если все, или некоторые не начнут понимать, что это единственный шанс, который может не повториться… я думаю, что жалко его пропустить. Потому что, может быть, что все санкции закончатся, все эти поставщики, которые были, они с удовольствием сюда вернутся назад. На самом деле, нехватка этого российского рынка – она чувствуется. Потому что, это самый большой рынок и, самое главное, это был рынок, на котором были деньги, была гарантия платежеспособности заказчиков и много чего другого. Я уверен, что, когда эти санкции закончатся, потому что они должны закончиться – местные, или российские предприятия, когда используют этот шанс это место занять – иностранцев сюда не впустят. Я боюсь, что будет так, как было: санкции закончатся, а все вернутся сюда. Может быть, что нефть уже не будет 120 долларов за баррель – это будет еще хуже, потом что не будет с чего это оплачивать. Это мое мнение», – говорит Генеральный директор ЗАО «Дробмаш» Михаэл Мюллер.
(2556|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2