28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Предприятие, стратегическое для авиапрома

03 / 05 / 2017 в 15:58

В научно-техническом совете АССАД приняли участие представители таких предприятий как ОАО «ВИЛС», АО «Омское Моторостроительное конструкторское бюро», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «ОДК-ПМ», ПАО «НПО «Сатурн», «Ступинская Металлургическая Компания» и другие.

Сначала участникам встречи показали цеха предприятия и рассказали о направлениях модернизации «Русполимета» - производителя изделий ответственного назначения для авиации, энергетического и общего машиностроения. Как сообщил технический директор предприятия Андрей Сапунов, программа перевооружения стартовала в 2006 году и сегодня подходит к своему финалу. Создан самый современный в стране цех специальной электрометаллургии. Модернизированы кольцепрокатное и кузнечнопрессовое производство, лаборатория, построены новые участки термической и механической обработки. «Русполимет» стал заводом полного передельного цикла - от сырья до готовой продукции из спецсталей и сплавов. «Всего в оборудование было инвестировано почти 8 млрд рублей», - отметил Сапунов.  

С успешным выполнением программы развития компания по своим возможностям вышла на мировой уровень. «Программа модернизации позволила предложить нашим клиентам продукт качественно нового уровня. На достигнутом мы останавливаться, конечно, не будем, потому что чтобы быть нужным, нужно идти всегда вперёд, а чтобы идти, нужно бежать. Это правило никто не отменял», - подчеркнул гендиректор «Русполимета» Максим Клочай.  

Об одном из перспективных направлений «Русполимета» - порошковой металлургии - рассказал директор по стратегическому развитию предприятия, д.т.н., профессор Анатолий Рябцев. «Русполимет» совместно с «Росатомом» реализует проект по производству порошковых быстрорежущих сталей. Производство будет построено в технопарке «Саров» в посёлке Сатис. «Доля российских компаний среди производителей порошков сегодня составляет не более 1%. Наш проект – это импортозамещение», - отметил Рябцев. 

 В числе задач российского авиационного двигателестроения – завершение сертификации двигателя ПД-14 для самолётов типа «МС-21» и разработка нового более мощного двигателя ПД-35. Как подчеркнули участники научно-технического совета, «Русполимет» уже сегодня готов поставлять изделия для нового поколения авиадвигателей. 

«Правительством и Президентом принято решение о разработке нового мощного двигателя ПД-35 с тягой 30-35 тонн. Сегодня на научно-техническом совете мы как раз и обсуждали, готовы ли мы к производству деталей и узлов для этого двигателя. На «Русполимете» нам показали кольцепрокатный стан, который может изготавливать кольца диаметром до 6 метров. Это даже немного больше, чем нужно для двигателя с тягой 35 тонн. Поэтому перспективы предприятия очень хорошие, и, думаю, в ближайшие годы «Русполимет» надёжно закрепится в роли лидера отрасли специальной металлургии для авиационного двигателестроения», - подчеркнул президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), д.т.н., профессор Виктор Чуйко

«Впечатления великолепные. Мы давно являемся партнёрами, берём много продукции на этом предприятии. В настоящее время также собираемся аттестовать «Русполимет» как поставщика прутковых заготовок жаропрочных сплавов. Нам показали всю технологическую цепочку – от получения сплава до конечной продукции. Современное производство, современное оборудование. Видно, что предприятие развивается, не стоит на месте. Надёжный партнёр, вот, что я увидела», - поделилась впечатлениями от экскурсии по заводу зам главного металлурга АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышёва» Галина Матюхова

«С «Русполиметом» наше предприятие тесно сотрудничает уже много лет. Работаем по проекту авиадвигателя ПД-14, планируем работать также и по новому двигателю ПД-35. Получаем всегда качественные заготовки для деталей ответственного назначения. Завод движется вперёд семимильными шагами. Желаем коллегам дальнейшего такого же движения вперёд. Волю в кулак и всё получится!», - отметила главный металлург АО «ОДК-Авиадвигатель» (г. Пермь) Наталья Черкашнева.  

«Посещая «Русполимет», отчётливо видна его 150-летняя история и масштаб технического перевооружения. Понятна идея предприятия расширить номенклатуру изделий, поставляемых для отрасли, видны перспективы по повышению качества и снижению стоимости продукции. Для нас это важно, поскольку предъявляются очень высокие требования к качеству наших деталей. Могу сказать, что вместе с таким поставщиком как «Русполимет» мы обеспечим высокую надёжность конечных изделий. Очень рады сотрудничеству», - сказал главный конструктор по прочности московского «Научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» Павел Макаров

Но дальнейшему развитию предприятия могут серьёзно помешать. В январе суд вынес решение о взыскании с «Русполимета» в пользу прежнего акционера АО «НПО Авиатехнология» 855 млн рублей, что сопоставимо с полугодовой зарплатой 3 тысяч работников завода. Под угрозой - перспективы предприятия и благополучие целого района области. 

«Мы возмущены действиями «Авиатехнологий», которые пытаются таким образом «обескровить» «Русполимет». Их требования абсолютно несправедливы. Мы непосредственные свидетели того, в каком плачевном состоянии находилось предприятие под управлением «Авиатехнологий», и какие перемены произошли на заводе после прихода Виктора Клочая. Почему никто не думает, вынося такие решения, что будет с городом, людьми...? «Русполимет» - это три тысячи рабочих мест, 30% собственных доходов нашего бюджета. Для Кулебак - это катастрофа, откат назад, в депрессивное состояние», - говорит глава администрации Кулебак Людмила Узякова

В эти дни коллектив «Русполимета», все жители Кулебак – в ожидании рассмотрения этого дела в кассации, которая назначена на 11 мая. «Все надеются на то, что в конечном итоге здравый смысл возобладает, те инстанции, от которых зависит судьба предприятия, примут разумное решение», - отметил депутат Совета депутатов Кулебак Игорь Ямщиков.




(1270|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2