16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

«Бережливое производство». Опыт СИБУРа

15 / 12 / 2016 в 19:23

«Бережливое производство». Опыт СИБУРа
Денис Самохвалов, директор Управления эффективностью ООО «СИБУР»
Внедрение производственной системы и инструментов «бережливого производства» мы начали в 2010 году. В этом году завершается активная фаза внедрения «бережливого производства» на всех без исключения площадках холдинга. И если посмотреть на компанию 5 лет назад и сейчас, это две большие разницы. 

Самые видимые изменения. Приведите пример?

Когда я прихожу с обходом в какое-то подразделение, мне сотрудники могут спокойно объяснить свои цели, цели подразделения, в котором они работают, цели производственной площадки и цели всей компании. Это с одной стороны. С другой -  они мне могут рассказать, каким образом достигают целей, что мешает, какие инструменты используют. Они могут точно сказать, что все вопросы, которые у них есть, они могут задать своим руководителям, в том числе, руководителям площадки и даже компании, и получить на них ответы. При этом они также расскажут о тех решениях и идеях, которые предложили они сами, и которые были использованы.  

Повысилась эффективность управления. Был внедрён стандарт работы руководителей, в основе которого лежит простой принцип – позитивные изменения достигаются за счет личного примера. В нем прописаны обязательные для каждого руководителя практики, такие как обратная связь, беседы по эффективности, визуализация, наставничество, расстановка приоритетов, делегирование. Исполнение данного стандарта обязательно и для линейного менеджера, и для Председателя правления.

Каких стратегических целей достигла компания благодаря, в том числе внедрению системы «бережливого производства»?

За последнее 10-летие компания серьёзно выросла. Темпы роста компании были существенно выше, чем в целом как в отрасли, так и стране. Производительность труда повысилась в 11 раз. Темпы роста компании были примерно 16% ежегодно, по сравнению с 3% роста ВВП страны. Мы очень много инвестировали, в том числе, в модернизацию и автоматизацию производства, строительство новых мощностей – с одной стороны. С другой, много внимания было уделено повышению эффективности самих производственных, технологических бизнес-процессов – то, где мы сполна использовали инструменты «Бережливого производства», например. Сейчас это уже, действительно, в культуре и создает, в том числе, возможность и основу для реализации уже более масштабных проектов, которые мы сейчас реализуем, – это строительство «ЗапСибНефтехима» – крупнейшего нефтехимического комплекса не только по меркам страны, но и мировым масштабам. И уверен, что та культура, которую мы сейчас имеем, позволит эксплуатировать эти новые мощности уже с новым качеством. 

Сейчас у нас производительность труда - больше 14-и миллионов рублей на одного работника. Уровень автоматизации производства – более 80%. Зарплата сотрудников за последние 10 лет выросла в 10 раз. «Текучка» кадров – меньше 6% в год. Люди, действительно, хотят работать в компании. 


Записано с выступления на 1-м Российском конгрессе «Удвоение производительности: от слов к делу» (ранее – Российский лин-форум), проходившем в Нижнем Новгороде в ноябре 2016 года. 

(4096|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2