27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Коста-Рика. В ожидании очередной сенсации

13 / 01 / 2018 в 15:21

Коста-Рика. В ожидании очередной сенсации
Пока же расскажем о дебюте этой команды на чемпионатах мира. Произошло это в Италии, в 1990 году. В первом матче шотландцы, видимо, не брали своих соперников в расчет, за что и поплатились. Коста-Рика выиграла со счетом 1:0, а Кайассо стал автором первого гола своей команды на чемпионатах мира. Бразильцы во втором туре активничать не стали и победили всего лишь 1:0. В последнем туре группового этапа дебютанты играли со шведами. Тем надо было побеждать в 2 мяча и готовиться к матчу 1/8. Уже в первом тайме Экстрем открыл счет. Впереди был целый час игрового времени. Казалось, шведы вот-вот забьют еще. Каким-то чудом Флорес сравнял счет на 75-й минуте, а в концовке Эрнан Медфорд стал национальным героем. 2:1, и дорога в плей-офф открыта!

Составить конкуренцию Чехословакии не удалось. Томаш Шкухравы оформил хет-трик, но даже после крупного поражения (1:4) футболистов сборной Коста-Рики дома встречали как героев, а Медфорд отправился покорять Европу. Успел поиграть в чемпионатах Испании и Италии. А вот на чемпионат мира в следующий раз Медфорд поехал только через 12 лет, в 2002-м. Вместе с новым лидером сборной – Пауло Сезаром Ванчопе.

ЧМ-2002, Южная Корея и Япония. В первом матче – победа над Китаем (2:0). Во втором удалось уйти от поражения (1:1). Турки долго вели в счете, а в конце игры Уинстон Паркс (тогда еще не игравший в «Локомотиве») сохранил шансы для своей команды на выход в плей-офф. Правда, у турок положение было выгоднее – разницы мячей чуть хуже, но им предстояла игра со слабыми китайцами, а костариканцев экзаменовала сама Бразилия. В итоге, матч Коста-Рика – Бразилия стал одним из самых красивых на турнире, а гол Эдмилсона был признан лучшим на турнире. Поражение 5:2, дальше прошла Турция, но костариканцы напомнили о себе как о команде, умеющей играть в футбол.

В 2006 году (ЧМ в Германии) они играли в стартовом матче против Германии. И снова – матч-шедевр. Дубль Ванчопе, но немцы забили вдвое больше. После этого наши герои не смогли составить конкуренцию ни Эквадору (0:3), ни Польше (1:2). Впервые Коста-Рика заняла последнее место в группе.

Дорогу в ЮАР преградил будущий полуфиналист чемпионата мира-2010 – Уругвай. В матчах межконтинентального плей-офф Суарес и компания с огромным трудом взяла путевку (1:1, 1:0).

ЧМ-2014 в Бразилии. Взять реванш удалось уже на следующем турнире. Хотя после жеребьевки костариканцам отводилась роль аутсайдера. Все-таки, Италия, Англия и Уругвай должны были разыграть два первых места между собой. Однако, уже в первом матче – сенсация. Уругвай повержен со счетом 3:1. В туре втором еще один скальп – 1:0 в матче с Италией! Брайан Руис забивает победный мяч, но главным героем стал даже не он, а голкипер «Леванте» Кейлор Навас. После двух игр Коста-Рика стала единственной командой в группе, которая уже обеспечила себе участие в 1/8. В третьем туре костариканцы любезно проводили из сборной Англии Джеррарда и Лэмпарда (0:0).

Игра с Грецией подарила болельщикам еще один триллер – греки сравняли счет уже в добавленное время, играя в большинстве. В серии пенальти костариканцы выиграли, а боссы «Леванте» после матча уже не рассчитывали удержать Кейлора Наваса (в итоге, именно он заменит в «Реале» Икера Касильяса). Справился с Коста-Рикой только Луи Ван Гаал со сборной Голландии. 0:0 в основное и дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти «оранжевые» оказались сильнее.



ЧМ-2018. Первый раунд нового отборочного цикла четвертьфиналисты бразильского чемпионата мира прошли без поражений, дважды обыграв, при этом, Панаму. В первом круге финального раунда – только три пропущенных мяча. При этом, была разгромлена сборная США (4:0). Затем снова победа над американцами (2:0), ничьи с Мексикой и Гондурасом (1:1 и там, и там), и путевка в кармане. Поражение в последнем туре от Панамы (1:2) на итоговое место в турнирной таблице не повлияло. Ну, а сборную Коста-Рики мы теперь ждем в Нижнем Новгороде.

Здесь костариканцы проведут третий матч группового этапа со Швейцарией. Ну, а начнется турнир матчем с сербами, ну, и по традиции Коста-Рика сыграет с Бразилией. Группа сложная, и первое место здесь, скорее всего, достанется пентакампеонам, но за второе место костариканцы вполне могут побороться.

Стартовый состав:

Вратарь
Кейлор Навас. Место в «Реале» Навас не потерял. Да, в этом сезоне его пришлось уступить Кико Касилье. Но здесь виновата травма Кейлора. Отборочный цикл тоже заканчивал его сменщик. Вернувшись в строй, Кейлор Навас занял уже привычное место в старте. На линии он играет лучше, чем на выходах, но его реакция уже однажды помогла Коста-Рике добраться до четвертьфинала.

Правый защитник
Кристиан Гамбоа. Защитник «Селтика» так же успел сделать себе имя в Европе. Может сыграть на обоих флангах. Быстр, вынослив. Скорее всего, именно Гамбоа будет противостоять Неймару в игре с Бразилией. Опыт у Гамбоа уже есть, правда, неудачный. Неймар обыгрывал «Селтик» и в составе «Барселоны», и в «ПСЖ».

Центральные защитники
Джонни Акоста. Выступает на Родине в клубе «Эредиано».Кстати, его тренирует тот самый Эрнан Медфорд. Акоста – самый опытный футболист обороны. 34-летний защитник обладает хорошим выбором позиции. Из минусов – скорость. Стартовый матч покажет, будет ли Акоста успевать за соперниками. В любом случае, сможет помочь своей сборной в раздевалке.

Кендалл Уэстон. 196-сантиметровый гигант из «Ванкувера» незаменим при верховой борьбе. Да и в любой другой. Сила и мощь – вот главные козыри Уэстона. К тому же, он может начать атаку длинной передачей.

Оскар Дуарте. Если он будет здоров, то наверняка будет играть. Если нет, то его место займет Франсиско Кальво. Дуарте играет в «Эспаньоле» - команде, которая давно не хватает звезд с неба, но сам Дуарте выступает неплохо (хотя и не безошибочно). Его присутствие на поле автоматически добавит несколько потерь мяча соперником – Дуарте сложно обыграть один в один.

Левый защитник
Рональд Матаррита. Матаррита, скорее, полезен в атаке, чем в обороне. Он очень быстр. При этом, неплохо играет головой, несмотря на рост – 175 см.

Центральные полузащитники
Сельсо Борхес. Одна из главных звезд своей сборной. Игра за «Депортиво» гарантирует Борхесу большую нагрузку – клуб, вежливо говоря, не самый сильный, и, по большей части, футболисты много времени проводят в обороне. Может подержать мяч, сделать пас вперед. Обладает мощным ударом.

Давид Гузман. Опорник «Портленда» - рабочая лошадка сборной Коста-Рики. Хорош в отборе, часто начинает атаки, Гузман очень здорово видит поле. Кроме того, про таких, как Гузман часто говорят: «У него два сердца». Выносливость у полузащитника действительно на хорошем уровне. В случае, если кто-то из опорников не сможет сыграть в том или ином матче, любого из них готов заменить Ельцин Техеда.

Правый нападающий
Кристиан Боланьос. Еще один игрок «Ванкувера». В последние годы потерял в скорости, зато стал опытнее. У него непросто отнять мяч. При этом, Боланьоса есть, кем заменить. Главный конкурент – Джоэл Кэмпбелл из «Бетиса».

Левый нападающий
Брайан Руис. Один из главных творцов успеха на прошлом чемпионате мира. Сейчас Руис крайне редко выходит в составе «Спортинга». В Лиге чемпионов, например, не появлялся в этом сезоне ни разу. Но его опыт позволит сыграть на чемпионате мира. Умения держать мяч и завершать атаку еще помогут сборной Коста-Рики.

Центральный нападающий
Маркос Уренья. Успел поиграть в «Кубани» в самый успешный период в истории клуба. Теперь играет в МЛС за Сан-Хосе. В прошлом сезоне стал вторым бомбардиром команды. Форвард находится в самом расцвете – на чемпионате мира ему будет 28 лет. Взрывная манера игры доставит немало неприятностей соперникам.

Спортивный обозреватель Александр Быков.

Фото с ресурсов: gursesintour.com, rsport.ria.ru, rsport.ria.ru, kp.kg, rsport.ria.ru
(664|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2