19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Уругвай. Приятное соседство

16 / 01 / 2018 в 13:46

Уругвай. Приятное соседство
Наверное, о том, что именно Уругвай выиграл самый первый чемпионат мира, знают даже некоторые домохозяйки. К тому моменту эта команда по праву считалась грандом мирового футбола. Две последние Олимпиады выиграли именно уругвайцы. А на тот момент именно Олимпийские игры были сильнейшим футбольным турниром в мире. В то время Уругвай отмечал 100-летие независимости. Все это определило выбор ФИФА: первый в истории чемпионат мира должен был пройти в Уругвае. Европейцы к тому турниру отнеслись с прохладцей - дорога дальняя, да и турнир непрестижный. В некоторых случаях необходимо было вмешательство первых лиц государства, чтобы сборная из Европы стала участником чемпионата мира (сейчас бы федерацию немедленно дисквалифицировали за такое). Так или иначе, турнир удался. Эктор Кастро стал автором первого гола сборной Уругвая на чемпионатах мира. Он стал единственным в матче с Перу, румынам досталось сильнее - 4 безответных мяча. В полуфинале была разгромлена сильная сборная Югославии (6:1), а в финале обыграна Аргентина! Уругвайцы забили 4, аргентинцы - 2. Первым капитаном, поднявшим Кубок мира над головой, стал Хосе Насасси. Он же стал лучшим игроком турнира. Между прочим, при тактических построениях тех времен, защитники обычно становились объектом критики. Пропускали все помногу, а Насасси, будучи защитником, был настоящим лидером уругвайской сборной.

600px-Uruguay1930.JPG
Сборная Уругвая - первый чемпион мира по футболу 

Защитить титул не удалось. Во-первых, проведение первого чемпионата мира больно ударило по уругвайскому бюджету: по условиям ФИФА, в Монтевидео был построен стадион "Сентенарио" - удовольствие недешевое. К тому же, все расходы команд приняла на себя страна-хозяйка. Во-вторых, многие южноамериканские сборные попросту обиделись на европейцев за то, что те не приехали на уругвайский турнир. В-третьих, существует версия, что в Уругвае побоялись играть на мундиале - к тому моменту многие сборные подтянулись как в тактическом, так и в техническом плане.

Не поехали уругвайцы и в Италию в 1938. Первый послевоенный чемпионат мира проходил в Бразилии. Практика отказов от участия сохранилась и тогда: Шотландия и Турция, например, отобрались в финальную часть, но в Бразилию не поехали. Вместо них были приглашены Португалия и Франция, но тоже, в итоге, остались дома (не поехали и индийцы, но для этой страны участие в турнире было тогда слишком накладным). В итоге, в "квартете" 4 осталось лишь две команды - Уругвай и Боливия. В единственном матче группы уругвайцы наколотили своим соперникам 8 безответных мячей. Финальная группа состояла из Уругвая, Бразилии, Швеции и Испании. С последней уругвайцы сыграли вничью (2:2), затем обыграли шведов (3:2). В последнем матче с бразильцами нужна была только победа. Хозяев же ничья тоже не устраивала, но не с турнирной точки зрения. Бразилия грезила победой на чемпионате мира, причем, "победа" - это не просто первое место! Нужно было разорвать всех соперников! Выигрыш в матче с Уругваем под сомнение не ставился. "Андердоги" готовились по-своему. Капитан сборной Уругвая Обдулио Варела обклеил...простите, унитазы фотографиями бразильских игроков. Да, сразу оговоримся, что тот матч не был финалом - по схеме розыгрыша чемпиона мира выявлялся по итогам однокругового турнира. Но турнирный расклад был таков, что именно эти соперники претендовали на титул. Счет открыл бразилец Фриаса. Скьяффино помог Уругваю отыграться, а затем Гиджа превратил голкипера бразильцев Барбосу в главного виновника поражения! 2:1 - победа Уругвая! Неожиданная, но от этого - более приятная! Второй турнир с участием Уругвая - и вторая победа в турнире! 

600px-Urug1950.jpg

Сборная Уругвая - чемпион мира 1950 года

В 1954 уругвайцы обыграли в группе Чехословакию (2:0) и Шотландию (7:0). В четвертьфинале повержены родоначальники футбола (4:2). Но на пути к финалу южноамериканцам попалась сильнейшая в своей истории сборная Венгрии. С Пушкашем, Кочишем, Хидегкути...стоп, всех и не перечислить. 2:4 в дополнительное время, и последующее поражение в матче за третье место от Австрии (1:3). К следующему отборочному турниру Уругвай подходил в ранге одного из фаворитов, но не смог его преодолеть.

В 1962 не удалось выйти из группы. Колумбия оказалась поверженной (2:1), а вот сборные Югославии и СССР были сильнее (1:3 и 1:2 соответственно).

1966. Нулевая ничья в матче открытия с англичанами, победа над Францией (2:1) и еще одна безголевая ничья - с Мексикой. Четвертьфинал с ФРГ в Ургувае предпочитают не вспоминать - 0:4. Мексиканский турнир 1970 - и снова полуфинал! Матчи с Израилем (2:0), Италией (0:0) и Швецией (0:1) принесли уругвайцам второе место в группе. Гол Эспарраго в дополнительное время четвертьфинала с СССР до сих пор вызывает споры, но, так или иначе, южноамериканцы прошли дальше. В полуфинале Бразилия была сильнее (собственно, тогда никто не смог победить бразильцев). А в матче за 3 место сборная ФРГ обыграла Уругвай со счетом 1:0. Тот матч, кстати, стал единственным на турнире, в котором удалось сдержать Герда Мюллера. А вот потом дела уругвайцев пошли на спад.

В 1974 - первый провал: Голландия (0:2), Болгария (1:1) и Швеция (0:3) оказались выше в турнирной таблице. Следующий турнир для Уругвая датируется 1986-м годом. К тому моменту в силу вошел Энцо Франческоли. Но даже его усилий хватило только на 2 очка в групповом турнире. Ничья с ФРГ (1:1), жесточайший разгром от мощных датчан (1:6) и ничья с Шотландией (0:0). При нынешней схеме розыгрыша этого никак не могло хватить для выхода в плей-офф. Тогда же уругвайцы чудом вышли в 1/8. Но это только отсрочило вылет. Марадона шел к титулу, и его Аргентина выбила Уругвай (0:1).

В 1990 команда Франческоли снова не осталась без плей-офф, но снова попала она туда только с третьего места в группе с Испанией (0:0), Бельгией (1:3) и Южной Кореей (1:0). Итальянцы в 1/8 были сильнее по всем статьям (0:2). И снова - длительный перерыв. Аж до 2002. Победа в стыковых матчах над Австралией стала для Уругвая национальным праздником. Новые герои (Рекоба, Монтеро, Форлан) получили шанс проявить себя не только в матчах за клубы. Проявили, надо сказать, весьма специфично. Голом-шедевром Дарио Сильвы в матче с Данией (1:2), ничьей с Францией (0:0) и великолепным камбеком с Сенегалом (проигрывая после первого тайма 0:3, уругвайцы смогли отыграться - 3:3). Уругвай обошел чемпионов мира и Европы - французов - но для выхода из группы этого не хватило.

В стыках к ЧМ-2006 сильнее оказалась уже Австралия, а вот в ЮАР в 2010 приехала уже совершенно другая команда. По сути, она до сих пор наводит ужас на соперников. Годин, Кавани и Суарес становятся только сильнее. Первый матч на чемпионате мира они свели вничью с Францией (уже традиционные 0:0). Затем наголову разбили южноафриканцев (3:0) и обыграли Мексику (1:0). В 1/8 Южная Корея до поры была в состоянии играть, если и не на равных, то хотя бы без явного преимущества соперников, но Суарес есть Суарес - дубль форварда вывел Уругвай в четвертьфинал. А вот там случилась драма! На последней минуте дополнительного времени матча с Ганой (основное время принесло ничью 1:1) Луис Суарес руками отбил мяч, летевший в ворота. Пенальти! Асамоа Гьян пробил еще до того, как удаленный Суарес покинул чашу стадиона, и ... счет остался прежним. В серии послематчевых 11-метровых уругвайцы были точнее. В полуфинале Уругвай играл не хуже Голландии, но финал того чемпионата мира, все же, стал европейским (2:3). С тем же счетом завершился и матч за третье место с Германией. Уругвай получил сборную, способную на многое. Это подтвердилось и на ЧМ-2014. Сенсационно проиграв Коста-Рике в стартовом матче (1:3), южноамериканцы серьезно осложнили задачу выхода из группы. Нужно было побеждать в двух оставшихся матчах. Англичан обыграть удалось (2:1). Теперь дорогу в 1/8 преграждала сборная Италии. Та игра запомнилась не только победным голом Диего Година, но еще и (пожалуй, в большей степени) укусом Суареса, который "цапнул" за плечо Джорджо Кьеллини (кто бы мог подумать, что это последний матч на чемпионате мира и для самого Кьеллини, и для Де Росси, и для Буффона). В 1/8 соперником стала Колумбия. Причем, Уругвай играл без дисквалифицированного Суареса. Великолепный матч стал бенефисом Хамеса Родригеса, дубль которого выбил уругвайцев из числа соискателей медалей чемпионата мира. Теперь, пожалуй, сборная Уругвая стала еще сильнее.


Новый отборочный цикл проблемой для Уругвая не стал. В первом круге удалось отомстить Колумбии (3:0), с тем же счетом разгромить чилийцев и сыграть вничью в Бразилии (2:2). В начале второго круга был момент, когда казалось, что уругвайцы смогут прошляпить свое преимущество. Целых 4 матча без побед. Но на финише отбора команда собралась с силами и смогла занять второе место в южноамериканской зоны. Это можно считать серьезным достижением, потому что отборочный турнир в КОНМЕБОЛ считается самым сложным среди всех конфедераций.

                В России Уругваю предстоит встретиться с нашей сборной. Это будет 3-й тур группового этапа. Стартовать южноамериканцы будут игрой с Египтом. Во втором туре они столкнутся с Саудовской Аравией. Уругвай - фаворит нашей группы. Эта сборная сможет сыграть и в Нижнем Новгороде, если выйдет с первого места, а затем победит в 1/8. Для наших болельщиков интересно еще и то, что Уругвай будет базироваться на Борской спортивной базе.

                Ориентировочный состав.

Вратарь. Фернандо Муслера. Поиграл в Италии за "Лацио". Несколько сезонов назад перебрался в "Галатасарай". Конкуренции в клубе практически не имеет. В сборной - тоже. Муслеру отличает потрясающая реакция. Благодаря ей, он может вытащить все, что летит в его ворота.

Правый защитник. Максимилиано Перейра. Довольно давно выступает в "Порту". Причем, способен закрыть несколько позиций. Макси Перейра может сыграть на обоих флангах. Как в защите, так и в полузащите. В Португалии меняет позиции прямо по ходу матчей. Поэтому наличие такого игрока заставляет тренеров соперника ломать голову при составлении плана на игру.

Центральные защитники. Диего Годин. Один из лучших защитников мира. Игра головой, выбор позиции, неуступчивость в борьбе. В оборонительной игре для него секретов нет. К тому же, Годин очень опасен и у чужих ворот. Именно он забил победный гол в ворота итальянцев на чемпионате мира в Бразилии.

Хосе Мария Хименес. Партнер Година как в сборной, так и в "Атлетико". Конечно, звездой мирового футбола его не назовешь, но и талант 23-летнего защитника сомнению не подвергается. Кьеллини и Бонуччи на чемпионате мира не будет, поэтому пара Годин-Хименес может стать одной из сильнейших на турнире.

Левый защитник. Гастон Сильва. Вообще, он играет центрального защитника, но в сборной чаще выступает на левом фланге. 23-летний защитник довольно высок (185 см), но и скоростью не обделен. Правда, все-таки именно в его зоне могут чаще возникать проблемы.

Правый полузащитник. Карлос Санчес. Сборная Уругвая в последние годы играте по классической схеме 4-4-2. При такой расстановке правый фланг полузащиты чаще всего отдается номинально центральному полузащитнику - Карлосу Санчесу. Он достаточно быстр, чтобы играть на фланге. При этом, наличие такого защитника, как Макси Родригес, позволяет Санчесу смещаться в центр поля и насыщать именно эту зону.

Центральные полузащитники. Эгидио Аревало Риос. Один из героев ЧМ-2010. У него сильные конкуренты - Федерико Вальверде и Альваро Гонсалес. Но в отборочном цикле чаще играл ветеран. При невысоком росте способен выжечь, как принято говорить, центр поля. Великолепно читает игру, хорош в отборе. Правда, не всегда ему хватает скорости.

Матиас Весино. Новое лицо в сборной Уругвая. В межсезонье перебрался в "Интер". Хорош как в атаке, так и в обороне. Присутствие на поле Аревало Риоса развязывает руки Весино. С его-то умением отдать точный пас это может доставить соперникам немало проблем.

Левый полузащитник. Кристиан Родригес. В сборной играет уже 15 лет. Сегодня выступает за "Пеньяроль" - там, где когда-то начинал свою карьеру. В Европе известен, прежде всего, по выступлениям за "Порту". Успел поиграть и в "Атлетико". Родригес обладает сумасшедшим ударом, а вот в скорости за последние годы серьезно растерял.

Нападающие. Эдинсон Кавани. Человек, который может не забить с 3-х метров. Но он же - человек, который может забить из любой ситуации. Кавани часто ставили на фланг (причем, как в клубах, так и в сборной), но последние сезоны доказали: наиболее эффективен на позиции центрфорварда. Во многом из-за этого Оскар Табарес перестроил игру сборной. Кавани умеет практически все. Он успел стать лучшим бомбардиром ПСЖ. Сегодня, безусловно, это - один из лучших форвардов мира.

Луис Суарес. Последнюю фразу можно смело отнести и к Луису Суаресу. После перехода в "Барселону" он стал еще лучше. Солиднее, что ли. Не будем говорить, что он точно никого не укусит (или не выкинет что-то в этом роде). Но скандалы с его участием перешли в другую плоскость: его часто обвиняют в симуляциях. После уходы Неймара из "Барселоны" забивать меньше не стал. К тому же, в этом сезоне именно Суарес положил начало разгрому "Реала" на "Сантьяго Бернабеу".

Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: footboom.kz, worldcup2018blog.ru, profi-news.ru, tmbw.ru, rsport.ria.ru, androidmafia.ru, postnews.ru, ru.wikipedia.org

(1160|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2