26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Марокко. Знакомые лица в незнакомой команде

19 / 01 / 2018 в 12:15

Марокко. Знакомые лица в незнакомой команде

Тогда  неопытная команда проиграла первые 2 матча ФРГ (1:2) и Перу (0:3), а затем сравняла счет в матче с Болгарией (1:1). Итог – последнее место в группе, и долгая дорога домой из Мексики. Следующая попытка выйти в плей-офф была предпринята тоже в Мексике. В 1986. 2 нулевые ничьи на старте – с Польшей и Англией – и победа в последнем туре с Португалией гарантировали Марокко первое место. В 1/8 африканцы довольно долго держались в матче с будущим финалистом – ФРГ, но в самой концовке Лотар Маттеус вывел немцев в четвертьфинал.

Итальянский чемпионат мира -1990 марокканцы пропустили, а в1994 снова заняли последнее место в группе. Три поражения с разницей в один мяч – от Бельгии (0:1), Саудовской Аравии (1:2) и Голландии (1:2).

В 1998 во Францию отправилась, возможно, самая сильная сборная Марокко в истории. Мустафа Хаджи и Нуреддин Найбет были лидерами той команды. Из группы с Бразилией, Норвегией и Шотландией можно было выходить. В стартовом матче с норвежцами была ничья 2:2, потом ожидаемое поражение от Бразилии (0:3). В последнем туре надо было обыгрывать шотландцев и ждать, что чемпионы мира не уступят Норвегии. «Свою» часть плана марокканцы выполнили, разгромив шотландцев 3:0, а вот тетракампеоны подкачали, за 7 минут превратив победный счет в поражение 1:2. С тех пор сборная Марокко пропускала все чемпионаты мира.


Могли пропустить и российский. В раунде плей-офф их соперниками стали футболисты Экваториальной Гвинеи. Победа в первом матче (2:0) была вполне логичной, но в ответном матче пришлось попотеть (0:1). Группа попалась сильная, основной соперник – Кот-д’Ивуар. На старте – две нулевые ничьи: с Габоном и ивуарийцами. Можно было уже строить планы на Катар-2022, но марокканцы форсировали события, разгромив Мали (6:0). Перед последним туром задача была такой – хотя бы одно очко в матче с ивуарийцами. Матч был выездной, что, конечно, осложняло задачу. Но игроки сборной Марокко перевыполнили план (2:0) и с интересом стали рассматривать места возможного базирования сборной в России. Отметим, что за весь групповой этап марокканцы не пропустили ни одного мяча, став единственной командой континента с таким результатом. Перебить это достижение не удастся никому.

                В России Марокко побьется, пожалуй, лишь за третье место в группе с Ираном. Португалия и Испания для нынешних марокканцев слишком сильны.

Основной состав

Вратарь

Мунир Мохамеди Эль-Каджуи. Голкипер «Нумансии» не является непробиваемой стеной. Но в сборной – это совсем другая история. Умело управляет обороной, хорош на линии. Правда, в отборочном цикле соперников калибра Испании и Португалии у Марокко не было.

Правый защитник

Набиль Дирар. Уехал из Франции в Турцию. Может закрыть весь фланг, что допускает вариативность при выборе игровой схемы на матч. Скорость и дриблинг =- главные плюсы Дирара. Из минусов можно отметить игровую дисциплину. Дирар не всегда правильно выбирает позицию при игре в обороне.

Центральные защитники

Мехди Бенатия. Главный человек в сборной. За «Ювентус» он играет не всегда, но картины не портит и там. В сборной же он котируется так же, как Найбет когда-то. Безусловный авторитет как на поле, так и за его пределами.

Ромейн Сэйсс. В «Вулверхэмптоне» его используют как в обороне, так и центре полузащиты. Сэйсс хорош в воздухе, здорово читает игру, что позволяет ему часто совершать перехваты. Довольно мощный, что неудивительно, при его росте (190 см).

Левый защитник

Ахраф Хакими. Думали, Бенатия – единственный представитель суперклуба? Тогда знакомьтесь: Хакими - молодое дарование из мадридского «Реала». Посмотрим, ему, возможно, предстоит сдерживать партнера по команде. Хотя в сборной Португалии Криштиану Роналду играет по всему фронту атаки. Хакими успел «засветиться» в Лиге чемпионов. Правда, до стартового состава мадрицев ему, конечно, так же далеко, как сборной Марокко до победы в чемпионате мира.

Опорный полузащитник

Карим Эль Ахмади. Отвечает за центральную зону в «Фейеноорде». Как и большинство марокканских полузащитников способен быстро и точно начать атаку. Над тем, как сдержать эту бригаду, соперникам предстоит подумать. Кроме того, Эль Ахмади хорош в борьбе за мяч.

Центральные полузащитники

Юнес Бельханда. Прошлый сезон провел в «Ницце». Сейчас выступает за «Галатасарай». Может исполнить хороший пас. Нападающему нужно только открыться, чтобы Бельханда направил мяч. Кроме того, обладает хорошим ударом. Исполняет стандарты.

Мбарк Буссуфа. Некогда хавбек «Локомотива», сегодня – игрок «Аль-Джазиры» (ОАЭ). Еще один распасовщик. Может пробить издали. Возможно, Буссуфа станет самым слабым звеном в центре поля. В 33 года ему не всегда хватает скорости.

Правый нападающий

Нордин Амрабат. Английская часть карьеры Амрабата закончилась не слишком удачно. Теперь он – футболист «Леганеса». Его стихия – проход по флангу. Дальше – есть варианты. Либо передача в центр штрафной, либо самостоятельное вхождение во владения соперника.

Левый нападающий

Хаким Зийех. Одинаково хорош на любой позиции в полузащите. Зийех поразил Европу в прошлой Лиге Европы. Его «Аякс» дошел до финала. Пас, дриблинг, удар – у этого хавбека есть все качества атакующего игрока. Если главный тренер Эрве Ренар переведет его в центр, место на фланге способен занять Софьян Буффаль.

Центральный нападающий

Хаким Бутаиб. Типичный таран. Медленный, но мощный. Появление Бутаиба в составе зачастую определяет характер матча. Много навесов, длинные передачи и борьба за каждый мяч. Лучший бомбардир своей сборной в отборочном этапе – 4 мяча.

 

Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: scoopnest.com, profi-news.ru, rsport.ria.ru, rutwi.ru, mrsport.ria.ru

(647|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2