18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Перу. Новые приключения Фарфана в России

24 / 01 / 2018 в 12:03

Перу. Новые приключения Фарфана в России

Зато в Мексике выступили не в пример удачнее, чем в 1930. Первый матч – и первая победа. Довольно крепкая Болгария вела 2:0, но Кубильяс и компания смогли переломить ход встречи и победить (3:2). Затем за 10 минут перуанцы отправили три безответных мяча в ворота марокканцев. Кубильяс отличился дважды. А вот сборной ФРГ он забил один мяч, в ответ на хет-трик Герда Мюллера. Поражение 1:3 и второе место в группе. В четвертьфинале досталась Бразилия (по мнению многих, та бразильская сборная – сильнейшая в своей истории). Поражение 2:4, пятый гол Кубильяса, и Перу едет домой.

Столько же Теофило забил и на следующем чемпионате мира с участием перуанцев. Было это в 1978. Шотландия (3:1, дубль Кубильяса), Голландия (0:0) и Иран (4:1, Кубильяс – 3 мяча) не смогли потеснить Перу с первой строчки в группе. Тогда формат турнира предполагал второй групповой этап, победитель группы выходил в финал, команды, занявшая третье место играла матч за третье место. Перу сначала проиграла Бразилии (0:3), затем Польше (0:1). Перед последним туром сборной Аргентины нужно было крупно, с разницей в 4 мяча обыграть перуанцев, чтобы выйти в финал. Голкипер сборной Перу Рамон Кирога провел, пожалуй, худший матч в жизни. Аргентинцы забили ему шесть раз, а Кубильяс не смог забить даже в пустые ворота. Бразильские фанаты устроили разгром в посольстве Перу в Рио-де-Жанейро, в это время по морю из точки А в точку Б двигалось судно с зерном. Точка А – Аргентина, точка Б – Перу. Вопрос: был ли матч договорным? Ответ: доказательств нет. В любом случае, оскандалившиеся аргентинцы чемпионат мира выиграли, а перуанцы начали подготовку к следующему турниру. 33-летний Кубильяс в Испании забить не смог ни разу, а его сборная сыграла вничью с Камеруном (0:0) и Италией (1:1). Матч с сильной сборной Польши стал единственным во всей группе, который закончился победой одной из команд. Выиграли поляки (5:1), а перуанцы с тех пор останавливались только на отборочном раунде. Хотя сильные игроки там были всегда: Нольбето Солано (сейчас он - один из тренеров сборной Перу) и Клаудио Писарро, например.

Одна победа в шести матчах практически не оставляла шансов на успешное завершение и этого отборочного турнира. Затем было поражение от Боливии на высокогорье. Но оно превратилось в крупную победу: боливийцы не успели оформить натурализованного игрока, и им было присуждено техническое поражение. Так, по сути, и началась дорога перуанцев на чемпионат мира. В дальнейшем только чилийцам и бразильцам удалось одолеть Перу. Даже у Аргентины удалось дважды отобрать очки. Но в последнем туре – снова скандал. Великолепная сборная Чили играла в Бразилии и во втором тайме пропустила три мяча. 


В это время Перу принимала Колумбию. Ничья в этой встрече позволяла колумбийцам отобраться на чемпионат мира напрямую, а Перу отправляла в стыковые матчи с лучшей командой Океании. Родригес открыл счет на 56-й минуте, Хосе Паоло Герреро сравнял его на 76-й. В ходе второго тайма форвард колумбийцев Радамель Фалькао обращался, например, к полузащитнику хозяев Ренато Тапиа. Разговор шел о ходе параллельного матча и о том, что ничья устраивает обе сборные, поэтому особо стараться не стоит. Вопрос: был ли матч договорным? Ответ: доказательств нет. Как и почти 40 лет назад. В итоге, Перу опережает Чили на одно очко и готовится к матчам со сборной Новой Зеландии. А теперь вспомним те самые 3:0 в матче с Боливией. Они появились после жалобы … чилийцев. Дело в том, что Чили играла с Боливией через 5 дней после Перу. Та встреча закончилась нулевой ничьей, но наблюдательные чилийцы заметили в составе футболиста, который не имел права играть за боливийцев. Боливии засчитали два технических поражения. Чили заработала на этом два очка, Перу – три. В стыковых матчах Новую Зеландию перуанцы прошли без видимых проблем (0:0, 2:0). После этого сборная Перу лишилась одного из лидеров – капитан Хосе Паоло Герреро попался на употреблении кокаина и был отстранен от футбола на один год.

                На чемпионате мира Перу сыграет с еще одним участником межконтинентального плей-офф – Австралией. Кроме того, в группе с перуанцами выступят Франция и Дания. Шансы на выход в 1/8 есть, но, чтобы достичь этой цели, южноамериканцы должны прыгнуть выше головы.

                Основной состав:

Вратарь:

Педро Гальесе. Невероятно прыгучий голкипер. Выступает за мексиканский «Веракрус». Образцом надежности его никак не назовешь, но в Перу выбор голкиперов не так широк, как, например, в России. Помимо вратарской формы, Гальесе будет выделяться в своей сборной и ростом - 189 см.

Правый защитник:

Альдо Корсо. Один из немногих футболистов своей команды, которые выступают на Родине. Корсо играет за «Университарио». Больше проводит времени в атаке, где ему нередко удается забить. При этом, не всегда успевает возвращаться назад. Учитывая, что справа в полузащите играет Каррильо (по сути, тоже атакующий игрок), в этой зоне у сборной Перу могут возникнуть проблемы.

Центральные защитники:

Альберто Родригес. Одноклубник Корсо. Великолепно играет в отборе. Главное, чисто. Учитывая то, что в составе всех трех соперников по группе есть прекрасные исполнители штрафных, это качество точно не будет лишним.

Кристиан Рамос. В начале сезона аргентинская «Химнасия» (ей принадлежат права на Рамоса) отправила его в аренду в эквадорский «Эмелек». Это говорит о том, что в состав своего клуба Рамос не проходит. Зато в сборной его позиции незыблемы. Свой авторитет подкрепил одним из голов в ворота Новой Зеландии в ответном стыковом матче.

Левый защитник:

Мигель Трауко. Еще один «полунападающий» в обороне Перу. Играет за знаменитый «Фламенго». Чемпионат мира для Трауко – шанс заявить о себе всему миру. Ему 25, и он наверняка хочет уехать в Европу. Очень вынослив, с хорошим пасом.

Опорные полузащитники:

Ренато Тапиа. На нем – «выжигание» центра поля. Смелый, даже беспощадный. Хорош в верховой борьбе. При этом, неплохо владеет мячом.             

Йосимар Йотун. Основная задача Йотуна – начало атак. При этом, непосредственно в отборе он не так хорош. Зато может пробить с левой ноги. Присутствие Йотуна в опорной зоне развязывает руки (или ноги) Кристиану Куэве.

Атакующий полузащитник:

Кристиан Куэва. Вот кто просто обязан сменить клуб после чемпионата мира. Лакомый кусочек для европейских команд может достаться бесплатно – контракт Куэвы с «Сан-Пауло» истечет во время турнира. Юркий хавбек почти неуловим для соперников. Тренер часто отводит ему роль свободного художника, и Куэва с ней справляется. В отборочном цикле забил четыре мяча.

Правый полузащитник:

Андре Каррильо. Переехал из «Бенфики» в «Уотфорд». Универсал – может сыграть на любой позиции в атаке. Быстр, обладает хорошим ударом. Возможно, по ходу матча будет меняться местами с Фарфаном. Один из лидеров сборной Перу.

Левый полузащитник:

Эдисон Флорес. Главное его достоинство – проход по флангу. Может обыграть один в один. Но все эти качества он демонстрирует в довольно слабом чемпионате Дании. Сможет ли Флорес продуктивно сыграть на чемпионате мира – пока большой вопрос.

Нападающий:

Джефферсон Фарфан. В 33 года стал одним из лидеров чемпионата России. Еще во времена его пребывания в «ПСВ» Фарфана отличала великолепная техника. Может пробить по воротам из самой неудобной позиции, здорово действует в штрафной, способен оторваться от соперника как на скорости, так и на ограниченном пространстве. Сегодня Фарфан – главная звезда своей сборной.


Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: vesti76.ru, rsport.ria.ru, dynamo.kiev.ua, ru.fifa.com, tass.ru, fclm.ru

(615|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2