26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Саудовская Аравия. Выход в свет

30 / 01 / 2018 в 10:49

Саудовская Аравия. Выход в свет
Вряд ли кто-то внимательно следит за чемпионатом Саудовской Аравии, а игроков, выступающих в других первенствах в этой стране просто нет: действует запрет на экспорт футболистов. Только в январе было принято решение отправить несколько игроков в аренду в испанские клубы. Правда, вряд ли стоит ждать, что они завоюют место в основном составе. Удивительно и то, что после получения путевки в Россию, саудовцы дважды (!!!) сменили главного тренера. Участие в чемпионате мира гарантировал Берт Ван Маарвейк, затем его место занял Эдгардо Бауса, но после двух поражений в товарищеских матчах его поменял Хуан Антонио Пицци.

На чемпионате мира в России сборная Саудовской Аравии отметит шестидесятилетний юбилей – первый матч она провела в октябре 1957, а на мундиаль впервые заявилась только в 70-е. Долгое время саудовцы не могли пройти отборочный этап, ну, а первое участие в финальном турнире датируется 1994 годом. При этом, они вышли из группы с Голландией (1:2), Марокко (2:1) и Бельгией (1:0), а гол Саида Овайрана в ворота бельгийцев был признан самым красивым на том турнире. Шведы в 1/8 обыграли Саудовскую Аравию со счетом 3:1. Это было самое успешное выступление на чемпионатах мира. Затем три последних места в группе.

В 1998 саудовцы пропустили вперед Данию (0:1), Францию (0:4) и ЮАР (2:2).

В 2002 – настоящий провал: Германия (0:8), Камерун (0:1) и Ирландия (0:3) опустили Саудовскую Аравию не только на последнее место в группе, но и в турнире в целом.

В 2006 были Тунис (2:2), Украина (0:4) и Испания (0:1), и снова последнее место в группе. В ЮАР саудовцы не поехали, проиграв в азиатском плей-офф Бахрейну по сумме двух матчей (0:0 на выезде и 2:2 дома). В Бразилию их не пустил Оман в третьем раунде.

В новом отборочном цикле стартовать удалось с 4-матчевой беспроигрышной серии. Ее прервала Япония (1:2). Да, мы не стали рассказывать о матчах предыдущего раунда с соперниками вроде Иордании, Палестины, Восточного Тимора и Малайзии – там все было в одну калитку. Таиланд и Ирак были обыграны без особых проблем, а вот затем – два выездных поражения от Австралии и ОАЭ. Помогли японцы, которые сначала обыграли Австралию, а затем уступили самим саудовцам (0:1). 


Эта победа позволила Саудовской Аравии опередить австралийцев и попасть в Россию, миновав стыков с сирийцами и межконтинентального плей-офф с Гондурасом. Саудовская Аравия в пятый раз в своей истории едет на чемпионат мира.

Более того, этой сборной выпала честь открывать турнир вместе с Россией. Затем будет Уругвай, последний матч в группе – с Египтом. Пока Саудовская Аравия видится аутсайдером группы. Но, во-первых, точно так же было и перед США – 1994, во-вторых, та самая закрытость может сыграть на руку загадочным саудовцам.

Стартовый состав.

Голкипер. Яссер Аль Мосайлем. 33-летнего голкипера вряд ли можно назвать наследником славы легендарного Мохаммеда Аль-Деайя. Много пропускает даже в «Аль-Ахли». К тому же, плохо играет на выходе. На его стороне – реакция. Благодаря этому качеству он может спасать свою команду в любом матче.

Правый защитник. Ясир Аль-Шахрани. Правый фланг сборной Саудовской Аравии отличает скорость. Это касается и защиты, и полузащиты. Аль-Шахрани часто идет вперед. Тут уже вопрос выносливости, хватит ли ему сил бегать по флангу все 90 минут. По затрате энергии чемпионат Саудовской Аравии в сотни раз уступает чемпионату мира.

Центральные защитники. Осама Хавсави. В отборочном цикле неоднократно выводил свою сборную с капитанской повязкой. Очень мощный защитник. Вынослив. Умело руководит обороной. Его «Аль-Хилал» обладает одной из самых сильных оборонительных линий в лиге. Осама Хавсави – ее лидер.

Омар Хавсави. Еще один мощный защитник. Отбор и перехваты – вот те качетсва, которые отличают младшего Хавсави. Хорош при стандартах. На его счету один гол в отборочном цикле – в матче с Японией (1:2). А игра в отборе, к тому же, очень чистая – этот защитник редко нарушает правила.

Левый защитник. Мансур Аль-Харби. 30-летний защитник играет в сборной уже 8 лет, но забить сумел лишь однажды. С пенальти. В трудовой книжке (если в Саудовской Аравии такие есть) пока одна запись – «Аль-Ахли». За свой клуб он играет уже более десяти лет. Нередко подключается к атакам, но главные его футбольные достоинства связаны с оборонительной игрой.

Опорные полузащитники.

Салман Аль-Фарай. На нем – начало атак. При исключительно оборонительной игре он не так хорош. Его стихия – передачи. Как длинные, так и средние. Может и сам пробить по воротам. Правда, расположение на поле не позволяет ему часто оказываться у чужой штрафной.

Абдулмалек Аль-Хаибари. Именно он отвечает за разрушение в центре поля. Мощный, при этом достаточно быстрый полузащитник. Надо отметить, что Аль-Хаибари довольно низкий (175 см), но это не мешает ему выигрывать верховые мячи за счет выбора позиции и высокого прыжка.

Атакующий полузащитник. Таисир Аль-Яссим. Гавный распасовщик сборной. Не пропустил ни одного отборочного матча. Забил шесть мячей, сделал три голевые передачи. Довольно быстр для человека с его данными (169 см, 78 кг). Обладает хорошим дальним ударом. Один из лидеров сборной.

Правый полузащитник. Яхья Аль-Шехри. Невысокий, юркий хавбек. Его главные плюс и минус – дриблинг. Плюс, потому что он им очень хорошо владеет, минус – потому что частенько заигрывается, пытаясь постоянно улучшить позицию для паса или удара. Как раз его федерация футбола Саудовской Аравии командировала в Испанию - в "Леганес". По нашему мнению, он единственный, кто будет выходить в основе сборной на чемпионате мира. Все остальные станут либо игроками запаса, либо вообще не приедут в Россию.

Левый полузащитник. Наваф Аль-Абед. Может сыграть по всему фронту атаки. Аль-Абед обладает хорошим ударом. Очень работоспособен. К тому же, быстр, что позволит Саудовской Аравии играть на контратаках. Главное, чтобы партнеры успевали за ним.

Нападающий. Мохаммад Аль-Сахлави. Можно назвать его «сбалансированным» нападающим. Просто потому, что у него нет каких-то выдающихся качеств, при этом, он очень много забивает. Очень много! В 14 отборочных матчах – 16 мячей. Высокую результативность он демонстрирует и в «Эр-Рияде». Рост 180 см позволяет ему забивать как ногами, так и головой. К тому же, Аль-Сахлави – штатный пенальтист сборной Саудовской Аравии.

 

 

Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: liport.ru, newspile.ru, twitter.com, xsport.ua, m.sports.ru, 1football.info

(880|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2