100.53
EUR

Германия. Защита титула

06 / 02 / 2018 в 19:44

На первом для себя турнире в составе сборной Германии самой сильной линией была атака: Эдмунд Конен, Эрнст Ленер и Отто Зиффлинг входили в число лучших форвардов мира. Сначала немцы отгрузили 5 мячей в ворота сборной Бельгии (5:2), затем выбили Швецию (2:1), в полуфинале нашла коса на камень - сборная Чехословакии оказалась сильнее (1:3). На следующий чемпионат мира сборная Германии приехала, укрепившись сильнейшими австрийскими футболистами. Из-за аншлюса за немцев выступали игроки, которые защищали цвета Австрии на предыдущем турнире. Тогда бундестим руководил Зепп Гербергер. Именно он станет самым "долгоиграющим" тренером в истории команды - на своем посту он пробудет 28 лет! Мир ждал матча Германия - Италия. Особенно такой встречи жаждали Гитлер и Муссолини. Не случилось! На пути Германии встала Швейцария с Андре Абеггленом. Сначала он сравнял счет в матче 1/8 (1:1), а потом сделал дубль в переигровке (2:4). Так Германия единственный раз в своей истории вылетела раньше четвертьфинала.

После Второй мировой войны немецкая сборная не была допущена до ЧМ-1950, а на ЧМ-1954 выступала под новым названием - ФРГ. Капитаном бундестим был Фритц Вальтер. Этот полузащитник воевал против нашей страны, попал в плен, а уже после войны стал легендой немецкого футбола. Фаворитом чемпионата мира в Швейцарии была сборная Венгрии. Немцам предстояло сыграть с ней уже на групповом этапе. После победы над Турцией (4:1) Зепп Гербергер решил не особо упорствовать в игре с венграми. Он рассчитывал на переигровку с турками. От Венгрии получили 3:8. А в переигровке немцы разорвали турецкую сборную 7:2. Все шло по плану Гербергера. В четвертьфинале Югославия имела преимущество, но забивали только немцы. Дважды. Ханс Шефер потом назовет тот матч самым сложным на турнире. В полуфинале была разгромлена Австрия (6:1). Затем предстояло сыграть с венграми еще раз - в финале чемпионата мира! Чтобы перечислить всех звезд венгерской сборной, достаточно просто написать заявку той команды - списки совпадут! Уже в первые 8 минут Венгрия отправила два мяча в ворота Хайнца Квятковски (Пушкаш и Цибор). Немцы на удивление быстро отыгрались: на 18 минуте счет был уже 2:2 (Морлок и Ран). Но болельщики были уверены в победе венгров: долгое время соперники не то, что обыграть, - вничью сыграть с той командой не могли. А немцы выиграли. На 84-й минуте Хельмут Ран оформил дубль, а финал того чемпионата мира вошел в историю под именем "Бернское чудо" (финальная игра проходила в Берне). Немцы впервые в истории стали чемпионами мира. Раньше это звание выигрывали только Уругвай и Италия.

Сборная Германии - Чемпион мира 1954 года

Естественно, в Швецию немцы тоже ехали за победой. Но уже на групповом этапе возникли проблемы. После довольно легкой победы над Аргентиной (3:1) были ничьи с Чехословакией и Северной Ирландией (2:2). В плей-офф снова удалось выбить Югославию (1:0), но в полуфинале шведы смогли переиграть ФРГ (1:3). В матче за третье место с Францией блистал Жюст Фонтэн! На его счету покер. Игра закончилась поражением ФРГ со счетом 3:6. Через два года Зеппа Гербергера на посту главного тренера сменил его помощник - Гельмут Шён.

На следующий чемпионат мира немцы поехали уже без Рана и Вальтера. На групповом этапе - только один пропущенный мяч: от Швейцарии (2:1). К тому моменту была нулевая ничья с итальянцами, а в третьем туре досталось чилийцам (2:0). В первом раунде плей-офф - старые знакомые - югославы. Но на этот раз немцы соперника пройти не смогли (0:1).

В 1966 в сборной ФРГ играл Франц Беккенбауэр. Защитник, который забивал больше некоторых форвардов. Уже в первом матче со Швейцарией (5:0) он оформил дубль. Затем была нулевая ничья с Аргентиной и победа над Испанией (2:1). В четвертьфинале снова отличился Беккенбауэр, а ФРГ выиграла у Уругвая со счетом 4:0. Франц забил и в полуфинале с СССР (2:1). О финале с англичанами до сих пор спорят: так был гол Херста или нет? Шло дополнительное время, когда Джеффри принял мяч в центре штрафной и пробил по воротам. Мяч от перекладины ударился о газон и вылетел в поле. После совещания главного арбитра Готфрида Динста с нашим лайнсменом Тофиком Бахрамовым счет стал 3:2 в пользу Англии. Херст забил еще один мяч, а Бобби Мур поднял Кубок мира над головой. Обиженные немцы стали готовиться к следующему турниру. И там они жестко отомстят англичанам.

Уве Зеелер в Мексику поехал уже возрастным футболистом, зато окреп Герд Мюллер! Эти двое забили по голу в ворота сборной Марокко (2:1). Болгарам Мюллер забил уже втрое больше своего партнера (5:2). Еще один хет-трик Герд добавил в матче с Перу (3:1). И вот - новое противостояние с Англией! Четвертьфинал англичане могли выиграть. Во всяком случае, они вели 2:0. Но немцы, благодаря голам Беккенбауэра и Зеелера отыгрались, а в дополнительное время Герд Мюллер принес своей команде победу - 3:2! Полуфинал с Италией, и снова - овертайм! 1:1 после 90 минут (именно на 90-й немцы и сравняли счет). В дополнительное время сначала вперед вышли немцы (Мюллер), затем итальянцы (Бурньич и Рива). Мюллер сравнял счет, но тут же Ривера забил победный гол. 3:4 в одном из самых красивых матчей чемпионатов мира! Матч за третье место с Уругваем стал единственным, в котором Герд Мюллер не забил. За него это сделал Вольфганг Оверат (1:0).

Голы Мюллера помогли ФРГ впервые завоевать звание чемпиона Европы в 1972. Финальная часть ЧМ-1974 подарила миру встречу двух Германий - ФРГ и ГДР! До этого были победы над Чили (1:0) и Австралии (3:0). В последнем туре западных немцев отправил на второе место гол немца восточного - Юрген Шпарвассер забил единственный мяч! Второй групповой этап прошел для сборной ФРГ как по маслу: Югославия была обыграна со счетом 2:0, Швеция - 4:2, Польша - 1:0. В финале немцам противостояли голландцы! С Кройффом, Неескенсом и Кролом! Оранжевые заработали пенальти уже на первой минуте: Кройффа сбили в штрафной, а Неескенс реализовал одиннадцатиметровый. Затем Голландия могла забить еще, но футболисты этой команды действовали вальяжно, пытаясь не просто отличиться, но и сделать это красиво! Немцы терпели и, в итоге, сравняли счет, благодаря удару Пауля Брайтнера с точки. После этого игроки сборной ФРГ уже не отпускали соперника, а Герд Мюллер забил корявый победный гол - 2:1! ФРГ стала двукратным чемпионом мира!

Сборная Германии - Чемпион мира 1974 года

На защиту титула уже не поехали ни Герд Мюллер, ни Франц Бекккенбауэр. В той команде блистал уже Карл-Хайнц Румменигге. Первый групповой этап чемпионы мира прошли натужно: нулевые ничьи с Польшей и Тунисом, и только одна победа во втором туре над Мексикой - 6:0. Тот успех сал единственным на всем чемпионате. Второй групповой раунд побед не принес: ничьи с Италией (0:0), Голландией (2:2) и поражение от Австрии (2:3). Через 4 года австрийцы "извинятся". Да так, что ФИФА придется пересмотреть порядок проведения чемпионатов мира!

После аргентинского мундиаля на пост бундестренера заступил Юпп Дерваль и с ходу выиграл чемпионат Европы! В то же время место Зеппа Майера в воротах сборной занял Харальд Шумахер. Выступление ФРГ на чемпионате мира было ознаменовано двумя скандалами. До первого из них немцы уступили Алжиру (1:2) и разгромили Чили (4:1). Заключительный матч немцев и австрийцев в группе игрался на следующий день после другого матча третьего тура, в котором Алжир переиграл Чили 3:2. Немцам нужно было побеждать с любым счетом, австрийцы имели право проиграть, но не крупно. Тогда обе команды выходили бы из группы. Тот матч стал одним из самых вопиющих в истории! Хорст Хрубеш отличился уже на десятой минуте, а в дальнейшем команды предпочли игре в футбол простое катание мяча! Алжир поехал домой, а немцы и австрийцы проследовали в следующий этап. После такого "спектакля" ФИФА приняла решение проводить матчи последнего тура в одно и то же время, чтобы у соперников не было времени на "написание сценария". Австрийцы после второго группового турнира благополучно вылетели из чемпионата мира, а вот немцы вышли в полуфинал, сыграв вничью с Англией (0:0) и обыграв Испанию (2:1). Матч за выход в финал с Францией едва не стоит жизни защитнику трехцветных Патрику Баттистону! Тот вышел один на один, и его буквально смял Шумахер, откровенно сыграв в корпус. Досталось Баттистону и по голове, да так, что это привело к деформации черепа! Защитника унесли с поля без сознания. Кстати, сама игра получилась очень захватывающей: 1:1 после основного времени, 3:3 после дополнительного! Послематчевые пенальти немцы били точнее, но сил на финал уже не хватило. В определенный момент  Италия побеждала крупно, и только гол Брайтнера помог ФРГ избежать позора (1:3). Дерваль через 2 годы ушел со своего поста. Главным тренером стал великий Франц Беккенбауэр!

Он тренировал немцев на трех турнирах. На счету "Кайзера Франца" - золото и серебро чемпионатов мира, а также бронза чемпионата Европы! В 1986 ФРГ начинала натужно - ничья с Уругваем (1:1), победа над Шотландией (2:1) и поражение от Дании (0:2). Разыгрались немцы уже в плей-офф. Да и то - в полуфинале. В 1/8 марокканцам удалось забить только на последней минуте (Маттеус). Четвертьфинал с Мексикой вышел безголевым. Послематчевые пенальти немцы били без промаха. А вот полуфинал снова выдался отменным! ФРГ - Франция! Сильнее оказались немцы (2:0). В финале немцы ушли от счета 0:2, но, на их беду, лучшие матчи в своей жизни тогда проводил Диего Армандо Марадона! Именно он выел Бурручагу один на один, и тот принес Аргентине титул!

Домашний чемпионат Европы выиграть не удалось из-за поражения в полуфинале от Голландии, а вот чемпионат мира в Италии принес золото! На том турнире снова выступала объединенная сборная Германии! Групповой раунд был пройден на одном дыхании: крупные победы над Югославией (4:1) и ОАЭ (5:1) и ничья с Колумбией (1:1). В 1/8 с Голландией был скандал с плевком Райкаарда. Но по воротам точнее били все же немцы (2:1). Чехославакию удалось победить, благодаря голу Лотара Маттеуса с пенальти (1:0), а англичан в полуфинале - в серии одиннадцатиметровых (игровое время закончилось вничью - 1:1). В финале с Аргентиной (1:0) был спорный пенальти, реализованный Андреасом Бреме, два удаления аргентинцев и третий Кубок мира для Германии! Фраза Гари Линекера про то, что "в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы", вновь нашла подтверждение! В трех финалах подряд до этого не играл никто! Франц Беккенбауэр ушел победителем! Его место занял Берти Фогтс.

Сборная Германии - Чемпион мира 1990 года

Немцы под руководством Фогтса заняли второе место на чемпионате Европы и поехали в США на чемпионат мира. Групповой этап ушел на раскачку: минимальная победа над Боливией (Клинсманн забил единственный гол), ничья с Испанией (1:1, снова Клинсманн), победа над Южной Кореей (3:2, Клинсманн - дубль). Юрген забил и Бельгии в 1/8, а Германия выиграла со счетом 3:2. А вот в четвертьфинале грянула сенсация! Счет открыл Маттеус, а потом болгары Христо Стоичков и Йордан Лечков выбили немцев из турнира! В Германии тот матч до сих пор вспоминают с содроганием! Как и четвертьфинал следующего чемпионата мира...

До французского мундиаля был еще победный чемпионат Европы! Но тот турнир показал, что немецкой машине нужен капитальный ремонт. Германия действовала, согласно своей же пословице: "Работает - не чини". Возрастная команда успешно преодолела групповой этап. Первое место в квартете с США (2:0), Югославией (2:2) и Ираном (2:0). Уже в 1/8 возникли проблемы в матче в мексиканцами: волевая победа с победным голом на 86-й минуте. А вот с хорватами на равных сыграть не получилось. Шукер и партнеры растерзали Германию, игравшую, к тому же, в меньшинстве (подвел команду Кристиан Вернс)! Счет 0:3 полностью отражает события на поле. Сборной Германии нужны были перемены...

Начать решили с тренера. Руководить командой было доверено Эриху Риббеку. Он значительно обновил состав. Но, например, Маттеус сыграл на Евро-2000. он и на ЧМ-1998 поехал из-за фактического отсутствия выбора! В итоге, Риббек стал первым тренером в истории бундестим, который не смог выиграть трофей! Он же проработал с командой самое короткое время - всего один цикл. Бывший футболист сборной Руди Феллер пробыл в команде 4 года, но с его именем связано возрождение сборной Германии.

Перед чемпионатом мира-2002, так получилось, Германия и Бразилия ни разу не играли друг против друга на чемпионатах мира! Хотя суммарно они выиграли 7 титулов! На том турнире они могли сыграть только в финале. Обе сборные были в таком состоянии, что о финале могли только мечтать! Но уже в первом матче немцы добились самой крупной победы на чемпионатах мира! Саудовская Аравия пропустила 8 безответных мячей! Ирландцы отыгрались только на последней минуте (1:1), а гол Робби Кина долгое время оставался единственным, пропущенным Оливером Каном на том турнире! Игра третьего тура с Камеруном превратилась в рубку! Большое количество фолов, карточек разного цвета, дисквалификаций. Немцы выиграли тот матч со счетом 2:0 и прошли в 1/8, а Мирослав Клозе в группе записал на свой счет 5 мячей. И все были забиты головой! Следующим соперником стала команда Парагвая. Голкипер южноамериканцев Чилаверт исполнил свой последний штрафной на чемпионатах мира, а немец Оливер Нойвилль забил единственный мяч в концовке - 1:0. С тем же счетом закончился четвертьфинал с США (Баллак), а потом и полуфинал с Южной Кореей (он же). В том матче Баллак получил вторую желтую карточку на турнире и вынужден был пропустить финал. Потеря оказалась невосполнимой. Немцы играли неплохо, но Бразилия - еще лучше! К тому же, в составе тетракампеонов (последний их матч с таким прозвищем) блистали Роналдо и Ривалдо! Зубастик оформил дубль, особенно обидным был первый мяч - ошибся "великий и ужасный" Оливер Кан. Бразилия праздновала успех - 2:0! После провала на Евро-2004 Феллера уволили. На его место пришел бывший партнер по линии нападения сборной Германии - Юрген Клинсманн.

Еще более важное назначение Немецкий футбольный союз сделал за несколько месяцев до домашнего чемпионата мира: на пост спортивного директора пришел обладатель "Золотого мяча" 1996 года Маттиас Заммер. Именно ему принадлежит авторство знаменитой уже систему подготовки футболистов. К тому моменту подобная система уже работала в Германии, но Заммер немного видоизменил ее и вывел на "проектную мощь". Все пункты системы мы перечислят не будем - статья все-таки не об этом. Скажем лишь, что Немецкий футбольный союз курирует футболиста от раннего возраста до сборной Германии. Главное, что на выходе Германия ежегодно получает десятки подготовленных игроков, многие из которых уже сегодня помогают сборной. А уж по количеству доморощенных талантов Бундеслига уже не уступает знаменитой в этом плане Голландии!

Домашний чемпионат мира начался для немцев красивой победой над Коста-Рикой (4:2). С поляками было сложнее, но победа никуда не уплыла (1:0), Эквадор получил три безответных мяча. В 1/8 была повержена Швеция, а в четвертьфинале - Аргентина (1:1 и победа в серии пенальти). Счет в том матче сравнял Мирослав Клозе, тот гол стал для него 10-м на чемпионатах мира. Полуфинал подарил болельщикам потрясающее противостояние Германии и Италии. Дополнительное время можно пересматривать десятки раз! Итальянцы выиграли со счетом 2:0, а в матче за третье место немцы переиграли Португалию - 3:1.

После этого место Юргена Клинсманна занял его помощник - Йоахим Лев. Он стал всего 10-м тренером в истории сборной Германии! Работает с командой до сих пор! В 2010 году немцы разгромили Австралию (4:0), проиграли Сербии (0:1) и обыграли Гану (1:0). Игра 1/8 против англичан добавила аргументов сторонникам видеоповторов - гол Лэмпарда при счете 1:1 был чистым, но арбитры его не увидели. Неизвестно, как бы сложилась игра, а так немцы выиграли - 4:1. В четвертьфинале выдали звонкую пощечину Аргентине Диего Марадоны (4:0)! Но в полуфинале Германия попала на испанцев. Те рвались к первому в своей истории мировому титулу! Гол Карлеса Пуйоля стал единственным в матче. В игре за третье место был обыгран Уругвай (3:2).

В 2012 году на чемпионате Европы немцев в полуфинале остановили итальянцы с Марио Балотелли, а вот еще через два года Германия с блеском выиграла чемпионат мира! Мануэль Нойер изменил принципы игры вратарей: теперь голкипер фактически выполнял функции  последнего защитника, играя далеко за пределами штрафной на случай контратак. Теперь и голкиперы играют ногами не хуже некоторых полевых футболистов. Новшество это вводилось постепенно. Сначала Германия разбила Португалию (4:0), затем сыграла вничью с Ганой (2:2) и победила США (1:0). А вот в матче 1/8 соперником выступила сборная Алжира. И тут Нойер предстал во всей красе. Германия прошла в четвертьфинал (2:1 в дополнительное время).  Там была Франция и единственный мяч Хуммельса. А вот затем болельщики стали свидетелями второй в истории чемпионатов мира встречи Бразилия - Германия. Можно сказать, что в составе бразильцев в том матче не играли Тиаго Силва и Неймар, но оправдания эти слабоваты. К истечению получаса немцы вели 5:0!!! В итоге, все закончилось со счетом 7:1!!! Клозе стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира, опередив бразильца Роналдо, а пентакампеоны потерпели самое сокрушительное поражение за всю историю!!! Германия ликовала! А на следующий день узнала, что в финале играть предстоит с Аргентиной. Лионель Месси провел яркий турнир, но в финале немцы не позволили ему результативных действий. Тут надо сказать, что и сами аргентинцы обороне уделили повышенное внимание. Основное время закончилось без забитых голов, но в дополнительное Марио Гётце принес своей стране звание чемпиона мира!

Сборная Германии - Чемпион мира 2014 года

В отборочном турнире немцы только и делали, что ставили рекорды. 30 очков из 30 возможных (это не рекорд, а его повторение). Кстати, сама сборная Германии добивалась такого же результата в отборе к Евро-2012. А вот 43 мяча немцы до этого не забивали! 7 крупных побед из 10 возможных - еще одно серьезное достижение. Фраза бундестренера о том, что нужно видоизменить отборочные турниры, чтобы команда, вроде Германии, не играли с командами, вроде Сан-Марино, пока привела к созданию Лиги Наций. Попутно Лёв привез второй состав на Кубок Конфедераций и выиграл очередной трофей.

В финальной части Германия сыграет с Мексикой, Швецией и Южной Кореей. Шансы у соперников появятся только в случае расслабленности немецких игроков. Да, когда мы говорим "шансы", мы имеем в виду конкретный матч. В том, что Германия выйдет из группы, сомнений у нас нет.

Ориентировочный состав.

Вратарь. Мануэль Нойер. Вот тут стоит оговориться: если он оправится от травмы. В этом сезоне Нойер практически не играл. От его восстановления зависит многое. Ногами его сменщик Марко-Андре Тер-Стеген (оказывается, его фамилия пишется именно с С) играет не хуже, а вот на линии Нойер, потенциально - лучший вратарь турнира (коль скоро Буффон турнир пропустит).

Правый защитник. Йосуа Киммих. Подменяет на этой позиции Филиппа Лама, завершившего карьеру. Киммих, конечно, не полноценная альтернатива великому капитану, но лучше него на этой позиции никто в Германии не играет. К тому же, Киммих - универсал. Может сыграть и в полузащите.

Центральные защитники. Матс Хуммельс. Один из лучших защитников мира. Его переход в "Баварию" сделал связку мюнхенцев, пожалуй, сильнейшей на сегодняшний день. Оба защитника часто ходят вперед. И не только на стандарты. Их подключения приносят немало проблем соперникам.

Джером Боатенг. Его роль на поле и манера игры схожа с Хуммельсом. Оба обладают хорошим первым пасом, оба мощные, оба здорово играют головой. Боатенг, к тому же, быстр. В общем, пройти оборону сборной Германии по центру соперникам будет очень сложно. К тому же, к ним должно быть пвышенное внимание и при защите собственных ворот.

Левый защитник. Йонас Хектор. Со временем защитник "Кёльна" переквалифицировался в полузащитника, но в сборной, скорее всего, он будет играть на фланге обороны. У Йонаса хороший пас. Он может выложить мяч как на голову партнеру, так и на ход. Таким образом, создается вариативность при выборе нападающего. Сменщик Хектора тоже хорош - Марвин Платтенхардт из "Герты".

Опорные полузащитники. Тони Кроос. Когда-то он числился нападающим в "Баварии". Сейчас играет в центре поля. Скоростью природа его не наградила, зато пас у Крооса - один из лучших в мире. Дирижирует игрой "Реала" в полузащите. Для него неважно, каким образом доставлять мяч в нужную точку. Главное, чтобы партнер был открыт.

Сами Хедира. Он будет отвечать за оборону. Как и многие другие немецкие игроки, Хедира обладает внушительными физическими данными, что позволяет часто выигрывать борьбу за мяч. Как внизу, так и вверху. Единственная проблема опорной зоны бундестим - оба опорника достаточно медлительные.

Атакующий полузащитник. Томас Мюллер. Здесь, на наш взгляд, сыграет не Месут Озил, а именно Мюллер. Он - отменный бомбардир. На чемпионатах мира наколотил уже 10 мячей. Такой результат он становил в 24 года! Сегодня ему 28, но в последние два сезона его результативность в "Баварии" резко снизилась. Но, все же, универсал, скорее всего, сыграет в основе сборной Германии на чемпионате мира.

Правый полузащитник. Лерой Сане. Уроженец города Эссен проводит лучший пока сезон в жизни. В отборочном цикле от него было не много пользы, но игра Сане за "Манчестер Сити" может позволить ему стать основным футболистом бундестим. Сане - один из самых быстрых игроков в мире. К тому же, за последние годы он стал гораздо мудрее. Теперь он не заигрывается и не лупит по воротам из любой позиции. На начало 2018 на его счету было всего 9 матчей за сборную. По нашим прогнозам, в России он завоюет место в стартовом составе.

Левый полузащитник. Юлиан Дракслер. В "ПСЖ" он не всегда выходит на фланге, Унаи Эмери чаще использует Юлиана в центре поля. Но на фланге в "Париже" даже Ди Мария не имеет места в старте. Дракслер очень важен для сборной. Да, он не самый быстрый футболист, но он обладает классным ударом и очень хорошим видением поля. Кто-то спросит: "А где же Марко Ройс???" Ответим: скорее всего, его на чемпионате мира не будет. Его, по-прежнему, мучают травмы (как и еще одного талантливого дортмундца Марио Гётце). За весь первый круг чемпионата он ни разу не появился на поле. Поэтому, вряд ли мы увидим Ройса на поле. Хотя, это тот случай, когда ошибиться будет очень приятно.

Центральный нападающий. Тимо Вернер. Открытие прошлого сезона в Бундеслиге. Взрывной форвард помог "Лейпцигу" попасть в Лигу чемпионов, а сборной - выиграть Кубок Конфедераций. Вернер и в этом сезоне много забивает. А в первых 10 матчах за национальную сборную он отправил 7 мячей в ворота соперников.

Спортивный обозреватель Александр Быков.

Фото с ресурсов: inforu.news, rsport.ria.ru, kvedomosti.com, russian.rt.com, asia.eurosport.com, scoopnest.com, rsport.ria.ru, thesun.co.uk, infosmi.net, football-pitch.ru