25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Египет. Салах и другие

17 / 04 / 2018 в 12:18

Египет. Салах и другие
          Выступили, в общем-то, достойно. Две ничьи на старте – с Голландией (1:1) и Ирландией (0:0), а потом только один пропущенный мяч от англичан. Тот матч стал единственным в группе, который не закончился вничью, поэтому только последнее место, но впечатление египтяне оставили хорошее. Дальше – только отборочные матчи. Можно было бы назвать Египет неопытной сборной, однако это не так.
          На самом деле, мы могли бы сейчас обсуждать другую сборную, если бы египтяне в ответном матче с Чадом сыграли так же, как и в первом. Начали-то с безвольного поражения 0:1. Через три дня футболисты с севера Африки собрались и разгромили соперника (4:0). В группе попались Конго, Уганда и, самое главное, Гана. Правда, ганцы, которые считались фаворитом группы, так и не начали играть в привычный футбол (выездная победа над Конго со счетом 5:1 стала лишь эпизодом). Египтяне же поочередно обыграли всех соперников, лишь Уганде проиграли 0:1. Перед последним туром путевка в России была уже в кармане, а выезд в Гану (1:1) был, скорее, имиджевым.
        Первый же матч в России станет решающим. Саудовская Аравия – соперник сложный. В первую очередь, за счет информационной закрытости. Но о саудовцах мы поговорим позже. В любом случае, для Египта старт даст понять, на что способны египтяне. Второй соперник – сборная России. После него многое может быть ясно. А может и нет. Плюс ко всему Уругвай. Хотелось бы, чтобы к этому времени и мы, и уругвайцы обеспечили себе место в плей-офф. Но главный тренер Эктор Купер может преподнести сюрприз. Египет.jpeg
Египет1.jpegЕгипет2.jpegЕгипет5.jpegЕгипет7.jpegЕгипет8.jpegЕгипет9.jpeg



Основной состав

Вратарь

Эссам Эль-Хадари. Выбор голкипера превращается еще и в выбор капитана. Эль-Хадари, скорее всего, будет основным. Его сменщик – Шериф Экрами, вероятно, играть будет только в случае травмы 44-летнего голкипера. На выбор Эль-Хадари повлияет еще и то, что он прекрасно знаком с первым соперником – играет ветеран в Саудовской Аравии. К тому же, всей карьерой голкипер заслужил право сыграть на таком турнире.

Правый защитник

Ахмед Фатхи. Еще один ветеран. На его стороне – опыт. 33-летний игрок «Аль-Ахли» может и забить. Правда, делает это крайне редко. В общем, не самый сильный игрок своей сборной, но и обедни он не портит. Для него, как и для всей сборной, чемпионат мира станет проверкой качества.
Центральные защитники

Рами Хишам Рабиа. Здорово подключается на стандарты. Но играет в домашнем чемпионате. То есть, опыт выступлений против команд высокого уровня у него, мягко говоря, небольшой. Для 24-летнего защитника чемпионат мира – хорошая возможность сменить обстановку. Но для этого ему нужно проявить себя с лучшей стороны в России.

Ахмед Хегази. Основной защитник «Вест Бромвича». Его главные качества – мощь, отбор и выбор позиции. Не секрет, что его клуб в атаке рассчитывает на стандарты. Рост Хегази (195 см) позволяет держать в напряжении любого соперника при угловых, штрафных и свободных. Проблема в том, что Хегази плохо начинает атаки. В «Вест Бромвиче» есть кому это делать, а вот в сборной Египта ситуация сложнее.

Левый защитник

Мохамед Абдельшафи. Может сыграть на любом фланге, но, так как он левша, его и используют чаще слева. Абдельшафи довольно быстр и вынослив. К тому же, здорово работает с мячом. Еще один «саудовец». Играет за «Аль-Ахли».

Опорные полузащитники

Мохамед Эльнени. В день второго полуфинала ему исполнится 26 лет. Конечно, так далеко Египет не пройдет, но, если представить себе такое, можно не сомневаться – Эльнени не устанет. Способен пахать столько, сколько понадобится. При этом, в «Арсенале» ООН не является основным игроком своего клуба. Все дифирамбы в свой адрес Эльнени может перечеркнуть глупой ошибкой. Так было уже не раз.

Тарек Хамед. Хамед будет редко подключаться к атакам. Зато пройти его в опорной зоне непросто. Для этого нужно играть быстро. Хамед не всегда успевает за соперниками, из-за этого нередко получает желтые карточки. Но, все же, к 29-летнему опорнику «Замалека» придется отнестись серьезно.

Атакующий полузащитник

Абдалла Саид. Блестяще исполняет стандарты. Если Салах уступит это право Саиду, он может показать это качество и зрителям чемпионата мира. У него хороший удар, он уже принес египетскому «Аль-Ахли» немало побед в чемпионате Египта. К тому же, 32-летний хавбек может влиять на партнеров с психологической точки зрения. Не надо забывать, что на чемпионатах мира египтяне не играли уже давно.

Правый полузащитник

Мохамед Салах. Единственный игрок европейского уровня в сборной Египта. И уровень свой он подтверждает регулярно. Скорость, удар, игра в пас, видение поля, выносливость. Кажется, у Салаха нет слабых мест. Если придраться, можно найти минус – игра головой. Но и этой частью тела он за свой «Ливерпуль» уже забивал. При том, что в составе мерсисайдцев хватает звездных игроков, Салах – лидер «красных» прямо сейчас.

Левый полузащитник

Рамадан Собхи. Еще один игрок АПЛ. Выступает он за «Сток Сити». Играет в основном составе. Успевает отрабатывать в обороне, что дает больше свободы левому защитнику. Собхи отличает скорость и игра в пас. При этом, он очень молод. 21 ему исполнится только перед плей-офф.

Нападающий

Ахмед Хассан. Полный тезка другого египетского форварда – рекордсмена мира по количеству матчей за национальную сборную (184). Нынешний Хассан играет за «Брагу». Мощный форвард будет требовать верховых передач. На втором этаже он очень опасен. Это делает Салаха еще непредсказуемее для соперников. Пас у того превосходный.

Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: news.vse42.ru, terrikon.com, postnews.ru, news.day.az, eurosport.ru
(397|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2