26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Панама. Вместо США

18 / 04 / 2018 в 15:11

В финальный раунд отбора панамцы выходили дважды, и оба раза они выполняли незавидную роль статистов. Теперь Панама и Коста-Рика сошлись уже в первом отборочном этапе. Ожидаемые два поражения, но, благодаря победам над Ямайкой (дважды по 2:0) и успехам в матчах с гаитянами (0:0 и 1:0), Панама со второго места прошла дальше. Всерьез их мало кто воспринимал – тут и опыт предыдущих лет, да и нового Хулио Дели Вальдеса тогда даже на горизонте не видно было. После прохождения половины дистанции финальной группы панамцев мало кто рассматривал в качестве претендентов на путевку в Россию. 6 очков и всего 2 забитых мяча затмевали 2 пропущенных. Тогда на крепкую оборону соперники как-то не обращали внимания. Зато панамцы смогли увезти нулевую ничью из Коста-Рики, а до этого еще и обыграть своих соперников в товарищеском матче. Тогда большинство взоров было обращено в сторону сборной США: когда же американцы наберут привычный ход и займут «свое» место на наверху турнирной таблицы. В июне 2017 Панама сыграла вничью с Гондурасом (еще один потенциальный участник ЧМ-2018). А вот когда панамцы прихлопнули дома Тринидад и Тобаго стало понятно – в зоне КОНКАКАФ может произойти сенсация. И даже после крупного поражения от США (0:4) шансы на попадание в тройку сильнейших у сборной Панамы оставались. Но для этого должно было случиться чудо. Во-первых, панамцам нужно было обыгрывать дома Коста-Рику (вспоминаем статистику личных встреч этих команд). Во-вторых, аутсайдер – Тринидад и Тобаго – должен был сделать царский подарок Панаме и обыграть сверхмотивированную сборную США. Тринидадцы (вместе с тобагцами) свою часть «плана» выполнили – 2:1. А вот Панама после первого тайма уступала более мастеровитому сопернику 0:1. На 53 минуте Габриэль Торрес сравнял счет. Дело шло к ничьей, которая выводила бы на ЧМ сборную Гондураса, а США отправляла в стыковые матчи. Но Роман Торрес на 88 минуте свел с ума всю свою страну, попутно прибавив еще один национальный праздник своим согражданам. 11 октября теперь – красный день календаря в Панаме, если так можно выразиться.

Команды уровня Панамы при жеребьевке часто рассчитывают на то, что к ним в группу попадутся команды посильнее – в зоне КОНКАКАФ очевидных грандов нет, а в товарищеских матчах сильные мира сего предпочитают играть между собой (кстати, на Панаме дважды разминались бразильцы). Если панамцы думали так же, то им повезло: Бельгия, Англия и Тунис. Лучше не придумаешь. Да, скорее всего в своей группе они будут аутсайдерами. Возможно даже, Панама станет худшей сборной турнира, но 4 года назад многие так и про Коста-Рику думали. Где они тогда оказались, мы все знаем.

Панама1.jpg

Основной состав.

Вратарь

Хайме Пенедо. 36-летний голкипер бухарестского «Динамо», наверное, и не думал уже сыграть на чемпионате мира. Скорее всего, он завершит свою карьеру после турнира. К тому же, контракт с румынским клубом закончится в июне, но, если он сыграет в России удачно, кто знает, может быть, Пенедо еще половит мячи где-нибудь на Ближнем Востоке.

Правый защитник

Адольфо Мачадо. В своем клубе («Хьюстон Динамо») его используют в центре обороны. В сборной Мачадо – фланговый защитник. Вперед он будет ходить нечасто – скорость не та, зато у сзади может наглухо закрыть фланг.

Центральные защитники

Фелипе Балой. Во время чемпионата мира ему будет 37 лет. Конечно, в скорости он уступает многим конкурентам, зато хорош в выборе позиции. Матч со сборной Франции станет сложным испытанием для Балоя, поэтому важна будет подстраховка.

Роман Торрес. Настоящий цемент в обороне Панамы. Очень мощный защитник. Стал вторым бомбардиром своей сборной в отборочном турнире (здесь ему помогла не слишком высокая результативность партнеров, но все же). Очень опасен у чужих ворот при розыгрыше стандартов.

Левый защитник

Луис Овалле. В эквадорском клубе «Депортес Толима» он – игрок замены, но в сборной ему отводится важная роль. Игры национальной команды он пропускает довольно редко. Для крайнего защитника имеет довольно высокий рост (178 см).

Опорные полузащитники

Анибаль Годой. Годой – типичный опорник. Хорош в отборе, при этом, почти бесполезен в атаке. При оборонительной игре (скорее всего, Панама чаще будет, все-таки, защищаться) он незаменим. При краткосрочном турнире Годой вряд ли успеет устать. Выносливость отличает его от многих партнеров по сборной.

Габриэль Гомес. Еще один оборонительный полузащитник. Учитывая не слишком высокий уровень мастерства панамцев, от опорников будет многое зависеть, поэтому важна будет именно связка. Она у Панамы есть.

Правый полузащитник

Эдгар Барсенас. Барсенас здорово взаимодействует с другим фланговым полузащитником – Альберто Кинтеро. Они по ходу матча часто меняются флангами. Задача Эдгара – насыщение штрафной площади соперника передачами.

Левый полузащитник

Альберто Кинтеро. Играет в перуанском Университарио. Один из лучших бомбардиров клуба. Обладает хорошим ударом с разных дистанций. Может подержать мяч. Низкий центр тяжести дает ему еще один плюс – дриблинг.

Нападающие

Габриэль Торрес. Выступает в швейцарской «Лозанне». Имеет хорошую дистанционную скорость. Поэтому требует длинных передач. При этом, может сыграть и головой. При схеме 4-4-2 это - очень важное качество.

Блас Перес. Выступает в чемпионате Гватемалы за клуб «Мунисипаль». Редко играет все 90 минут. Ему 36, и выносливости часто не хватает. Хорош при стандартах. При высоком росте (187 см) довольно худощав. Недостаток мощи в верховой борьбе – серьезный минус, но Перес может сыграть на опережение.






Спортивный обозреватель Александр Быков.


Фото с ресурсов: football-pitch.ru, relrus.ru, metronews.ru, soccernews.ru, postnews.ru
(539|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2