EUR

Аргентина. Очередной шанс Месси

24 / 05 / 2018 в 15:00

Первые медали

Первый чемпионат мира принес Аргентине серебро. Автором первого аргентинского гола в истории турнира забил будущий чемпион мира в составе сборной Италии Луис Монти. Его гол стал единственным в матче с Францией. В игре с мексиканцами (6:3) Гильермо Стабиле оформил хет-трик. Затем форвард дважды отличился в матче со сборной Чили (3:1) и в полуфинале с США (6:1). Забил Стабиле и уругвайцам в финале, но Кубок мира взяли, все же, хозяева турнира (2:4). Побывали аргентинцы и на следующем чемпионате. Правда, там они сыграли всего один матч. Шведы были сильнее (2:3). Отбор к ЧМ-1938 Аргентина пройти не смогла.

Период взросления

В следующий раз попасть на мундиаль удалось только в 1958-м. К тому моменту Гильермо Стабиле 21-й год тренировал национальную команду. В Швеции альбиселеста провалилась. Единственная победа над Северной Ирландией (3:1) во втором туре и два поражения: от ФРГ (1:3) и Чехословакии (1:6). Не удалось выйти из группы и на ЧМ-1962. Победа на старте над Болгарией (1:0), поражение от Англии (1:3) и ничья с Венгрией (0:0) позволили Аргентине занять только третье место в группе. Зато в 1966 групповой этап был преодолен. Второе место в квартете с Испанией (2:1), ФРГ (0:0) и Швейцарией (2:0). Четвертьфинал с Англией запомнился тем, что полузащитник Раттин выругался, немецкий арбитр Рудольф Крайтляйн услышал это и показал красную карточку сквернослову, а англичанин Херст забил единственный мяч. После этого был провал в отборе к ЧМ-1970 (последнее место в группе с Боливией и Перу). Немецкий мундиаль-1974 стал последним, где Аргентина не входила в число фаворитов. На старте аргентинцы проиграли Польше (2:3), затем сыграла вничью с итальянцами (1:1), а потом выбила "скуадру адзурру", благодаря крупной победе над Гаити (4:1). Аргентина прошла дальше, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Второй групповой этап Аргентина провела отвратительно, заработав только одно очко в матче с ГДР (1:1). До этого и Голландии, и Бразилии аргентинцы проиграли (0:4 и 1:2 соответственно).

Поднять голову

Возрождение сборной Аргентины случилось в конце 70-х. В команде появилось несколько выдающихся футболистов: Пассарелла, Кемпес, Бертони и другие. К тому же, чемпионат мира - 1978 проходил на Родине альбиселесты. Сначала была Венгрия (2:1), затем Франция (2:1), Италия смогла взять реванш (0:1), но аргентинцы прошли дальше. Второй групповой этап закончился скандалом. В первых двух турах Аргентина заработала три очка в матчах с Польшей (2:0) и Бразилией (0:0). В третьем туре нужно было с разницей в 4 мяча побеждать Перу. Программа была перевыполнена при полном отсутствии конкуренции со стороны соперника (6:0). Поговаривали, что матч был договорным. Перу получила гуманитарную помощь от Аргентины в виде зерна, доказать договорной характер матча, естественно, не удалось. Так или иначе, сборная Аргентины сыграла в финале с Голландией. Кемпес открыл счет, Наннинга в концовке его сравнял, а на последней минуте Ренсенбринк совершил главный промах в своей жизни! Форвард сборной Голландии пробил в штангу. В дополнительное время Кемпес и Бертони принесли Аргентине долгожданный Кубок мира! Голландцы указывали на судейские ошибки в двух голевых эпизодах, а аргентинцы ликовали!

Марио Кемпес

Начало новой эры

Оно совпало с появлением в сборной Диего Армандо Марадоны - одного из величайших футболистов в истории игры. Он мог стать чемпионом мира уже в 1978, но главный тренер, Луис Сезар Менотти не включил Марадону в итоговую заявку. Больше того, Диего стал последним "отцепленным" футболистом. Ну, а дебютировал в сборной он в 16 лет! Как же был зол Марадона в 1978! "Никогда не прощу Менотти", признался потом сам Диего. Тогда же он поклялся взять кубок мира! По одной из версий, Менотти не взял Марадону по настоянию капитана сборной Аргентины - Даниэля Пассареллы: характер Диего уже тогда у многих вызывал изжогу. Нрав у гения и правда был скверный! Но не взять его на ЧМ-1982 было бы уже преступлением! Тем не менее, защита титула началась крайне неудачно: поражение от Бельгии (0:1). Правда, потом аргентинцы разгромили венгров (4:1, дубль Марадоны), а затем обыграли и сальвадорцев (2:0). К тому моменту в каждой игре с Марадоной играл "персональный опекун", иногда эта опека была слишком плотной: защитники действовали "за гранью фола". В конце концов, у Марадоны сдали нервы. В первом матче Аргентина проиграла Италии (1:2), а потом и Бразилии (1:3). Так вот, в матче с бразильцами Марадона был удален с поля за удар соперника.

Второе золото

Следующий турнир Марадона проводил уже в качестве игрока "Наполи". К тому моменту у него за плечами был неудачный вояж в "Барселону", но в 1986 равных Марадоне не было. Чемпионат мира он провел очень вдохновенно и очень ровно. Вопрос, кому присвоить звание лучшего игрока турнира, не возникал. Аргентина заняла первое место в группе с Кореей (3:1), Италией (1:1) и Болгарией (2:0). Марадона на групповом этапе забил лишь однажды, но в плей-офф он сыграл так, что вошел в число лучших бомбардиров. Уругваю в 1/8 забил Паскулли (1:0). В следующих двух раундах за Аргентину забивал только Диего. В четвертьфинале соперником Аргентины стала Англия. Игра была наделена изрядной долей политики: эти страны 4 года назад два месяца воевали за Фолклендские острова. Англичане тогда потеряли больше солдат, но контроль над островами вернули. Четвертьфинальная игра с Англией в Аргентине воспринималась не только как футбольный матч - это была настоящая битва. В историю она вошла, возможно, как самостоятельное событие. Сразу два великих гола! Забил их один и тот же человек - Марадона. Сначала рукой - в начале второго тайма Шилтон на выходе пытался добраться до мяча, но Марадона отправил снаряд в ворота. Руку, кажется, видел весь стадион. Но только не главный судья из Туниса. Затем была знаменитая фраза Марадоны в интервью: "Если там и была рука, то это была рука Бога".

Диего Марадона

Через три минуты Диего забил еще один мяч, который многие считают лучшим в истории футбола. Эктор Энрике отдал пас на Марадону в центре поля. Затем он пошутит: "Это был мой самый красивый голевой пас". Диего рванулся вперед и обыграл полкоманды соперника, в том числе и Шилтона - 2:0! Напор англичан принес только один гол. Команда Марадоны вышла в полуфинал. "Месть за Фолклендские острова удалась", говорили в Аргентине. В полуфинале Диего забил еще дважды, Бельгия вынуждена была играть матч за третье место, а аргентинцам предстоял финал с ФРГ. Там "альбиселеста" вела в два мяча, но немцы, ведомые стареющим Румменигге, отыгрались на 82 минуте! Через три минуты Марадона вывел один на один с голкипером Бурручагу. Этот пас тоже был равен голу! Аргентина добыла победу со счетом 3:2!

Немецкий реванш

Следующий чемпионат мира проходил в Италии. Больше того, аргентинцы сразу два матча группы проводили на "Сан-Паоло" - домашнем стадионе "Наполи"! Чемпионы мира начали турнир неудачно (как и в 1982, когда Аргентина тоже владела Кубком), проиграв Камеруну (0:1). Затем была спорная победа над сборной СССР (2:0) и ничья с Румынией (1:1). В 1/8 Каниджа отправил Бразилию домой (1:0). Марадона молчал. Больше того, в четвертьфинале с Югославией (0:0) он не забил в послематчевой серии пенальти - выручили партнеры (3:2). Зато Диего забил в серии с итальянцами (основное время закончилось со счетом 1:1), которую Аргентина также выиграла - 4:3. Матч проходил в Неаполе и повлиял на карьеру Марадоны: неапольские болельщики освистали своего кумира, к чему Диего был не готов. Через год Марадона покинет "Наполи". Его прежнего болельщики уже не увидели. Но вернемся в 1990 год. Финал с ФРГ! Второй подряд с одними и теми же соперниками. На этот раз сильнее были немцы. Бреме реализовал спорный пенальти в концовке, аргентинцы заработали два удаления и проиграли (0:1).

Скандалы и сенсации

Свой четвертый чемпионат мира Марадона провалил. К тому моменту он успел отбыть 15-месячную дисквалификацию за употребление кокаина, подписать контракт с "Севильей" (чуть позже Диего с жутким скандалом был оттуда изгнан) и пострелять из пневматического ружья по журналистам. За это аргентинец получил двухлетний условный срок. В США Марадона отличился уже в первом матче с Грецией (4:0). При этом, он радовался голу так, что навлек на себя подозрения в употреблении допинга. Тест был проведен после второй игры с Нигерией (2:1), в котором Диего отдал голевой пас. Результаты были шокирующими. Что называется, "в вашем допинге кровь не обнаружена". Ну, или что тогда сдавали футболисты? Так закончилась международная карьера безусловно великого футболиста. Без Марадоны Аргентина проиграла дважды: в ничего не решавшем матче с Болгарией (0:2), а потом и в игре 1/8 с Румынией (2:3).

Герои песен

Следующий чемпионат мира запомнился несколькими сумасшедшими матчами с участием аргентинцев. Но на групповом этапе альбиселеста играла довольно буднично. Сначала была победа над Японией (1:0), затем "та самая" победа над Ямайкой (5:0), которая легла в основу песни группы "Чайф". Тогда, кстати, Батистута оформил хет-трик на втором чемпионате мира подряд. В завершение группового этапа был выигрыш у хорватов (1:0). А вот в плей-офф каждый матч вошел в золотую коллекцию. В 1/8 была Англия. Два гола-шедевра - от англичанина Майкла Оуэна и аргентинца Хавьера Дзанетти. Еще по голу забили Ширер и Батистута (с их "обмена" игра и началась". Во втором тайме Симеоне сделал серьезную заявку на получение "Оскара", что привело к удалению Дэвида Бекхэма. Аргентина выиграла по пенальти и попала в четвертьфинале на Голландию. И там случились исторические голы. Счет открыл Патрик Клюйверт, после чудесной комбинации с участием Рональда Де Бура и Денниса Берхкампа. Последний сделал великолепную скидку головой на молодого Клюйверта и форвард открыл счет. Затем был второй шедевр: Верон вывел один на один с голкипером Клаудио Лопеса, тот несколько раз "качнул" Ван дер Сара и покатил мяч мимо вратаря. Было в том матче несколько штанг и перекладин, во втором тайме красную карточку схолопотал Ортега, а потом было еще одно чудо: Франк Де Бур выдал пас на полполя, Берхкамп первым касанием обработал мяч, вторым - пробросил его мимо защитника, третьим - выбил Аргентину из розыгрыша.

Провал фаворитов

В 2002 году главными претендентами на золото считались Франция и Аргентина. "Кто выиграет в очном матче - тот и станет чемпионом мира", - говорили многие специалисты. Для Аргентины турнир начался с гола Батистуты в ворота Нигерии (1:0). Во втором туре пропустивший почти всю весну Дэвид Бекхэм отомстил альбиселесте по-футбольному - забил победный мяч (0:1). В третьем туре нужно было побеждать шведов. Задача казалась вполне посильной, но на деле... На деле был гол Андерса Свенссона со штрафного, много безголевых атак Аргентины, незабитый пенальти в исполнении Ортеги, добивание Креспо и вылет фаворита чемпионата мира (французы из группы тоже не вышли).

Габриэль Батистута

Начало новой эпохи

Связана она с появлением в сборной Аргентины Лионеля Месси, который уже тогда обратил на себя внимание футбольной общественности. В 2006 играл он немного, но свой гол забил. Случилось это во втором туре с Сербией и Черногорией (6:0). Эта победа уместилась между выигрышем у Кот-д`Ивуара (2:1) и ничьей с Голландией (0:0). В матче 1/8 финала против мексиканцев Маркес и Креспо быстренько обменялись голами, а следующего забитого мяча пришлось ждать больше 80 минут. но ожидание того стоило: в овертайме Макси Родригес шикарным дальним ударом отправил Мексику домой. А вот после четвертьфинала с Германией паковать чемоданы пришлось уже аргентинцам. 1:1 в основное время и поражение в серии пенальти. Тот матч, кстати, запомнился еще и тем, что Йенс Леманн - голкипер немцев - в серии 11-метровых перед каждым ударом заглядывал в свою бумажку. На ней были подробные сведения о том, кто как бьет пенальти - помогло дважды.АргМессиСнейдер.jpg

Лионель Месси

Возвращение Марадоны

Легендарный футболист вернулся в качестве главного тренера Аргентины в преддверии ЧМ-2010. Лионель Месси ехал в ЮАР в ранге обладателя "Золотого мяча". Аргентина на том чемпионате мира обладала потрясающей атакой: Игуаин, Д.Милито, Месси, Агуэро, Палермо, Тевес! На групповом этапе аргентинцы не замечали своих соперников: три победы в трех матчах! Ни Нигерия (1:0), ни Южная Корея (4:1), ни Греция (2:0) не смогли навязать борьбу за первое место. Мексику в 1/8 прошли без проблем (3:1), а вот потом нарвались на ту же Германию. До серии пенальти аргентинцы не дотянули - поражение 0:4!

Золотой шанс

К 2014 Месси стал еще сильнее, добавив в свою коллекцию еще три "Золотых мяча" и установив несколько рекордов результативности. И снова в группе все матчи были выиграны. Соперниками на этот раз были Босния и Герцеговина (2:1), Иран (1:0) и Нигерия (3:2). На счету Месси было 4 забитых мяча. Он стал безусловным лидером и "Барселоны", и сборной Аргентины. На том чемпионате мира он еще раз показал, на что способен. В 1/8 была обыграна сборная Швейцарии (1:0 в дополнительное время), а в четвертьфинале - Бельгия (1:0). Полуфинал с Голландией оказался безголевым, а в серии пенальти сильнее была альбиселеста. В финальном матче с Германией могли забивать и те, и другие - например, Игуаин не смог реализовать выход один на один. Игра перешла в дополнительное время, а там уже немец Марио Гетце лишил Месси титула.

Отборочный цикл ЧМ-2018 стал для аргентинцев серьезным испытанием. Если бы не Месси, альбиселеста могла и не завоевать путевку в Россию. Первая победа была одержана только в 4-м туре. Примечательной стала ответная игра с Бразилией (0:3). По ходу отбора дважды менялся главный тренер: со сборной успели поработать Херардо Мартино, Эдгардо Бауса, теперь - Хорхе Сампаоли. В последних 6 отборочных матчах забивал только Месси. В заключительном туре надо было обыгрывать Эквадор на выезде. Но счет открыли хозяева (уже на первой минуте)! На это Месси ответил хет-триком! Аргентина приедет в Россию! К тому же, в Нижний Новгород!!! Больше того, игра второго тура Аргентина - Хорватия может стать самой яркой на всем групповом этапе!

Исландия, Хорватия и Нигерия проблемой для Аргентины не станут. Точнее, не должны стать. Вопрос в другом: как далеко аргентинцы пройдут в плей-офф? Месси сейчас на коне и он обязательно постарается выиграть для Аргентины заветный кубок!

Ориентировочный состав

Вратарь. Вилфредо Кабальеро. Основной голкипер Серхио Ромеро получил травму и на ЧМ не сыграет. Таким образом, место запасного вратаря "Манчестер Юнайтед" займет запасной вратарь "Челси". Он провел всего три матча в чемпионате АПЛ. Кабальеро - не самый надежный голкипер в мире. Но альтернативы ему сейчас практически нет.

Центральные защитники. Николас Отаменди. После перехода в "Манчестер Сити" едва не стал объектом насмешек, но в последнее время он играет очень здорово. За клуб в этом сезоне он забил несколько важных мячей. Не самый высокий защитник (183 см), ко всему прочему, великолепно ведет верховую борьбу.

Хавьер Маскерано. Игроки сборной Аргентины потянулись в Китай. И, если Николай Гайтан фактически потерял место в национальной команде, то Хавьер Маскерано, скорее всего, на чемпионат мира поедет. Его практически невозможно пройти один в один. Он очень хорош в борьбе, почти не ошибается в подкатах, что для современных защитников - большая редкость.

Федерико Фасио. До сих пор загадка: что с ним сделали в "Роме"? Точнее, это-то понятно - одного из лучших центральных защитников Серии А! Вопрос в другом: как? Уже не первый сезон Фасио является лидером обороны римского клуба. Почти двухметровый защитник может принести пользу и в нападении. Во всяком случае, победные голы за "Рому" в нынешнем сезоне он забивал.

Правый полузащитник. Маркос Акунья. Пожалуй, самый неизвестный игрок в сборной. 26-летний хавбек играет за лиссабонский "Спортинг". Стал основным игроком аргентинцев с приходом Сампаоли. Выбор, скорее всего, обусловлен тем, что при такой схеме крайние полузащитники должны помогать обороне (если Аргентина, конечно, будет хоть иногда играть от обороны), а Акунья обладает не только высокой скоростью, но и отличной выносливостью.

Опорные полузащитники. Лукас Билья. Его "Милан" в этом сезоне, мягко говоря, не блистал. И "заслуга" Бильи в этом, пожалуй, тоже есть, но далеко не ключевая - это точно. Известно, что атака у аргентинцев великолепная, и доставлять мяч в эту линию будет, в том числе, и Лукас. У него хороший пас на любую дистанцию, да и прямые обязанности он выполняет на высоком уровне.

Эвер Банега. Вообще-то, в "Севилье" он играет ближе к воротам соперника, но в Аргентине слишком много атакующих игроков. Собственно, чтобы уместить на поле максимальное их количество, Хорхе Сампаоли и использует эту необычную схему. В Лиге чемпионов клуб Банеги сотворил главную, пожалуй, сенсацию 1/8 финала, выбив "МЮ". В сборной на Банеге будет начало атак. Пас у него великолепный. Да и удар под стать.

Левый полузащитник. Анхель Ди Мария. В "ПСЖ" Ди Мария в начале сезона играл крайне мало. Настолько, что даже стал задумываться о переходе в другой клуб. Только после травмы Неймара он вернулся в "старт". Как ни парадоксально, но это повреждение пойдет Ди Марии на пользу (не будем лукавить). К чемпионату мира Анхель должен подойти в оптимальной форме.

Атакующие полузащитники. Лионель Месси. В сборной Лионель чаще играет именно на этой позиции. Если позволите, мы не будем говорить о его сильных сторонах (их и так все знают). Скажем о другом: пока серьезных трофеев в сборной Аргентины Месси не выигрывал - золото Олимпиады и молодежного ЧМ, согласитесь, не в счет. Российский турнир может стать для 31-летнего Лионеля последним шансом стать чемпионом мира. Неизвестно, в какой форме Лео будет через 4 года. Для того, чтобы считаться величайшим игроком в истории футбола такой титул явно не будет лишним аргументом.

Паоло Дибала. Состав аргентинцев крайне нестабилен, а выбор в атакующей линии очень широк. По нашему мнению, позицию "под нападающим" вместе с Месси займет форвард "Ювентуса". У него был период, когда он потерял место в составе клуба, но тем ценнее возвращение Дибалы - теперь он играет не просто за счет своих многочисленных умений и громкости имени. Теперь он и конкуренцию выиграл, что говорит о его бойцовских качествах.

Нападающий. Серхио Агуэро. Великолепный сезон в "Манчестер Сити", скорее всего, позволит занять место на острие атаки именно Серхио. В клубе он забивает очень много, опять же, выдержав конкуренцию с Габриэлом Жезусом. Но терять хватку ему нельзя и сейчас - в сборной сильных форвардов куда больше, чем в "Манчестер Сити": это и Игуаин, и Икарди, да и Дибала может сыграть на этой позиции.

Спортивный обозреватель Александр Быков.

Фото с ресурсов: m.footballhd.ru, eurosport.ru, scoopnest.com, m.sport-express.ru, ftbl.ru, avtoinsider.com, en.as.com