29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Альфа-Банк представил кейсы внедрения блокчейн-технологий

06 / 03 / 2018 в 13:06

Альфа-Банк представил кейсы внедрения блокчейн-технологий
Как заявил на конференции директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон, блокчейн эффективен для оптимизации взаимодействия в разветвленных B2B-системах, где много контрагентов и покупателей. Банк видит перспективы развития блокчейн-решений для страхового сектора, розничного лизинга, доходной недвижимости, туристического бизнеса, а также вертикально-интегрированных структур.

Директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон: «Технология помогает связать продажи и взаиморасчеты с агентами в реальном времени, обеспечивая перемещение средств на реальных банковских счетах в режиме 24/7. Это мы видим на примере кейса Альфа-Банка и S7, где реализовано сквозное взаимодействие между агентами, авиакомпанией и покупателями билетов. Важно также, что проект реализован в действующем правовом поле, а значит, блокчейн применим для оптимизации бизнес-процессов в России уже сегодня».

Данная технология помогает клиенту стать конкурентоспособным. Блокчейн способен снизить себестоимость сервиса и обеспечить его предоставление в формате 24/7. При работе с Big Data исполнение смарт-контракта, согласно заданному алгоритму, позволяет усовершенствовать сервис, который клиент предлагает своим потребителям.

Также блокчейн помогает сократить операционные затраты – через дублирующих звеньев процесса.

Директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон: «Практика показывает, кто клиент редко знает, сколько стоит его бизнес-процесс. Алгоритмизация побуждает пересмотреть роли и функции всех участников контракта, выявить «узкие места» и сделать взаимодействие более прозрачным. Между тем, скорость транзакций на блокчейне упирается в действующую производительность учетных систем. Тестируя технологию, вы столкнетесь с тем, что ваша CRM-система «не тянет». В этом случае банк-разработчик поможет достичь наибольшего быстродействия. Роль банка смещается в сторону системных функций, таких как бесшовная интеграция с существующими бизнес-процессами, а в дальнейшем – контроль дисциплины контрагентов и скорости расчетов».

Как подытожил Денис Додон главные преимущество блокчейна: создание децентрализованной доверенной среды между партнерами, скорость и прозрачность расчетов, а также интегральный эффект – изменение качества самого бизнес-процесса.

(573|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2