28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Соглашение об участии в Фабрике проектного финансирования подписали Альфа-Банк и Внешэкономбанк

28 / 05 / 2018 в 12:45

«Альфа-Банк»
Документ подписали Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Дмитрий Курдюков и заместитель Председателя Правления АО «Альфа-Банк» Владимир Сенин.

Механизм Фабрики предусматривает предоставление займов на основании договоров синдицированного кредита с элементами господдержки. В числе инструментов – хеджирование процентных рисков за счет субсидий Правительства РФ и целевая госгарантия РФ (направлена на удешевление финансирования проектов и защиту рисков инвесторов).

Заместитель Председателя Правления АО «Альфа-Банк» Владимир Сенин: «Фабрика – новый и перспективный инструмент финансирования реального сектора экономики. Альфа-Банк имеет большой опыт работы на рынке синдицированного кредитования не только в России, но и в странах СНГ, и готов делиться им с участниками Программы. Для того чтобы оценить ее привлекательность, мы ждем принятия порядка предоставления государственных гарантий по сделкам, которые будет выпускать Фабрика. Надеемся на успешную совместную работу».

Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Дмитрий Курдюков: «Мы видим интерес к фабрике. И интерес большой. Не только со стороны банков, но и со стороны инициаторов проектов. Механизм Фабрики имеет преимущества и для заемщиков, и для банков. Фабрика позволит вывести отдельные проектные инициативы на этап финансирования, увеличить объем инвестиций в приоритетные для ВЭБа отрасли. Ожидаем, что коммерческие банки должны сыграть одну из ключевых ролей в развитии Фабрики. Наша активная работа по синдицированному кредитованию должна дать дополнительный импульс развитию экономики России».

Данное соглашение предполагает поиск и проработку инвестпроектов, а также принятие решений о возможности их финансирования в рамках Фабрики. При этом Альфа-Банк вправе инициировать рассмотрение инвестпроектов и участвовать в проведении экспертизы.

Участие в Фабрике предусмотрено для инвестпроектов в приоритетных секторах экономики России, соответствующих следующим критериям: объем от 3-х млрд руб., окупаемость до 20-и лет, доля участия спонсора в капитале – не менее 20%.
(447|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2