19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Наталия Орлова, Альфа-Банк: Неопределенность усиливается

21 / 06 / 2018 в 14:32

Наталия Орлова, Альфа-Банк: Неопределенность усиливается
Данные по розничной торговле были также пересмотрены, но в меньшей степени. Однако, продолжающееся снижение безработицы не оставляет сомнений, что динамика потребления останется сильной. В то же время улучшение прошлых оценок не гарантирует ускорение роста в будущем: пересмотр статистики повышает неопределенность, которая и так уже усилилась на фоне недавних санкций, амбициозных планов правительства по увеличению пенсионного возраста и ставки НДС, а также на фоне ужесточения риторики Банка России.

Свое видение ситуации представила руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова.

Росстат пересмотрел вверх цифры по динамике промпроизводства и розничной торговли. По данным Росстата, рост промпроизводства в мае составил 3,7% г/г – это значительно выше как нашего (0,0% г/г), так и консенсус-прогноза (0,8% г/г). Такой хороший результат – не единичное событие, а часть новой траектории роста промышленности, вырисовывающейся из недавних переоценок Росстата. Рост промышленности в I квартале 2018 года теперь составляет 2,8% г/г против изначальной оценки в 1,9% г/г. Если предыдущие данные показывали замедление роста промышленности с начала 2018 года с 2,9% г/г в январе до 1,3% г/г в апреле, то теперь траектория роста восходящая. Кроме того, Росстат пересмотрел данные и по розничной торговле, хотя и в меньшем объеме: теперь за I квартал 2018 года рост розничной торговли составляет 2,4% г/г вместо 2,2% г/г. По итогам 5 месяцев 2018 года розничная торговля выросла на 2,4% г/г. Пересмотр цифр имеет неоднозначный результат: с одной стороны, он указывает на улучшение траектории роста; с другой стороны, может создать негативный эффект базы для роста II полугодия 2018 года (т.к. рост промпроизводства в 2017 году был повышен с изначальных 1,0% г/г до текущих 2,1% г/г).

Драйверы потребления остаются сильными. Несмотря на то, что динамика розничной торговли в мае оказалась близка к консенсус-прогнозу, драйверы потребления остаются сильными. Во-первых, уровень безработицы в России снизился до рекордных 4,7% в мае (значительно ниже равновесного уровня в 5,0%). Во-вторых, рост номинальной заработной платы остается на высоких уровнях: 9,9% г/г в мае (соответствовало нашим прогнозам) и 11,5% г/г за 5 месяцев 2018 года. В-третьих, динамика розничного кредитования превосходит ожидания, рост в мае составил 2,0% м/м, или 18,1% г/г. Все эти факторы говорят в пользу сохранения высоких темпов роста потребления до тех пор, пока они не начали создавать инфляционного давления.

Слабая динамика в сегменте корпоративного кредитования в мае. Одной из неожиданных новостей мая стало замедление темпов роста в сегменте корпоративного кредитования. Там произошло сокращение портфеля на 0,7% м/м с поправкой на валютную переоценку. Это стало самым сильным сжатием портфеля с февраля 2017 года. При этом рост рублевых корпоративных кредитов замедлился в мае до 12% г/г после сильно роста на 14% г/г в апреле. Тот факт, что динамика корпоративного кредитования ослабла в мае коррелирует с крайне неоднозначной структурой роста ВВП по производству за I квартал 2018 года. Хотя некоторые сектора продемонстрировали значительный рост (обработка выросла на 1,9% г/г), ряд других – оставался под давлением (строительство упало на 5,1% г/г, сельское хозяйство – на 0,1% г/г, транспортный сектор вырос всего на 0,9% г/г). Таким образом, неоднородность структуры роста секторов может ограничить масштабы восстановления кредитной активности в корпоративном сегменте.

Неопределенность усиливается. Можно сказать, что за последние 2 месяца уровень неопределенности значительно вырос. Это является угрозой для рынка. Риски новых санкций значительно возросли с апреля, и пока не уходят с повестки дня. Правительство РФ выступило с рядом амбициозных инициатив в области пенсионной реформы и повышения ставки НДС. Это может негативно отразиться на потреблении в последующие годы. Банк России ужесточил свою риторику по итогам последнего заседания по ставке, заявив, что переход в нейтральной денежной политики займет больше времени, чем ожидалось. Плюс ко всему, пересмотр Росстатом роста промышленности за 2017 год – 4 месяца 2018 года теперь взывает вопросы по поводу надежности публикуемых данных. Мы полагаем, что все эти факторы, провоцируя рост неопределенности, негативно воздействуют на перспективы экономики в II полугодии 2018 года.
(327|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2