27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Альфа-Банк в Нижнем Новгороде профинансировал II очередь уникального производства ягод

19 / 09 / 2018 в 12:50

Альфа-Банк в Нижнем Новгороде профинансировал II очередь уникального производства ягод
Компания развивает собственное промышленное производство ягод в Сергачском районе с использованием передовых европейских технологии выращивания и хранения.

По площади, объему производства и сортовому разнообразию ягодный сад предприятия уникален не только для Нижегородской области, но и для России в целом. ООО «Рассвет» удостоено премии Правительства Нижегородской области «Инвестиционный проект года в сфере сельскохозяйственной отрасли-2017».

I этап инвестпроекта был реализован в 2017 году также с участием Альфа-Банка. Тогда банк открыл для ООО «Рассвет» кредитную линию на 150 млн руб. Выделенные средства пошли на организацию и устройство I очереди сада. На 20 га компания посадила землянику, на 15 га – голубику, на 10 га – малину, на 5 га – ежевику. Были подведены коммуникации, установлены туннельные укрытия для малины, организована система капельного орошения, построено холодильное помещение для хранения продукции.

К 2020 году ООО «Рассвет» планирует довести площадь сада до 230 га. Это позволит компании стать крупнейшим производителем ягод в России.

Директор регионального центра «Поволжский» Альфа-Банка Алексей Рочев: «Для Нижегородского филиала Альфа-Банка этот проект стал возможностью усилить компетенции в кредитовании агропромышленного комплекса. Положительное решение по двум кредитным линиям было принято с учетом многосторонней профильной экспертизы. Активную поддержку предприятию оказали и органы власти, включившие ООО «Рассвет» в программу льготного кредитования сельхозпроизводителей».

Генеральный директор ООО «Рассвет» Андрей Осипенко: «Инвестиционная привлекательность проекта обусловлена высоким спросом на свежие ягоды в условиях отсутствия достаточных объемов промышленного производства ягод в России. Свыше 92% ягод выращиваются в личных подсобных хозяйствах населения. До трети земляники и голубики на российском рынке составляет импорт. Закладка современного ягодного сада – технологически сложный и дорогостоящий проект, для реализации которого необходим внушительный стартовый капитал. Благодаря участию Альфа-Банка именно в Нижегородской области впервые в России были заложены такие большие площади по голубике и жимолости, а по объему плодоносящих площадей по клубнике ООО «Рассвет» уже сейчас занимает III место среди российских производителей. Уверен, что наше сотрудничество с Альфа-Банком будет не только продуктивным и взаимовыгодным, но и поспособствует дальнейшему развитию собственного производства и импортозамещения в России».

Крупнейший частный банк страны уже не первый год поддерживает перспективные российские проекты в сфере импортозамещения. Решение о финансировании принимается на базе анализа бизнес-модели заемщика, готовности собственников вкладывать свои средства, опыта команды и других факторов.

Так, в 2017-2018 годах Альфа-Банк выделил 4,2 млрд руб. на создание I, II и III очереди производства шампиньонов в Курской области. Благодаря поддержке Альфа-Банка мощность предприятия «Грибная радуга» достигнет 17 тыс. т продукции в год. На сегодня это самый крупный объект по производству культивируемых шампиньонов в России.
(332|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2