29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Сбербанк и Нижегородская область подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере IT-технологий

19 / 09 / 2018 в 18:14

Сбербанк и Нижегородская область подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере IT-технологий
Документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин.

Соглашение определяет сотрудничество по вопросам всестороннего использования сквозных технологий и цифровых платформ в госуправлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности, а также развитие Международного IT-кластера Нижегородской области.

В рамках соглашения планируется проведение совместных мероприятий; запуск акселераторов; развитие системы поиска, поддержки и развития стартапов на ранних стадиях; реализация пилотных проектов для тестирования технологий, продуктов и сервисов стартапов; создание прототипов цифровых продуктов и сервисов для правительства Нижегородской области; продвижение инновационной кластерной экосистемы среди студентов, IT-предпринимателей, обладателей IT-компетенций.

Важным направлением сотрудничества также станет продвижение продуктов Группы Сбербанк в Нижегородской области в рамках реализации программ «Умный регион» и «Умный город».

Сбербанк также готов предоставлять менторскую, технологическую и методологическую поддержку при реализации приоритетных инновационных проектов, формировать культуру инноваций и обмена опытом между правительством Нижегородской области, Сбербанком и участниками технологического рынка.

Партнерство с IT-кластером уже дало свои результаты. С начала 2018 года отобрано более 80-и проектов и разработок от резидентов IT-кластера для интеграции с процессами банка, отобрано 22 проекта, запущено более 10-и пилотных проектов.

Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин: «В последние годы Сбербанк является одним из безусловных лидеров среди российских компаний по объему инвестиций в цифровые сервисы. Развитие цифровых каналов и продуктов – это стратегически важная задача для банка, основа формирования позитивного клиентского опыта и построения максимально глубоких отношений с частными и корпоративными клиентами. Цифровизация постепенно проникает во все сферы жизнедеятельности, и активизировать этот процесс можно только в сотрудничестве с органами власти. На текущий момент уже создана система поиска, поддержки и развития стартапов на ранних стадиях; реализуются пилотные проекты для тестирования технологий, продуктов и сервисов стартапов. Я надеюсь, что реализация данного соглашения уже в обозримом будущем позволит Нижегородской области стать одним из самых IT «продвинутых» регионов России».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «Со Сбербанком у нас много совместных проектов. В рамках подписанного соглашения мы сфокусируем свое внимание на новой перспективной задаче – развитии цифровой экономики. Это 12 направлений сотрудничества, в числе которых – финансовая поддержка стартапов, разработка и предоставление различных цифровых сервисов для населения, бизнеса и органов управления».

(240|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2