24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Россельхозбанк и РЭЦ помогут аграрному экспорту

15 / 02 / 2019 в 15:19

Россельхозбанк и РЭЦ помогут аграрному экспорту
Согласно информации, соглашение закрепляет намерения сторон разрабатывать и реализовывать совместные проекты для экспортеров АПК и направлено на исполнение майского указа Владимира Путина (от 7 мая 2018 года № 204) «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». 

Программа акселерации включает в себя подготовку предприятий к выходу на внешние рынки на основании индивидуального плана роста с помощью комплекса мер, в том числе консалтинга, обучения, помощи в поиске рынка и покупателей, сопровождения до заключения экспортного контракта. Уникальность экспортного акселератора аграрных проектов - в сочетании экспертизы специалистов банка и РЭЦ.

«Сельхозтоваропроизводители нуждаются не только в средствах, но и в компетентном партнере, который обеспечит пошаговую навигацию в сфере внешнеэкономической деятельности. Россельхозбанк и РЭЦ договорились о совместной работе по внедрению бизнес-акселератора в аграрной сфере. Объединив инструменты господдержки, предложения РЭЦ и экспертизу банка, мы создадим своего рода лабораторию, где каждому сельхозпредприятию, в зависимости от специфики и масштабов бизнеса, будет предложен понятный алгоритм выхода на экспорт», ‒ подчеркнул Борис Листов.

«С точки зрения экспортных успехов сектор АПК является одним из лучших – 25,7 млрд долларов по итогам 2018 года. Разработанная Российским экспортным центром методология экспортной акселерации позволит совместно с коллегами из Россельхозбанка расширить число компаний-экспортеров сектора АПК, сделать наши инструменты поддержки еще доступнее, а выход на внешние рынки – проще. Важно, чтобы увеличивалась доля компаний, чья продукция имеет высокую степень переработки», – отметил гендиректор РЭЦ Андрей Слепнёв.

По итогам 2018 года объем обслуживаемой банком внешнеэкономической деятельности увеличился на 22% и превысил 7,3 млрд долларов, свыше 6,8 тысяч компаний выбрали финансовую организацию в качестве партнера. На 1 января 2019 года кредитный портфель Россельхозбанка по клиентам-экспортерам составил 473 млрд рублей, из них 128 млрд рублей – в сфере АПК.  

(236|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2