29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Сбербанк выступил партнером Global City Hackathon в Нижнем Новгороде

01 / 05 / 2019 в 15:03



Хакатон – в переводе «марафон хакеров», но здесь команды разработчиков готовят цифровые решения, призванные сделать жизнь в городе комфортнее. Например, как быстро найти ответственного в мэрии по своему вопросу, или как людям с ограниченными возможностями оперативно сообщить властям о своей проблеме. 

«Благодарю всех, кто приехал в Нижний Новгород. Думаю, что особая атмосфера Хакатона приведет к тому, что в обязательном порядке все вызовы в стиле agile, в стиле «взлома кода» будут решены и по итогам мероприятия появятся новые уникальные сервисы для города», - обратился к участникам губернатор области Глеб Никитин. 

Global City Hackathon посещают высокие гости. Главе Внешэкономбанка Игорю Шувалову представляют проекты развития области – строительство в Стригино всероссийского университета повышения производительности труда, продление линий метро, восстановление исторических улиц города.   

 «Нижний Новгород, к сожалению, многие годы не получал такого бурного, высокотехнологичного развития, которого от города все ожидали. У ВЭБа и входящих в госкорпорацию Российского экспортного центра, Корпорации МСП, ДОМ.РФ, которая занимается развитием городского пространства, есть конкретные планы, как помочь городу и области», - сказал Шувалов. 

Global City Hackathon проходит по инициативе Всемирного экономического форума. Стратегическим партнером выступает Сбербанк. На стенде финансовой организации представлены цифровые сервисы, которые развивают дочерние компании банка. Например, телемедицина: возможность в любое время дистанционно – по телефону, в чате или по видеосвязи - получить консультацию врача.
       
«Бывают ситуации, когда консультацию нужно получить здесь и сейчас, но не всегда есть возможность уйти с работы. Благодаря нашему сервису можно, нажав одну кнопку на смартфоне, выйти на связь с врачом и задать ему волнующие вопросы», - объясняет директор по работе с ключевыми клиентами компании DocDoc Дмитрий Рыскин. 

Сбербанк продемонстрировал и технологию компьютерного зрения. Система в режиме реального времени обрабатывает видео и с высокой точностью распознает лица и объекты. «Сейчас такие технологии используются в автомобилях мировых производителей в качестве помощника водителей, чтобы они не засыпали за рулем, либо не отвлекались от дороги. Система также успешно применяется в домофонах для доступа в жилые дома, - рассказывает исполнительный директор и сооснователь компании VisionLabs Алексей Нехаев. – Технология распознавания лиц уже вышла за рамки систем безопасности и широко используется в повседневной жизни».  

«У Сбербанка есть большие наработки в сфере обработки данных, информационных систем управления. И, конечно, для нас важно поделиться своим знаниями и технологиями, которые уже успешно внедрены в наших системах», - отметил управляющий Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Алимов.  

Итоги многочасового марафона по разработке цифровых сервисов для города подвели с участием министра экономического развития страны Максима Орешкина. Лучшие решения будут внедряться в жизнь. 

Напомним, Global City Hackathon проходил в Нижнем Новгороде 19-21 апреля. 


(531|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2