25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Ассоциация»: установлен факт мошенничества со стороны сотрудника банка

29 / 07 / 2019 в 10:39

«Ассоциация»: установлен факт мошенничества со стороны сотрудника банка
В нижегородском банке «Ассоциация», у которого 29 июля была отозвана лицензия, заявили о мошенничестве со стороны специалиста казначейства финансовой организации, «который фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT». Согласно информации на официальном сайте «Ассоциации», неправомерные действия сотрудника были установлены руководством банка вместе с ЦБ. Информация передана в правоохранительные органы, ведется расследование.

«К сожалению, нам не удалось стабилизировать ситуацию в установленные регулятором сроки, вследствие чего у банка отозвана лицензия. С 29 июля 2019 года в АО КБ «Ассоциация» работает временная администрация», говорится в сообщении. 

Отмечается, что акционеры банка предпринимают все возможные усилия для того, чтобы обеспечить соблюдение интересов кредиторов и вкладчиков. Вклады и средства на счетах ИП и малого бизнеса до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и будут возвращены в полном объеме в ближайшие сроки. 

Также сообщается, что в настоящий момент аккумулируются дополнительные средства, в том числе за счет кредитов, привлекаемых основными акционерами банка, для обеспечения расчётов с клиентами, чьи остатки на счетах в банке превышают 1,4 млн рублей. 

Как сообщалось, Банк России установил факт отсутствия на счетах «Ассоциации», открытых в иностранном банке, свыше 3,8 млрд руб., что более чем в 2 раза превышает величину его собственных средств. При этом отсутствие указанных средств было признано руководством кредитной организации. 

В адрес банка было направлено предписание с требованием о формировании резервов на возможные потери по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100%. Согласно представленной банком отчетности, его капитал был полностью утрачен. 

Банк «Ассоциация» является участником системы страхования вкладов. АСВ начнет выплаты не позднее 12 августа 2019 года. Банки-агенты будут отобраны не позднее 1 августа.

Кредитная организация занимала 170 место в банковской системе России.

(1041|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2