27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

ВТБ и ПФР ускорят перечисление маткапитала на ипотеку

05 / 03 / 2021 в 13:32

ВТБ и ПФР ускорят перечисление маткапитала на ипотеку
ВТБ первым на рынке в полном объеме запустил систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с Пенсионным фондом РФ при распоряжении средствами материнского капитала. Это позволит увеличить скорость перечисления маткапитала для улучшения жилищных условий без обращения в ПФР или МФЦ, сообщает пресс-служба банка. 
 
Ранее перечисление маткапитала занимало до 30 дней. Обмен электронными документами позволяет упростить процедуру передачи документов в ПФР и ускорить их рассмотрение. С марта СМЭВ запущена в полном объеме, и сроки поступления средств уже летом могут сократиться до 15 дней с момента обращения в банк за ипотекой.
 
«Сегодня материнский капитал - одна из самых значимых мер поддержки семей с детьми со стороны государства. С рождением ребенка родители заинтересованы в улучшении жилищных условий и используют эти средства вместе со своими накоплениями в качестве первого взноса по ипотеке. Благодаря взаимодействию с ПФР мы первыми на рынке сделали шаг к тому, чтобы ускорить получение этой выплаты, и в ближайшее время планируем перевести весь процесс получения материнского капитала в ВТБ Онлайн. Для нас это стратегическая задача, которая упростит процесс оформления кредита и, в конечном итоге, будет способствовать реализации нацпроекта по обеспечению россиян качественным доступным жильем», - отметил старший вице-президент, руководитель департамента розничных продуктов и сегментов банка Андрей Осипов.
 
В апреле 2020 года ВТБ начал принимать заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала во всех офисах сети. Банк также первым стал не только получать от ПФР подтверждения о праве владельцев сертификатов на использование средств, но и реализовывать передачу заявлений через СМЭВ. Благодаря переводу части документооборота в электронный вид удалось упростить процесс для жителей подачи заявления на распоряжение средствами маткапитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредита, а также сократить срок их перечисления. При этом для клиентов ВТБ уже в процессе оформления ипотеки ПФР устанавливает право на распоряжение средствами маткапитала и возникает возможность обратиться через банк в ПФР с заявлением о распоряжении средствами.
 
Фото: пресс-служба банка
(306|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2