18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Сити-менеджер Сергей Белов признан виновным по делу о халатности

05 / 09 / 2017 в 15:25

Сити-менеджер Сергей Белов признан виновным по делу о халатности
Как сообщает НИА "Нижний Новгород", оба чиновника оштрафованы на 100 тыс. руб. каждый и освобождены от наказания за истечением срока давности преступления.

Как сообщалось ранее, в ходе прений гособвинение просило суд назначить наказание в виде штрафа для каждого из подсудимых. По мнению прокуратуры, от остального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), Белова и Рожкову следовало освободить. В числе смягчающих обстоятельств было названо состояние здоровья подсудимых, наличие наград, а также попытка возместить ущерб.

Защита и подсудимые не выступали в прениях, заявив о том, что им было выделено недостаточно времени на подготовку. Выступая на прошлом заседании, сити-мнеджер назвал процесс над ним "политическим шоу".

Сегодня Белов и Рожкова сообщили о том, что будут обжаловать приговор в областном суде. Отвечая на вопросы журналистов, сити-менеджер затруднился сказать, может ли решение суда стать причиной его отставки.

"Не могу сказать, надо пообщаться с юристами, посмотреть контракт", – цитирует Сергея Белова НИА "Нижний Новгород".

Напомним, инцидент произошедший в апреле 2014 года. У д. 32 по ул. Самочкина в Ленинском районе, где находилось общежитие, обрушилась одна из стен. В нем проживали более 250 человек.

Случившееся стало поводом для возбуждения уголовного дела, фигурантами по которому проходят глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и глава Ленинского района Надежда Рожкова.

Чиновникам вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Здание общежития было передано на баланс муниципалитета в 2012 году. Ответственность за его содержание было возложена на городскую и районную администрации. По версии следствия, глава Ленинского района (ранее – и.о. главы района) Надежда Рожкова и Сергей Белов, в 2011-2013 годах бывший ее замом, не предприняли мер по признанию дома аварийным и тем самым "ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности".
(709|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2