29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Строительство ВСМ Москва - Казань начнётся в 2019 году

25 / 01 / 2018 в 11:45

Строительство ВСМ Москва - Казань начнётся в 2019 году
Как сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов, правительство РФ планирует реализацию данного проекта в два этапа. Первый этап – строительство высокоскоростной магистрали до Нижнего Новгорода, второй – продление ветки до Казани. «2019 год обозначается как год начала строительства», - отметил Власов.

Власов.jpg
Вадим Власов - И. о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области   

Согласно принятым поправкам, инфраструктуру будущей высокоскоростной железной дороги, которая пройдёт по территории региона, освободят от налога на имущество. Инициатива предложена ОАО «РЖД». «Законопроект разработан в целях создания благоприятных налоговых условий для реализации проекта строительства ВСМ в Нижегородской области», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Под инфраструктурой высокоскоростного ж/д транспорта предлагается определить технологический комплекс, включающий: железнодорожные пути общего пользования, здания, сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, обеспечивающие движение поездов со скоростью более 200 км/ч.

Напомним, в соответствии с Транспортной стратегией РФ, до 2020 года запланировано начало строительства высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург (с возможным ответвлением на Пермь и Уфу) протяженностью 1563 км. Протяжённость участка Москва – Нижний Новгород – Казань составит 803 км. 

Высокоскоростные поезда будут курсировать со скоростью до 360 км/ч. По расчётам, время в пути между Москвой и Казанью вместо сегодняшних 14 часов составит 3,5, а путь из столицы в Нижний Новгороде займёт всего 1,5 часа. 

Предположительно, в Нижнем разместят два вокзала ВСМ: в аэропорту и в районе Московского вокзала. Еще четыре станции построят в Дзержинске, Кстове, Володарском и Лысковском районах. 
 
Решение о строительстве ВСМ Москва-Казань было объявлено в мае 2013 года на совещании у Владимира Путина, посвященного перспективам развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Но в ноябре того же года проект решено было отложить из-за неготовности финансовой модели ВСМ и высоких инвестиционных рисков. 


(2170|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2