19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Отделение Международного коммерческого арбитражного суда открылось в Нижнем Новгороде. ВИДЕО

05 / 02 / 2018 в 18:09

Отделение Международного коммерческого арбитражного суда открылось в Нижнем Новгороде. ВИДЕО
Отделение Международного коммерческого арбитражного суда в Нижнем Новгороде создано на базе региональной Торгово-промышленной палаты. Юрисдикция нижегородского отделения будет распространяться на 11 регионов. 

По соглашению сторон в МКАС могут передаваться как международные, так и внутренние коммерческие споры между бизнесом, в том числе корпоративные разногласия. «Рассмотрение дел в коммерческом арбитраже имеет ряд преимуществ в сравнении с государственным. Это и экономия времени на апелляционные и кассационные инстанции, поскольку решения МКАС не подлежат обжалованию по существу. Во-вторых, стороны сами выбирают арбитров. В-третьих, конфиденциальность: заседания проводятся в закрытом формате, а решения не публикуются», - рассказал гендиректор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов.

Особое значение МКАС имеет в рассмотрении споров между компаниями из разных стран. Так если решения государственного арбитража по внешнеэкономическому спору при отсутствии соответствующего международного договора, как правило, неисполнимы на территории другой страны, то решения МКАС обязательны к исполнению в 130 странах мира. 

«Существование при торговых палатах специального органа по разрешению коммерческих споров – мировая практика, а использование инструментов третейского разбирательства – хороший тон для любого бизнеса», - подчеркнул на церемонии открытия суда Президент ТПП РФ Сергей Катырин

Открытие отделения МКАС в Нижнем Новгороде врио губернатора Глеб Никитин назвал «ярким событием» в стратегии развития бизнеса в области. «У бизнеса, который работает или только собирается работать в регионе, появляется авторитетнейший арбитр. Считаю, это весьма весомый фактор в копилку здорового инвестиционного делового климата в Нижегородской области», - отметил глава региона.   

 

Отделение в Нижнем Новгороде – пятое отделение МКАС в России. В 2017 году были открыты региональные отделения в Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе и Казани. Работу Международного коммерческого арбитражного суда регламентирует Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже».

(647|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2