28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Нижегородское правительство разработало меры поддержки для предприятий при размещении облигаций

05 / 03 / 2018 в 15:13

Нижегородское правительство разработало меры поддержки для предприятий при размещении облигаций
В рамках совещания гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерий Цыбанев и участники финансового рынка области – представители ПАО «Московская биржа», руководители региональных подразделений компаний БКС, ФИНАМ и АТОН – подписали соглашение о сотрудничестве. Цель - содействие нижегородским предприятиям в выходе на рынок ценных бумаг. 

Выпуск облигаций для предприятий может стать более выгодной альтернативой банковскому кредиту, поскольку ставки при облигационном займе зачастую ниже. «Для финансирования программ модернизации, развития предприятия используют, как правило, кредиты, но не всегда устраивают условия и имеется достаточный залог для их получения. Выпуск облигаций в этой ситуации – наиболее эффективный механизм привлечения финансирования, который позволяет предприятиям самостоятельно определять объёмы и сроки размещения, уровень процентных ставок», - сказал Евгений Люлин. 

Правительство региона ставит задачу развития рынка корпоративных облигаций, которые пока нижегородские предприятия практически не используют в силу отсутствия необходимой инфраструктуры и недостаточной информированности руководства компаний. 

Разработаны меры поддержки для предприятий, которые будут выходить на рынок облигаций. «Предусмотрены компенсация части затрат на размещение ценных бумаг, компенсация части процентной ставки по облигациям и целый ряд других организационных и финансовых льгот и механизмов», - отметил Люлин, уточнив, что соответствующий законопроект в марте-апреле будет внесён в Законодательное собрание области. 



Кроме того, как сообщил и.о. вице-губернатора, совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского разработана программа подготовки специалистов финансовых подразделений предприятий в сфере эмиссии ценных бумаг. Обучение начнётся уже в ближайшее время.

«Считаем, что если 2-3 крупных промышленных предприятия в этом году успешно разместят свои ценные бумаги, это будет хорошим заделом на будущее» - заключил Евгений Люлин. 

(731|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2