19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Суд арестовал обвиняемых в похищении свидетеля по делу о покушении на Олега Сорокина

06 / 03 / 2018 в 15:04

Суд арестовал обвиняемых в похищении свидетеля по делу о покушении на Олега Сорокина
Согласно информации, ходатайство об изменении им меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу подал следователь. В обосновании говорится о том, что в ходе предварительного следствия обвиняемые уже препятствовали расследованию, подтверждая алиби другого соучастника. По мнению следователя, находясь на свободе экс-милиционеры могут угрожать свидетелям и потерпевшему, а также способствовать фальсификации доказательств по делу.

В судебном заседании следователь и прокурор, а также потерпевший Новоселов (в 2004 году – охранник вице-спикера заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина) и его представители заявленное ходатайство поддержали в полном объеме. Обвиняемые и защитники возражали против изменения меры пресечения на заключение под стражу, заявляя об отсутствии на то законных оснований. Однако суд согласился с доводами следствия и постановил арестовать фигурантов дела до 1 апреля 2018 года. Обвиняемые взяты под стражу в зале суда, постановление в законную силу не вступило.

Напомним, покушение на Олега Сорокина (тогда – гендиректора ГК "Столица Нижний") произошло в конце 2003 года. Его автомобиль Mercedes был расстрелян на загородной трассе. Сам бизнесмен получил ранения. Организатором покушения был признан Михаил Дикин. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. Свой срок он отбывал в колонии в Мордовии, пока в июле 2016 года не освободился условно-досрочно. Его младший брат, бывший начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин был осуждён на 14 лет и вышел по УДО в октябре того же года.

По словам Александра Новоселова, после покушения на Сорокина сотрудники милиции отвезли его на автомобиле "Мерседес", принадлежавшем Сорокину, в лес в Балахнинском районе Нижегородской области и под пытками заставили дать показания о причастности к покушению себя и братьев Дикиных. В "оперативном эксперименте" принимал участие и "человек, похожий на Олега Сорокина", который грозился отрубить ногу потерпевшему.

Сорокин позднее дал показания, в которых отрицал своё участие в этом похищении. Однако в рамках ещё одной доследственной проверки "эксперт УФСБ России по Нижегородской области дал заключение № 33 от 07.04.2017, указав, что в разговоре, зафиксированном на пленке видеокассеты с записью оперативного эксперимента, содержатся голос и речь, которые принадлежат Сорокину О.В.".

На основании этого в августе 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц), п.п."а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
(906|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2