29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Доходы нижегородских предприятий от экспорта планируется увеличить до $5 млрд

07 / 03 / 2018 в 12:23

Доходы нижегородских предприятий от экспорта планируется увеличить до $5 млрд
Как заявил Никитин по итогам совещания по развитию малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, развитие экспорта должно стать одним из основных источников роста доходов нижегородских предприятий.

"Сейчас уровень несырьевого неэнергетического экспорта из Нижегородской области почти $3 млрд. Чтобы выполнить обозначенную президентом РФ задачу, надо достичь $5 млрд, но, учитывая потенциал нижегородских предприятий, мы должны поставить еще более амбициозные цели", – подчеркнул он.

Никитин отметил, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. В частности, в дополнение к закону Нижегородской области, предусматривающему льготы при заключении специального инвестиционного контракта между инвестором, федеральным и областным правительством с объемом инвестиций от 750 млн руб. планируется принять региональный специнвестконтракт с объемом инвестиций от 300 млн руб. По словам Никитина, он"сделает эту меру поддержки более доступной для малого и среднего бизнеса".

Врио губернатора подробно остановился на мерах по решению проблемы нехватки в регионе территорий с льготными условиями для ведения бизнеса. "В текущем году планируется проведение инженерно-геологических изысканий и разработки проекта планировки нового индустриального парка площадью более 400 га. Также прорабатывается вопрос создания частных индустриальных парков на территории ГАЗ, ЗМЗ, Борского стекольного завода", – пояснил он.

Кроме того, по словам Никитина, в Нижегородской области планируется создание пяти новых промышленных кластеров. Их специализациями станут судостроение, биомедицина, атомная, фармацевтическая промышленность и производство строительных материалов. Предприятия-участники кластера смогут рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию своих импортозамещающих проектов.

По словам первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, в настоящий момент обсуждается работа по расширению федеральных мер господдержки. "Сегодня обсудили конкретные меры поддержки: что нужно сделать в плане организации выставочной деятельности, субсидирования процентной ставки, какая поддержка нужна через государственное кредитование, какая помощь нужна по сертификации продукции наших производителей на зарубежных рынках. Мы договорились, что в ближайшее время все эти предложения будут серьезно осмыслены. Мы должны готовить такие меры поддержки, чтобы промышленный потенциал России проявлялся через экспортные возможности", – подчеркнул он.

Напомним, согласно данным ФТС России, в 2017 году экспорт несырьевых неэнергетических товаров из Нижегородской области достиг $2,8 млрд. Доля несырьевых товаров в экспорте региона составила 76%.
(1006|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2