19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

В Нижнем Новгороде провели пробный пуск поезда метро от станции "Московская" до станции "Стрелка"

20 / 04 / 2018 в 11:21

В Нижнем Новгороде провели пробный пуск поезда метро от станции "Московская" до станции "Стрелка"
Согласно информации, дорога в тоннеле заняла около четырех минут. Отмечается, что это "тестовая" скорость, а в обычном режиме пассажиры смогут доехать от станции "Московская" до "Стрелки" быстрее.

"Запуск поезда подтверждает готовность верхнего строения пути. Открытие новой станции позволит нижегородцам комфортно добираться до парка на Стрелке, проводить там свой досуг, а также открывает новые возможности для развития самого метрополитена, в сторону станции "Волга" и Сормовского района", – сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, с запуском станции "Стрелка" пассажиропоток подземки может увеличиться до 30%. "Пока об этом говорить преждевременно. В первую очередь мы понимаем, что эта станция для жителей Мещеры. Нижегородцы, живущие в этом микрорайоне, прекрасно знают, какие пробки здесь возникают в часы пик. Запуск этой станции заметно сократит путь для тех, кто едет в верхнюю часть города", – отметил он.

Сообщается, что работы на станции вышли на "финишную прямую": строители проводят обратную засыпку котлованов, заканчивают чистовую отделку стен и монтаж инженерных систем на станции, в том числе автоматику управления движением поездов и систему антитеррора.

К настоящему моменту уже подписано две трети от общего количества актов приемки выполненных работ. Следующим этапом станет получение заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, за которым последует ввод станции в эксплуатацию.

Напомним, что продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена началось весной 2015 года. Общая стоимость строительства объекта составляет 11,6 млрд руб.: 6,2 млрд – средства федерального бюджета, 5,4 млрд – средства консолидированного бюджета Нижегородской области.


Фото: Юлия Горшкова / пресс-служба правительства Нижегородской области
(514|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2