Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Moody’s: экономики регионов, в которых пройдет ЧМ-2018, вырастут не более чем на 3%

Аналитики Moody’s прогнозируют, что проведение мирового футбольного первенства даст экономикам принимающих регионов не более 3% роста. 

Слабый эффект связан с тем, что отрасли, традиционно выигрывающие от таких событий - в первую очередь, гостиничный бизнес, торговля и транспорт, не являются ключевыми для регионов, где пройдут матчи. Аналитики также обращают внимание на одномоментность и кратковременность притока туристов. 

Наибольшие преимущества от чемпионата, по мнению Moody’s, получат Мордовия, Калининградская и Ростовская области. 

С выводами агентства соглашаются и российские эксперты. «Мы также полагаем, что, как и в случае с Бразилией-2014, положительный экономический эффект будет ограниченным. Для России это, прежде всего, уникальный шанс сломать негативный образ, который особенно активно навязывается нашей стране со стороны глобальных медиа», - говорит директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.  

По словам Александра Разуваева, ЧМ-2018 добавит примерно 0,2% к цифре экономического роста России по итогам года. «Влияние на курс рубля будет слабым. Дополнительный спрос на российский рубль будет компенсироваться россиянами, выезжающими на летний отпуск за рубеж», - отмечает аналитик. 

Напомним, нижегородское Минэкономразвития оценивает эффект от ЧМ-2018 для региона в 6-7 млрд рублей или 1% добавленной стоимости из общего прироста ВРП Нижегородской области в 2018 году. Это дополнительный доход гостиниц, ресторанов и кафе, туристических компаний, выручка от продажи сувениров, - отметили в ведомстве.