28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Нижегородские детские хирурги провели две уникальные операции

09 / 08 / 2018 в 17:40

Нижегородские детские хирурги провели две уникальные операции
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 11-месячному пациенту нейрохирургического отделения проведена нейроэндоскопическая операция по поводу арахноидальной кисты головного мозга. Подобная операция ребенку в области проведена впервые.

Вторая операция - удаление серозной цистаденомы яичника - была сделана 15-летней девочке. По словам врача-гинеколога Дарьи Слеповой, операция с использованием высокотехнологичных методов позволяет сохранить пациенткам репродуктивное здоровье. 

«Недавно в гинекологическом отделении тоже впервые была выполнена уникальная операция лапароскопическим доступом двухмесячному ребенку по поводу внутриутробного перекрута придатков матки, диагностированного во время беременности его мамы», - отметила Дарья Слепова.

Отделение гинекологии детей и подростков нижегородской детской областной больницы является одним из ведущих в ПФО и единственным в регионе, оказывающим практически полный объем диагностических и лечебных мероприятий детям с нарушением репродуктивного здоровья.

«Выполнение эндоскопических операций у детей раннего возраста - это перспективное направление в педиатрии, которое получило широкое применение во всех крупных детских хирургических стационарах России», -  отметил и.о. заместителя губернатора региона Сергей Шевченко.

По словам главврача нижегородской областной детской больницы Олега Кадникова развитие высокотехнологичной медицины в регионе даст врачам большие возможности. «Мы сейчас стремимся к тому, чтобы развивать эти технологи, и у нас для этого есть огромный резерв. Например, мы планируем заниматься фетальной эндовидеохирургией, то есть, проведением операций на плоде у беременной женщины», - рассказал Олег Кадников.

(470|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2