16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Защита экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина подала апелляцию на решение о продлении ему срока ареста

14 / 08 / 2018 в 12:27

Защита экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина подала апелляцию на решение о продлении ему срока ареста
Ранее сообщалось, что в конце июля Нижегородский районный суд продлил срок ареста Олегу Сорокину до 1 ноября 2018 года включительно.

Следствие мотивировало свое ходатайство о продлении срока ареста количеством обвиняемых, их защитников и объёмом материалов уголовного дела, которое им следует изучить. В связи с этим же срок расследования продлен до 15 месяцев. Обвиняемый и его защитники же возражали против продления срока содержания под стражей, просили избрать меру пресечения в виде залога в сумме 50 млн руб.

Напомним, что в начале июля Нижегородский районный суд отказал следствию в ограничении сроков ознакомления экс-мэра Олега Сорокина и его защитников с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. 

Сорокину вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье – до 15 лет лишения свободы. 

Кроме того, Сорокину было предъявлено обвинение в похищении свидетеля по делу о покушении на него Александра Новосёлова (в 2004 году – охранник вице-спикера заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина). 

В марте депутаты законодательного собрания Нижегородской области согласовали сложение полномочий Олегом Сорокиным и его сыном Никитой.

Также в июле стало известно, что Олега Сорокина перевели из СИЗО №2, где он находился с момента ареста, в изолятор временного содержания ГУ МВД по Нижегородской области. По словам защитника Сорокина Вадима Богдана, следователь никак не мотивировал перевод Олега Сорокина из СИЗО в ИВС, а просто поставил его перед фактом. В уведомлении перевод объясняется "следственной необходимостью". 


Фото: пресс-служба городской думы Нижнего Новгорода
(1044|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2