29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Регионального оператора для достройки ЖК "Новинки Smart City" могут создать в Нижегородской области

07 / 09 / 2018 в 17:23

Регионального оператора для достройки ЖК "Новинки Smart City" могут создать в Нижегородской области
Согласно информации, такой вариант рассматривается в связи с отказом очередного потенциального застройщика принять на себя обязательства по достройке объекта.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, были проведены переговоры со многими инвесторами, работающими как в Нижегородской области, так и в других регионах. В частности, на заседании межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов дольщиков, которое прошло 7 сентября, выступил представитель ГК "ПИК", который также не выразил готовности вкладываться в проект.

В связи с этим мы рассматриваем вопрос о создании регионального оператора для достройки домов ЖК "Новинки Smart City". Для "этих целей считаю оптимальным привлечь АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода". Мы понимаем, что этот механизм более сложный, в том числе с нормативной точки зрения, и требующий больше времени по возобновлению строительства объектов, но оставлять граждан в таком положении нельзя", – заявил Никитин.

Ранее сообщалось, что желание завершить достройку ЖК "Новинки Smart City" изъявляли ПАО "Орелстрой",занимавшийся проектом с ноября 2017 года, и ООО "Экоград" (застройщик ЖК "Окский Берег", также расположенного в Богородском районе). Ориентировочная стоимость завершения строительства этого объекта составляет от 2,5 до 3 млрд руб.

Также было решено выделить 200 тыс. руб. на обследование ЖК "На Гончарова", конструкции которого, по заключению инспекции госстройнадзора, начали повреждаться. С учетом этого будет определена сумма, необходимая на достройку жилого комплекса. Представитель ГК "Столица Нижний" подтвердил намерение достроить этот проблемный объект, когда будут сняты все юридические вопросы.

Напомним, что в июне 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении застройщика ЖК "Новинки Smart City", "Европейский" и "На Гончарова" по ч.2 ст. 200.3 УК РФ ("Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости").

В рамках расследования данного дела был арестован гендиректор ООО "Квартстрой Центр"​ (входит в ГК "Квартстрой") Сергей Жмаев, а руководители материнской компании, распоряжавшейся средствами дольщиков, были объявлены в розыск. В настоящий момент они находятся за рубежом.

В марте 2018 года арбитражный суд Нижегородской области признал ООО "Квартстрой Центр" банкротом.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(916|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2